Референдум. Голос большинства

Весь год в Беларуси говорят, что вот-вот состоится референдум по изменению Конституции. Поговорим о сути и важности грядущего события для беларусов.

http://90s.by/

Если перефразировать начало известного монолога Гамлета — “быть или не быть”, один из самых важных за последнюю четверть века вопрос беларусов — “участвовать или не участвовать?” Так думаем мы каждый раз, когда нужно решить, идти на выборы или референдум или нет. 

“Избирательный бюллетень сильнее пули”. (Авраам Линкольн)

“Плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют”. (Джордж Джин Нейтан)

“Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих”. (Платон)

“Коней на переправе не меняют, а ослов можно и нужно менять”. (Александр Лебедь)

Из публикации ООН “Права человека и выборы”:

Участие в ведении государственных дел представляет собой одно из основных прав человека, которое во все большей степени ценится людьми во всем мире. … Сегодня участие в органах управления признается в качестве основного права человека во всех регионах мира. … Страны и народы всего земного шара признали, что свободные и справедливые выборы представляют собой решающий момент в процессе демократизации и одно из основных средств выражения воли народа, которая является основой самой государственной власти.

За что голосуют в Беларуси

Согласно законодательству, в нашей стране могут проводиться

  • выборы президента,
  • выборы депутатов в палату представителей (нижняя палата парламента),
  • выборы в местные советы депутатов (из числа депутатов выбирается верхняя палата парламента),
  • референдум (республиканский или местные).

Референдум — форма непосредственного волеизъявления граждан через голосование по наиболее значимым вопросам государственного, регионального или местного значения. Референдум — важнейший институт прямой демократии. Это непосредственное правотворчество народа.

Выборы — одна из наиболее распространенных форм участия граждан в общественно-политической жизни государства, страны, региона. Это важный институт для функционирования политической системы и политического режима, их легитимности. Выборы нужны для цивилизованной политической конкуренции и государственного управления.

Казалось бы, референдум и выборы президента или депутатов — совсем разные кампании. Да, они разные, но их результаты неразрывно связаны в дальнейшем. Именно эти результаты будут регулировать все сферы нашей повседневной жизни каждый ее день. 

Так от чего же мы отказываемся, когда не идем ни на выборы, ни на референдумы, и чему потом удивляемся, когда принимаем решение не голосовать?

Вадим Замировский

Референдум. “Ай, я не участвую…”

— Так чего же ты удивляешься и возмущаешься, что твои права гражданина ограничили? Что выбирать президента или парламент будут какие-то непонятные люди из непонятного органа, который к власти не имеет никакого отношения? Хотя ведь мы помним, что по Конституции единственный источник власти — это сам народ.

Чего удивляться, что полномочия президента напоминают царские — “хочу, казню, хочу, помилую” и “мне не до законов”? Что декреты и указы какого-то одного человека имеют большую силу, чем законы, принятые парламентом? Что процедура импичмента президента похожа на непроходимый квест? 

Что каким-то чудесным образом исполнительная власть подчинена и подотчётна только одному человеку, которого народ даже не выбирал? Что суды от своей независимости имеют только этот эпитет в виде формальной фразы в Конституции? Потому что судьи тоже каким-то чудесным образом подчинены одному человеку, которого, как мы уже знаем, мы не выбирали. 

Что удивительного-то? Ты же не принимаешь участие в референдумах!

Выборы президента. “Ай, я не участвую…”

— Так чего же ты удивляешься и возмущаешься, что человек получивший — ну, или присвоивший себе — власть, не руководствуется в своих действиях интересами народа? Что он выстроил вертикаль власти фактически только для обслуживания своих интересов и интересов своей семьи и приближенных?

Что своими декретами, указами и распоряжениями он делает кого-то, кого захочет, ровнее перед законами? Что, пользуясь своими полномочиями, которые ты ему не давал, он назначает на посты в разные ветви власти не профессионалов, а лояльных к нему людей? Что он не считает нужным отчитываться и нести ответственность перед народом? 

Что он твои деньги, которые ты перечисляешь в бюджет в виде налогов, считает своими личными? Что вместо того, чтобы распорядиться ими во благо тебя и миллионов твоих сограждан, он содержит на них тысячную личную армию и лояльных приближенных? И что они и помогают ему захватывать в очередной раз и удерживать власть? 

И не возмутишься… Ты же не принимаешь участие в выборах президента!

Парламентские выборы. “Ай, я не участвую…”

— Так чего же ты удивляешься и возмущаешься, что законы принимаются как-то и где-то под покровом ночи? Говоришь, они принимаются днем и в парламенте? А когда ты в последний раз в прямом эфире госТВ видел открытое заседание депутатов и обсуждение законопроектов? Или открытое и гласное голосование за любой из законопроектов? Вспомнить не можешь, что такое в принципе было? 

Вот то-то же! Мало кто может вспомнить, хотя в Конституции закреплено, что заседания палат парламента являются открытыми, и голосование там также является открытым. Звучит как открытие? Так, а стоит ли удивляться потом, что и законы, которые выходят из-под пера таких незаметных депутатов делают твою жизнь хуже, налоги больше, медицину и образование, по сути, платными? А декреты, которые пишутся без законных на то оснований только по желанию лица, которого мы не выбирали, принимаются безоговорочно? 

С депутатов какой спрос? Мы же их не выбирали! А значит, и не должны они отстаивать и соблюдать наши интересы. Ты же не принимаешь участие в парламентских выборах!

Дарья Бурякина

Выборы депутатов местных советов. “Ай, я не участвую…”

— Так чего же ты удивляешься и возмущаешься, что проблемы твоего города, поселка или деревни не решаются годами? Что местный бюджет почему-то предусматривает покупку нового авто для председателя местной исполнительной власти? И что вот на новый асфальт на твоей улице или благоустройство детской площадки в твоем дворе денег нет? 

Что депутаты в упор не видят, что в наших городах размещаются вредные производства? Что они не считают нужным спросить у тебя, хочешь ли ты пожертвовать своим здоровьем и здоровьем своей семьи, имея в опасной близости производство, которое отравляет окружающую среду? Им абсолютно не интересно, какие у тебя приоритеты в развитии и благоустройстве места, где ты живешь? 

Чего жаловаться? Ты же не принимаешь участие в выборах депутатов местных советов!

Голос народа важен

Как всем уже известно, выборы и референдумы в нашей стране последние 25 лет были просто имитацией. Мы долго пытались этого не замечать, отстраниться от этого, не принимать участия, прикрываясь фразами “я политикой не интересуюсь!” или “а что я один могу сделать?!”.

Участвовать в любой кампании и в выборах и в референдуме нужно обязательно. Даже имитацию выборов или имитацию проведения референдума мы можем остановить, принимая участие в этом процессе. 

Именно благодаря тому, что большинство людей в Беларуси в 2020 году увидели и осознали важность участия в выборах и ответственно отнеслись к этому процессу, этому самому большинству удалось показать псевдолегитимность диктатора Лукашенко и многократно умножить ее на “ноль”.

И, между прочим, совсем необязательно голосовать “за” или “против”. Можно, при помощи согласованной и правильно выраженной позиции большинства, совершенно законно и безопасно сделать референдум несостоявшимся.

Не стоит сидеть дома, абстрагируясь от того, что происходит в твоей стране и в твоей жизни. Погибшие и исчезнувшие люди, сотни политических заключенных, тысячи покалеченных насилием и преследованием судеб, десятки тысяч вынужденно эмигрировавших беларусов. Это наши сограждане. Это мы, беларусы.

Только активно принимая участие в происходящих процессах, мы развернем ситуацию в сторону перемен к лучшему. 

Именно так мы дадим возможность появиться новым лидерам и политической конкуренции. 

Именно так мы не допустим больше во власть диктаторов и ослов и исправим ошибки, уже допущенные нами из-за НЕ выбора своих представителей во власти и безразличия к кромсанию Конституции в угоду одному человеку.

Именно так у нас появится право требовать отчета от тех людей, которых назначим МЫ сами. 

И именно так мы выражаем и демонстрируем голос большинства. Голос народа, который, согласно Конституции, является единственным источником власти. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска