Как милиция режима стала преступниками

Грузовой самолет Ан-12 беларусской авиакомпании «Гродно» летел из Якутска в Иркутск и потерпел крушение. Очередной судный день в Беларуси начался не с кофе, а с приговора сотрудникам правозащитного центра «Весна». Леонид Судаленко и Татьяна Ласица получили 3 и 2,5 года колонии общего режима соответственно. Беларусских врачей готовят к оказанию помощи после терактов. Эти и другие новости среды, 3 ноября в ежедневном обзоре.

АВИАКРУШЕНИЕ БЕЛАРУССКОГО САМОЛЁТА

Грузовой самолет Ан-12 беларусской авиакомпании «Гродно» летел из Якутска в Иркутск и потерпел крушение недалеко от конечной точки, когда заходил на посадку. Пассажиров на борту не было, только двое пилотов, которые, к сожалению, скончались. Вероятные причины падения — техническая неисправность и ошибка пилотирования в условиях непогоды.

Сообщается, что самолёт «перевозил продукты». Команда Маланки продолжает следить за ситуацией.

СУДИЛИЩЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Николай Дедок. Фото: ПЦ «Весна»

Очередной судный день в Беларуси начался не с кофе, а с приговора сотрудникам правозащитного центра «Весна». Леонид Судаленко и Татьяна Ласица получили 3 и 2,5 года колонии общего режима соответственно. Именно столько и просил прокурор за то, что правозащитники помогали оплачивать штрафы осуждённым за участие в акциях протеста. Данные действия сочли финансированием и организацией массовых беспорядков. По этому же делу проходила и волонтёр Мария Тарасенко, но ей удалось сбежать из Беларуси. Также сегодня после перерыва в три месяца должен был продолжиться суд над 32-летним журналистом и анархистом Николаем Дедком.

Но начало процесса затянулось из-за информации о минировании здания Минского городского суда. После работы сапёров, рассмотрение дела продолжилось. Прокурор запросил для активиста 5 лет колонии общего режима.

Напомним, что Дедка брутально задержали 11 ноября прошлого года, избили и записали так называемое покаянное видео, обвинив по трём статьям Уголовного кодекса. Приговор по этому делу будет озвучен 10 ноября в 10 утра.

В ОЖИДАНИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

Беларусских врачей готовят к оказанию помощи после терактов. Об этом стало известно из документа, опубликованного в телеграм-канале «Белые халаты», согласно которому, Главное управление по здравоохранению требует центральные районные  больницы предоставить информацию о возможностях по оказанию медицинской помощи при актах терроризма. Также вчера прошла информация, что и на «Гродно Азот» готовятся к подобным «атакам». Службе безопасности завода изменили внутреннюю инструкцию, а на КПП планируют установить выдвижные металлические шипы шириной в 5 метров для защиты объектов повышенной опасности от въезда на территории завода автомобилей путём тарана. Интересно, что директор завода Ляшенко не растерялся и, воспользовавшись этой ситуацией, решил списать все несчастные случаи, которые произошли ранее по причине халатности руководства и износа техники, на диверсии. Кроме того, для полного погружения в военное положение на заводе охране планируют выдать берцы и электрошокеры. В могилёвском вузе в свою очередь тоже решили не отставать и провели инструктаж на случай чрезвычайной ситуации.

Для этого студентов и сотрудников Беларусско-российского университета ознакомили с перечнем обязанностей и необходимых действий. Вот только чем может быть вызвана такая забота о населении Беларуси? Связано ли это с ожиданием очередной волны протестов, не известно. Но весьма подозрительно все эти меры предосторожности совпали с огромным наплывом мигрантов в Беларусь, которые потихоньку начинают выходить из-под контроля ушлого и падкого на их деньги режима.

НА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ИГЛЕ

gera more

Беларусь начала поставлять электроэнергию в Украину в режиме аварийной помощи. Поставки начались вчера по запросу украинской стороны в два часа дня и закончились в девять вечера. Этого времени хватило, чтобы страна-соседка запаслась электричеством мощностью 500 МВт. В Минэнерго Украины заявили, что пока о долгосрочных коммерческих контрактах речи не идёт. Однако всё зависит от возможных неблагоприятных погодных условий этой зимой. В свою очередь, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль допускает импорт электроэнергии из нашей страны, но пока соглашений между компаниями не было.

Важно отметить, что с мая нынешнего года и до 1 ноября на поставки электричества в Украину из России и Беларуси был наложен запрет, однако по истечении этого срока он продлён не был, что означает возможное дальнейшее сотрудничество в этом направлении.


КАРМА В ДЕЙСТВИИ

После взлома внутренней почты МВД кибер-партизаны начали публиковать данные о силовиках, которые тщательно скрывают от обычных беларусов. И первой жертвой народного ополчения стал подполковник милиции, начальник отдела МОБ Дрогиченского РОВД Виталий Кивель. Провластные медиа громко называют его живой легендой, а беларусы считают карателем. Иначе как можно назвать поступки человека, который 10 августа 2020 года отдавал приказы брутально задерживать мирных протестующих. Отличился Кивель и ярым пристрастием штамповать фейковые народные статьи, из-за чего немало людей оказалось за решёткой.

Но самой громкой историей в его карьере стало то, что он вместе с сотрудниками ОМОНа вломился в квартиру беременной женщины и угрожал ей на глазах её маленьких детей. И всё за обычный комментарий в соцсетях в адрес одного из сотрудников РОВД.

Согласно скриншотам, опубликованным кибер-партизанами, преступниками являются отнюдь не люди, которых Кивель задерживал за их инакомыслие, а он сам. Во взломанной базе УСБ имеется информация, что силовик незаконно отливал своему отцу, также бывшему сотруднику МВД, казённое топливо в общем объёме не менее 164 литров.

Начальство о происходящем знало, однако должного наказания так и не последовало. Во взломанной почте так же нашлась информация о том, что Кивеля в 2017 году кто-то ударил по голове бутылкой и похитил у него сумочку. Видимо, пока в МВД на преступления силовиков закрывают глаза, карма пытается действовать самостоятельно. 

САНКЦИОННАЯ БЛОКИРОВКА ОТ GOOGLE

Санкции продолжают затягивать петлю на шее диктатуры. Еще вчера стало известно, что Google заблокировал ресурсы Следственного комитета, а уже сегодня прошлись и по другим структурам из списка США. По информации Народного антикризисного управления, также без возможности восстановления заблокированы youtube-каналы гродненской табачной фабрики «Нёман», «Нафтан», некоторые ГУВД, «Дана Холдингс», «Белшина» и другие. Cанкции США против физических и юридических лиц Беларуси были введены еще в августе 2021 года, но фактическое удаление с просторов Интернет-сети произошло только сейчас. Не без удовольствия и вооружившись попкорном, можно наблюдать, как МВД в это нелегкое для себя время пытается уйти от возможной блокировки с помощью переименования канала.

До этого канал назывался «МВД Беларуси», а теперь «Оперативно. Важно. Достоверно». НАУ, в свою очередь, направило письмо руководству YouTube, чтобы ускорить процесс исполнения уже принятых санкций.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска