«Будьте Беларусью, а не Россией»: референдум во время войны и беларусские войска в Украине

В воскресенье в Беларуси провели преступный “референдум” и в этот же день мы снова встретились, а на наших глазах развернулось всебеларусское дежавю: скандирующие колонны, сигналящие автомобили (все, без исключений) и жёсткие задержания. Что же дальше? Бывшие беларусские силовики предупреждают о возможной мобилизации призывников, а в Белом доме считают, что наших “людей в погонах” уже вовлекли в смертельную игру. 

Вчера беларусы впервые за долгое вышли на акции протестов. Повод — “референдум”, проводимый в условиях войны, развязанной 24 февраля вооруженными силами РФ, войны, в которой мы против воли стали союзниками агрессора.

“У вас есть все законные основания остановить человека, который сегодня совершил государственную измену”, — накануне призвала беларусов выразить протест Светлана Тихановская.

И тогда (о, чудо!), несмотря на “усиленную” полицию и риск быть задержанными, беларусские улицы снова наводнили тысячи протестующих. Помимо привычного “жыве” можно было услышать “не вайне” и “слава Украине!”.

По сообщениям некоторых протестующих, всё это напоминало первые дни протестов 2020:

“Не было ни одного автомобиля, который бы не просигналил в знак поддержки”.

Итог: по данным правозащитного центра «Весна» задержано более 500 человек. Большинство из них в Минске. В МВД же сообщили о 800 арестованных по всей стране.

На самом референдуме не было как наблюдателей от ОБСЕ, так и национальных независимых наблюдателей. Однако “Правозащитники за свободные выборы” провели собственную оценку и пришли к следующим выводам: 

“Известно много фактов об использовании административного ресурса при агитации. Равные условия для сторонников и противников референдума по агитации не были предусмотрены. Были случаи травли граждан, пытающихся принять участие в слежке”.

В тот же день остановилась Беларусская железная дорога — “Киберпартизаны” постарались. В самой БелЖД сообщили, что работа приостановлена «по техническим причинам».

“Сейчас компьютерная сеть БелЖД находится в состоянии коллапса. Дорога переходит в ручной режим управления, что существенно замедлит движение поездов, но НЕ создаст аварийные ситуации”, — говорится в их сообщении. 

Там же заявили, что внутрення сеть будет отключена, пока российские войска не покинут территорию Беларуси, а наши военные не прекратят участие в конфликте.

По поводу наших солдат в Украине. До сих пор Беларусь поддерживала российскую агрессию, но непосредственно в военных действиях не участвовала — вполне в стиле Лукашенко. Однако сейчас всё может измениться.

“Референдум увеличивает риски полноценного участия белорусских военных в военной атаке на Украину”, — считает Светлана Тихановская. Она заявила, что сегодня Беларусь находится под острой угрозой потери независимости. 

С нашей территории в Украину уже идут войска, а на мирное население сбрасывают бомбы. Но этого, как оказалось, было мало.

Бывшие беларусские силовики из “ByPol” уверены, что именно 28 февраля будет объявлена ​​частичная мобилизация призывников для отправки в Украину:

“Повестки о явке на военную службу уже рассылаются”.

В связи с этим “ByPol” призывает “людей в погонах” “сами выйти из смертельной игры и собрать товарищей”. В случае же отправки в Украину — “оставить свои части, бросить технику и вывести ее из строя, сдаться армии, силовикам или граждан Украины”.

В Белом доме также уверены, что беларусские войска в Украину отправят 28 февраля. 

Что же делать, если диктатор сошёл с ума, а вы — мужчина-беларус?

С юридической точки зрения, преступные приказы можно и нужно не выполнять.

“Ответ прост: нужно прочитать присягу, которую ты давал, — рекомендует юрист Антикризисного управления Михаил Кирилюк в стриме “Маланки”. — Там написано, что в первую очередь ты служишь народу Беларуси, затем — Конституции, а потом уже — воинский устав и приказы начальства. Так вот, народ Беларуси уже выразил свою волю и выбрал президентом Тихановскую, а не Лукашенко”.

“Никакие приказы от Лукашенко сейчас не имеют юридической силы”.

Юрист считает, что именно по этой причине исполнители преступных приказов Лукашенко в последствии понесут за это ответственность. И то, как быстро наступит эта ответственность, “зависит от всех беларусов”.

Тем временем в организации “BySol” собрали пошаговые алгоритмы для тех, кто принял решение выйти из “смертельной игры» и не участвовать в бойне. 

Приводим некоторые ссылки:

  1. Для солдат срочной службы или контрактников, которые прямо сейчас находятся в составе армии. (https://bit.ly/3td8bwC)
  2. Для военнообязанных в запасе или контрактников с паспортом на руках и без подписки о невыезде (https://bit.ly/3HnPgUN)
  3. Для военнообязанных и контратников, которые находятся в списке невыездных (https://bit.ly/3td8bwC)
  4. Основы безопасности для жизни в подполье. (https://bit.ly/3C5VEiE)
  5. Если вы гражданский патриот, который увидел скрывающегося солдата. (https://bit.ly/33Y9w1D )
  6. Инструкция для родственников солдат. (https://bit.ly/3voqmly )

Невыездным рекомендуют скрываться на территории Беларуси или России:  

“По нашим предположениям война не продлится долго”, — заявили в BySol.

Если вы еще не приняли решения покинуть строй, подумайте о том, что вы можете стать убийцей и участником агрессии.  

Остаться в стороне и отсидеться дома уже тоже не получится — сейчас “неучастие” = соучастие.

Решать вам.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска