Все сразу: новые правки в УК, заморозка цен

Повышение цен, цифровые санкции от «Голос» и другие важные новости из жизни страны, случившиеся за неделю.

Лев Переулков

Во главе всех новостей, конечно, экономический кризис. Который, несмотря на все усилия нелегитимной власти по его маскировке становится все более очевидным.

Главным звоночком на этой неделе стала заморозка цен на 62 вида социально значимых товаров и 50 лекарство. В списке — самое необходимое — овощи, молочка, крупы и мясные продукты. Эксперты скептически смотрят на эту меру — во время кризиса это может быть полезно, но недолго. Если заморозка будет длиться слишком долго, с полок исчезнут некоторые товары, а производители пострадают. В перспективе и дефицит импортных товаров.
Что касаемо лекарств, то тут специалисты советуют запастись впрок самым необходимым, ибо препараты после заморозки исчезают быстрее, чем продукты в магазинах.

На фоне этого постановления довольно тревожно выглядит и предложение недели от популярной торговой сети «Е-доставка» — покупать продукты в кредит. Видимо, там уже что-то знают о ближайшем будущем Беларуси.

А тем временем в альтернативной реальности госпропаганды в Беларуси все стабильно прекрасно. Так Премьер-министр Головченко похвалился ростом средней зарплаты в стране, получилось даже больше чем по 500 долларов. Эксперты довольно быстро развенчали это заявление — конечно, если смотреть в рублях, зарплата росла, но так как в прошлом году Беларусь столкнулась с девальвацией в реальности доходы только падали. Так средняя зарплата по стране упала на 186 рублей, у минчан — аж на 302 рубля.

А дальше, похоже, будет только хуже — министр финансов заявил, что бюджет на год сформирован с дефицитом, а внешний госдолг составляет уже больше 18 миллиардов долларов, с начала года он вырос больше чем на 3 процента.

Спасать бедственное положение решили не конкретными действиями и реформами, а хорошими новостями. Так на этой неделе власти с гордостью заявили о том, что в Гомельской области найдено новое нефтяное месторождение! Залежи «черного золота» обнаружили в зоне, которая была закрыта после аварии на ЧАЭС. Однако сколько там нефти, пока судить сложно. Специалисты отмечают, что заявления о подобных открытиях залежей уже появлялись во время предвыборной кампании Лукашенко, но назвать их значительными, язык не поворачивается. На то, чтобы понять насколько прибыльным может оказаться новое месторождение уйдет до трех лет.

Юрий Ледян

Главной темой первой половины недели была встреча Лукашенко с Путиным.

Поначалу итоги были окутаны тайной, кроме неоднозначного заявления Пескова о том, что встреча была «очень полезной, своевременной, конструктивной и откровенной». Длилась она аж 6 часов. И к чему же пришли?
По заявлениям Кремля диктаторы договорились активизировать работу по линии Минобороны, экономического развития и налоговых служб. Неожиданно речь снова зашла и об интеграции, оказалось, что дело идет и осталось всего ничего — доработать 7-8 дорожных карт. Из 33-ех.
Эксперты же отмечают что целью встречи для Лукашенко было показать — власть я сохранил, ситуация в стране под контролем, работаем дальше. Ну и дайте денег, конечно.

Российские же интересы в Беларуси на этой неделе разглядела эстонская разведка, которая заявила, что в результате политического кризиса, страна стала военным округом Кремля. Департамент внешней разведки Эстонии опубликовал тревожный отчет согласно которому “Беларусский военный округ” теперь представляет собой непосредственную угрозу ближайшим соседям из НАТО. И риск удара российскими войсками по Украине и странах Балтии с территории Беларуси из потенциального превращается в реальный.

Но что еще более тревожно для беларусов в этом отчете — так это то, что в департаменте не исключают военного вмешательства со стороны России в случае если протестующие будут близки к победе.


А тем временем глава МИД Беларуси Владимир Макей отчитывался о порядке и полном соблюдении прав человека в Совете ООН. Если кратко, сказал следующее:


«Санкции нарушают принципы международного права, на Беларусь пытаются давить оказать давление используя тему прав человека. Критикуют страну, оказывается, за независимую позицию и свой особый путь, и Беларусь выстояла, несмотря на политический прессинг и зарубежное финансирование протестов. А еще ВНС показало, что государственную политику поддерживает большинство, а беларусские города — одни из самых безопасных в мире.


В ООН Макея, конечно, выслушали, но верховный комиссар резюмировал, что в стране тем не менее наблюдается беспрецедентный по масштабу кризис в области прав человека, а Международный комитет по расследованию пыток заявил о небывалом насилии нелегитимной власти в отношении женщин.

Реагировать на подобные заявления нелегитимная власть, конечно, не стала, и за изменения взялась… в спорте. Президент, наконец-то поменялся, правда не там, где хотело бы большинство беларусов.
В Национальном олимпийском комитете прошли выборы и Лукашенко, который Александр, покинул пост президента. А новым главой стал Лукашенко, только уже Виктор.

Владимир Цеслер


Пойти на это руководству НОК пришлось из-за давления со стороны Международного олимпийского комитета, который осудил репрессии по отношению к беларусским спортсменам. Правда, рокировка в руководстве может и не спасти НОК от отстранения, расследование продолжается. И если оно покажет, что спортсмены в Беларуси все еще под давлением, на олимпиаде придется выступать под нейтральным флагом.

Небывалый резонанс на этой неделе вызвало интервью избранного президента Светланы Тихановской известному украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

Говорили обо всем — от дел семейных до политических. Если кратко, то: за 15 лет совместной жизни Светлана ни разу не думала о разводе, но без моментов, когда хочется прибить мужа не обходилось. Лукашенко допустил ее участие в выборах, чтобы посмеяться над Тихановским. И Светлана пошла до конца, несмотря на запугивания, вспоминая очереди по сбору подписей в ее поддержку. Уехать из страны избранному президенту пришлось из-за ультиматума нелегитимной власти — либо тюрьма, либо дети.


Протесты в Беларуси не стухли, считает Тихановская. Поменялась картинка, поменялась форма протестов. Но протестное настроение никуда не ушло. Так что боремся дальше.
Тем более что по мнению Светланы, беларусы уже никогда не поверят, что Лукашенко сильный. Несмотря на то, что держится на насилии. И беларусы его никогда не простят.

Помимо интервью Светлана Тихановская продолжает активно добиваться введения новых санкций в отношении нелегитимной власти.

Из последних успехов — Евросоюз продлил уже введенные ограничения для пособников режима еще на год. А в США приняли резолюцию, которая призывает расширить уже американские санкции в отношении чиновников и кошельков Лукашенко.
Впрочем, и другие представители демократических сил без дела не сидят. Так Павел Латушко и Народное антикризисное управление придумали способ экономического давления на режим и без санкций.

На этой неделе протестам в Беларуси исполнилось 200 дней.

За это время беларусам присудили 175 лет ареста, это если суммировать все сутки по народной статье.
Аккурат к этой дате МВД выпустили странный ролик, в котором утверждается, что продолжающиеся дворовые протесты — это все фейк. Мол, мы приезжали, проверяли, все спокойно. МВД, может стоило включить логику и подумать о том, что к моменту публикации отчетных видео, протестующие уже могли разойтись по домам…
Впрочем, скоро делать вид, что протесты исчезли, не получится — Светлана Тихановская объявила дату долгожданного большого марша. Он пройдет 25 марта в День воли.

Ольга Балай

Минюст к новой волне протестов готовится по-своему — запугиванием и репрессиями. В частности, подтверждены поправки в Уголовный кодекс, в скором времени человека, который дважды за год проходил по статье 23.34, будут отправлять под арест или лишать свободы на срок до 3 лет.

Впрочем, даже эти драконовские меры беларусов не останавливают, а наоборот вдохновляют на создание новых революционных организаций и форм протеста. Так на этой неделе стало известно о начале сотрудничества инициативы бывших силовиков BYPOL с киберпартизанами, которые обещают сделать все от них зависящее для полной победы уже этой весной или максимум летом.

Запустила новый проект и платформа «Голос» — народные цифровые санкции.
Эта форма борьбы с режимом будет бить по самым слабым местам нелегитимной власти и давить на нее предлагается при помощи современных технологий. Такие безопасные для участников шаги как бойкот компаний, спонсирующих режим, информационная война в соцсетях, электронные обращения или распространение листовок помогут увеличить градус как внешнего, так и внутреннего давления. Особенно, если к проекту присоединятся сотни тысяч беларусов. А если быть точнее почти полтора миллиона — именно столько сейчас человек зарегистрировано на платформе.
Первый этап уже стартовал.

В то же время нелегитимная власть пытается всеми силами избавиться от протестующих. Так на этой неделе стало известно про массовые увольнения на государственных предприятиях тех, кто участвовал в протестах. Делают это по спискам сверху, предположительно из КГБ. Пока самая большая чистка прошла в Минскэнерго, но очевидцы на местах подтверждают, что тоже самое наблюдается еще в 12 госструктурах.

Ни одна неделя в протестующей Беларуси, увы, не обходится и без громких арестов и жестких приговоров.
На этот раз под ударом оказались блогеры — Руслана Линника задержали за оскорбление служащих МВД в одном из роликов и даже заставили извиняться на камеру. Блогеру Владимиру Цыгановичу или же MozgON предъявили новое обвинение за якобы подготовку к участию в массовых беспорядках. Хотя на своем канале он в основном критиковал социально-экономические проблемы в Беларуси.
Что до судов, то справедливостью они ожидаемо на этой неделе не отличались.

lilia_kvatsabaya

Самый жесткий приговор недели получил не убийца, а свидетель смерти протестующего Геннадия Шутова. И самого погибшего и его знакомого Александра Кордюкова обвинили в нападении на силовиков. Оставшегося в живых после этой встречи в первые горячие дни после выборов осудили на 10 лет колонии. Погибшему посмертно срок присуждать не стали, но виновным признали. Убийца же Шутова остался и при погонах, и на воле. А уголовное дело по факту смерти не заведено до сих пор.

Та же судьба ждет и расследование убийства Александра Тарайковского. В следственном комитете признали, что его убили силовики, несмотря на первые заявления, мол, это он сам подорвался. Теперь же официально прозвучало — да, был убит силовиками, но нечего было провоцировать правоохранителей.


Возвращаясь к жестким приговорам недели, то в рядах политзаключенных снова пополнение. Евгений Дмитриев получил 2 года колонии за то, что бросил трубу в водомет. Бывший сотрудник МЧС осужден аж на 4,5 года за то, что бросил на дорогу невыясненный предмет трижды. Пенсионерка из Барановичей получила 2 года химии за оскорбление участкового в соцсетях. Три года колонии получил Александр Киселев за то, что якобы бросил камень в сторону милицейского автомобиля. Минчанку осудили на 8 месяцев колонии за укус милиционера во время жесткого задержания в троллейбусе. А самым юным политзаключенным стал 16-тилетний подросток, получивший 5 лет колонии за якобы массовые беспорядки.
Начались суды и по так называемому хороводному делу. По нему за блокировку дороги во время протеста проходит 50 человек. Первые 10 осужденных получили от года до трех лет “химии”.

Конечно, это далеко не все приговоры, но поддержать каждого политзаключенного можно и нужно как минимум письмом.
Правовой дефолт в стране, к слову, подтверждают не только суровое приговоры, но и преследования адвокатов, которые защищают сторонников перемен. Так на этой неделе нелегитимная власть лишила лицензий пять юристов, а МИД угрожает запретом на посещение судов иностранными дипломатами. Чтобы не давили своим присутствием на судей режима.


Но надо же и о чем-то хорошем. Больше других на этой неделе повезло беларусу-экскурсоводу Павлу Королеву, который нашел настоящий клад причем в самом центре Минска. Поначалу ему показалось, что из земли торчит обычный советский пяток, а оказалось настоящее царское золото. Все находки сознательный экскурсовод отправил в Академию наук.

Обложка — Hanna Murajda

Начните печатать и нажмите Enter для поиска