Мы призываем всех становиться гражданскими контролерами

Как в условиях репрессий можно обеспечить наблюдение за голосованием во время преступного “референдума”? Как можно помочь платформе ZUBR следить за нарушениями  — об этом рассказал основатель платформы ZUBR Павел Маринич. 

Павел Маринич

Платформа ZUBR готовится провести большую кампанию по фиксации нарушений, которые будут происходить на так называемом референдуме. Мы призываем всех становится гражданскими контролерами, и мы обращаемся ко всем: к учителям и студентам и даже членам избирательных комиссий, и к наблюдателям, назначенных Лукашенко, чтобы они переходили на светлую сторону и принимали участие в развенчивании мифа о референдуме. И, конечно, мы призываем всех приходить на участки и делать бюллетени недействительными. Так как по беларусскому законодательству недействительный бюллетень абсолютно законное действие, и комиссия в своих отчетах должна указать эти недействительные бюллетени.

И мы делаем акцент на том, что активные граждане должны поставить два крестика, и показать тем самым, что они хозяева в стране и против референдума, через который Лукашенко пытается вернуть себе а-ля легитимность. И, конечно, люди должны фиксировать все нарушения и отправлять в наши чат-боты.

Мы работаем анонимно, не берем персональные данные, основная наша — забота безопасность людей. Публиковаться данные людей, которые будут присылать нам факты правонарушений, не будут. Мы хотим получить большой массив нарушений, предметно привязанным к определенным  участкам, чтобы это в будущем легло в материалы уголовных дел.

Стоит вспомнить 2020 год, когда благодаря активности беларусов и тем данным, что они присылали в наш чат-бот о голосовании, сегодня весь мир не считает Лукашенко президентом. Только беларусы хозяева своей страны, и беларусам решать судьбу Беларуси.

Все нарушения присылать в наш чат-бот можно заранее. Это часть нашей гражданской активности. Мы против чтобы люди принимали участие в досрочном голосовании.

Учитывая, что уже на участках будут отсутствовать шторки для возможности тайного голосования, мы верим, что беларусы найдут способ, как сделать бюллетень недействительным, чтобы это не было заметно другим людям, и обезопасить себя. Трудно сказать, как будет проходить голосование в эти дни, будет ли отключен интернет, например, но важно — прислать факты нарушения можно и после 27 февраля, когда интернет будет работать. Подведение итогов будет предоставлено не только беларусам, но и международной общественности.

Тот факт, что наряду с милицией правопорядок будут обеспечить отряды БРСМ, в первую очередь мы призываем людей вести максимально корректно. Безопасность это основное. Но как мы видим, в Беларуси задерживают за цвета в одежде, маразм власти не имеет границ. 

Еще раз хочу подчеркнуть, что только беларусы хозяева своей страны и должны решать ее судьбу. Я за любые акты гражданского неповиновения, показывая тем самым, что мы не согласны с режимом, требуем проведения честных выборов и освобождения политзаключенных. И проблема политического кризиса в Беларуси — это Лукашенко.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска