Президентская кампания 2020 в Беларуси. Точка невозврата

События самого яркого и страшного года в новейшей истории независимой Беларуси как точка невозврата и для народа, и для Лукашенко.

“Во всем есть черта, за которую перейти опасно;
ибо, раз переступив, воротиться назад невозможно”.
(Федор Достоевский)

“Когда беды наваливаются на тебя одна за другой, когда они доводят тебя до невыносимого состояния, только не сдавайся! Потому что это точка, где поменяется ход событий”.
(Джалаладдин Руми)

“Самое трудное для человека — быть каждый день Человеком”.
(Чингиз Айтматов)

Попытка по захвату и удержанию власти Лукашенко №5 в 2020 году должна была пройти без особых отличий от предыдущих четырех успешных. Методы фальсификации были отточены, лояльный костяк сторонников, готовых выполнять преступные приказы, сформирован. Если бы к этому приложить обычную пассивность большинства народа, то все прошло бы по сценарию выборов 2015 года, однако появление ярких политических оппонентов — Бабарико, Тихановского, Цепкало  — не оставило у Лукашенко иллюзий, что будет как всегда. В этих ярких личностях большинство людей нашло отражение своих надежд на будущее. Они вызвали интерес людей к политической жизни в стране, и люди пошли за ними.

Лукашенко и его сторонники поняли реальную силу большинства и угрозу своей власти в лице народа. Уже с самых первых дней кампании они предприняли беспрецедентные меры, чтобы не допустить ни одного из основных претендентов к статусу кандидата в президенты.

Май–июль 2020. Точка невозврата. Начало

Палата представителей Национального собрания назначила дату проведения президентских выборов — 9 августа 2020 года.

Поданы заявления о регистрации инициативных групп по выдвижению кандидатов.

Зарегистрировано 15 инициативных групп. Документы на регистрацию инициативной группы Сергея Тихановского по доверенности не приняты. Обоснование ЦИК — необходимость личной подачи. Сам Сергей “закрыт” властями на сутки в Гомеле с 6 по 20 мая. Вместо него кандидатом в кандидаты зарегистрировалась его жена Светлана Тихановская.

Начался сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты.

29 мая. На пикете по сбору подписей в Гродно в результате провокации незаконно задержан лидер инициативной группы кандидата в кандидаты в президенты Светланы Тихановской Сергей Тихановский. Вместе с ним задержаны ещё 9 человек, среди которых — активисты и члены инициативной группы Светланы.

Департамент финансовых расследований возбудил уголовное дело в отношении ряда сотрудников Белгазпромбанка, главой которого был Виктор Бабарико.

18 июня. Задержаны претендент в кандидаты на пост президента Виктор Бабарико и его сын Эдуард Бабарико.

В Минске прошла первая акция солидарности с задержанными Виктором и Эдуардом. Несколько тысяч человек выстроились в живую цепь длиной более 3 км. Акция продлилась более шести часов и завершилась после полуночи.

После минской акции солидарности на следующий день аналогичные акции прошли во многих городах страны.

ЦИК признал недействительными множество подписей, собранных за Виктора Бабабрико и Валерия Цепкало.

14 июля. ЦИК без достаточных оснований отказала Виктору Бабарико в регистрации на президентских выборах. В ходе этого заседания ЦИК отвергла 5 претендентов в кандидаты в президенты. Среди них — Валерий Цепкало, у которого признали действительными лишь 75 тыс. подписей, имея в виду, что он не собрал 100 тыс. необходимых.

Во многих городах страны, в том числе и Минске, прошли акции протеста против решения ЦИК в отношении Виктора Бабарико. Было задержано более 250 человек.

В Минске люди выстроились в длинную очередь, чтобы подать жалобу из-за отказа в регистрации Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. В центр Минска стянуты автозаки и ОМОН, произошли задержания.

16 июля. Штабы Тихановской, Цепкало и Бабарико объявляют об объединении

Состоялась первая массовая встреча кандидата в президенты Светланы Тихановской с избирателями в Минске, на которую пришло около 10 тысяч человек.

Задержаны 33 “вагнеровца” (из 200, как заявляли госорганы во главе с Лукашенко), которые находились на территории Беларуси. Согласно комментарию беларусского КГБ, бойцы прибыли “для дестабилизации обстановки в период предвыборной кампании” (от редакции: ну, как же опять без внешних врагов?!… правда, остальные 167 “вагнеровцев” так и не были обнаружены…)

На беларусском госТВ прошло первое выступление в прямом эфире кандидата в президенты Светланы Тихановской.

На ее вторую встречу с избирателями в Минске пришло уже более 60 тысяч человек.

Август 2020. Точка невозврата. Накануне

В разных городах Беларуси прошли многотысячные митинги в поддержку кандидата в президенты Светланы Тихановской. Подконтрольная Лукашенко исполнительная власть незаконно отказывает в проведении ряда митингов в поддержку Светланы.

В Киевском сквере Минска, куда прибыли кандидат в президенты Светлана Тихановская и представительницы объединённого штаба Мария Колесникова и Вероника Цепкало, неожиданно зазвучала песня «Перемен» Виктора Цоя. Звукооператоры Владислав Соколовский и Кирилл Галанов, включивших запись песни, задержаны и осуждены на 10 суток административного ареста.

4 августа. Началось досрочное голосование. Большинство независимых наблюдателей не допущены на избирательные участки на основании постановления ЦИК №115. Понятие «ограничение прав» в нем подменено понятием «установление порядка», что привело к лишению законных прав тысячи наблюдателей.

Накануне основного дня голосования на интернет-ресурсах появилась аудиозапись, которая, по мнению ряда СМИ, свидетельствует о подготовке к фальсификации итогов голосования на участке № 48 в гимназии № 39 Минска.

Подконтрольный Лукашенко ЦИК заявил, что за 4 дня досрочного голосования явка  достигла 32,24 %.

9 августа. День выборов. Точка невозврата. Скоро

Основной день голосования. На многих участках — многочасовые очереди из людей, собравшихся сказать диктатору «НЕТ!».

Независимые наблюдатели и избиратели фиксируют многочисленные нарушения в работе избирательных комиссий.

Ограничен доступ в сеть интернет, заблокированы многие мессенджеры и социальные сети.

Избиратели и не допущенных на избирательные участки независимые наблюдатели ждут у участков итоговых протоколов.

Вместо итоговых протоколов избиратели и независимые наблюдатели видят наряды ОМОНа, которые прибывают к избирательным участкам и разгоняют собравшихся людей. 

В Минск стягивают автозаки и другую спецтехнику.

Подконтрольная Лукашенко ЦИК во главе с его ставленницей Ермошиной оглашает предварительные результаты голосования с результатом около 80% за Лукашенко.

По всей стране проходят акции протеста против фальсификации результатов выборов и очередного захвата власти.

Акции подавляются жестко и жестоко. Силовики активно применяют светошумовые гранаты и другие спецсредства.

В ночь с 9 на 10 августа по всей стране задержано около 3 тысяч граждан. Сотни мирных граждан прошли через избиения, пытки и даже изнасилования за свою позицию — не допустить очередного госпереворота и захвата власти.

Точка невозврата была пройдена. 

Стремясь заткнуть всем рот и удержаться у власти, Лукашенко сознательно пошел на масштабный силовой сценарий. Так он пытался исключить из протестов ту большую часть людей, которые готовы только на мирные протесты. Меньшее количество протестующих заставить молчать легче, ведь ресурс личной армии в виде ОМОНа ограничен. 

Ермошина сознательно перенесла оглашение результатов выборов на 14 августа: им нужно было время убедиться, что силовой сценарий сработал и всем удалось закрыть рты. Ставка была сделана на Минск: основное подавление протестов происходило именно в столице. И теперь при слове “Окрестина” у большинства беларусов стынет кровь в жилах.

Народ Беларуси сорвал все планы Лукашенко по захвату власти. Сотни тысяч протестующих по всей Беларуси. Самые массовые в истории страны марши. Реакция режима — террор силовых структур. Убитые силовиками мирные люди. Тюремные сроки за сорванную с омоновца балаклаву или за якобы оскорбление представителя так называемой власти,  аресты за одежду “не того цвета”, более 800 человек, которые только официально признаны политзаключенными.

Сотни избитых и травмированных пытками людей. Тысячи людей, прошедших ИВС и СИЗО. 

Мы уже не перевернем страницу

Лукашенко НЕЛЕГИТИМНЫЙ президент. Он совершил преступления против народа и человечности. Любой его приказ против народа с 10 августа — ПРЕСТУПНЫЙ! Это знают и в Беларуси и за ее пределами. Позорный конец его  — дело времени. У него нет выхода. А у нас есть! И как много времени остается до момента, когда Беларусь без Лукашенко станет реальностью, зависит от самих беларусов. От каждого из нас. 

Для этого каждому нужно прежде всего оставаться человеком и помнить, что точка невозврата пройдена. О людях, пострадавших и погибших за свободу, о травме, нанесенной целой нации, после ее долгого молчаливого согласия с беспределом и беззаконием. О том, что главными ценностями Новой Беларуси должны стать историческая память, национальная идентичность, гражданская активность, реальное право на свободу.

Каб ніколі зноў і каб “людзьмі звацца”!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска