Референдум особого режима

27 февраля в Беларуси прошел референдум, результат которого, как и в других диктаторских странах, был известен заранее. Однако, несмотря на репрессии, продолжающиеся около полутора лет, беларусы вышли высказать своё несогласие с участием Беларуси в войне с Украиной, а также с заранее известными результатами референдума.

Референдум в Беларуси проходил в особом «режиме», на некоторых участках отсутствовали шторки в кабинках для голосования, а на других усиленно охраняли членов избирательной комиссии.  По предварительным результатам референдума, проведенного нелегитимными властями, 65,16% беларусов проголосовало за изменения конституции. По официальным данным, свое несогласие с планируемыми поправками высказали 10,07% граждан. Центризбирком утверждает, что в голосовании приняло участие 78,63% беларусов.

Ни Европа, ни сами беларусы не признают проведенный нелегитимными властями референдум. Депутаты Европарламента в совместном заявлении, озвученном в начале февраля, заявили о непризнании “референдума”, так как он не отражает демократическую волю беларусского народа. У самих граждан Беларуси нет никакого доверия ни к государству, ни к самому голосованию, а тем более к подсчету голосов. Лишь традиционные манипуляции «властей» с вбросами бюллетеней и фальсификация голосов на референдуме, помогли «властям» нарисовать нужную им цифру.

Стоит напомнить, что единой стратегией демократических сил на референдуме было превратить референдум в «вотум недоверия» Лукашенко и его окружению. Для выражения своего несогласия лидеры демократических сил призвали делать бюллетени недействительными.  По предварительным заявлениям гражданских инициатив «ZUBR», «Честные люди» и платформы «Голос», большое количество беларусов присылали фотографии испорченных бюллетеней, а также зафиксированных нарушений на избирательных участках. Уже можно заявить о многочисленных нарушениях, а также фальсификациях.

Проголосовавшие граждане делились фотографиями своих испорченных бюллетеней в соцсетях, на которых мы могли видеть написанные лозунги «Слава Украине!» и «Жыве Беларусь!», а также послания для русского военного корабля.  

Президент Украины Владимир Зеленский призвал беларусов показать свое несогласие с войной и референдумом. Лидеры объединенных демократических сил Беларуси также призвали всех граждан собраться на своих участках, а после выйти к Генеральному штабу Минобороны в Минске. Выражая своё несогласие с войной, собравшиеся возле избирательных участков беларусы, провели антивоенные акции скандируя «Нет войне!».  Однако возле Генштаба людям помешали собраться силовики. По этой причине стихийные акции протеста прошли в разных частях города. Скандируя лозунги против войны, под сигналы проезжающих автомобилей, люди шли по городским улицам. Силовики по-прежнему жестко задерживали мирно митингующих беларусов. Беларусы вышли на улицы, чтобы показать, что наш народ не хочет войны с Украиной.  

Согласно информации правозащитников, 27 февраля силовики задержали около 800 человек по всей стране за участие в акциях протеста.

Напомним, целью «референдума» является формализация процедуры возможного транзита власти в стране. По результатам «референдума», Лукашенко планирует провести транзит власти подобный казахстанскому сценарию. Где диктатор станет главой Всебелорусского народного собрания, который, в свою очередь, станет конституционным органом, контролирующим другие ветви власти. В проекте новой конституции закреплены гарантии безопасности для экс-президентов РБ, теперь их нельзя преследовать за действия, совершенные на посту президента, а также им гарантируется место делегата в ВНС и пожизненное членство в Совете республики. Поправки также запрещают президенту издавать декреты, а также увеличивают срок полномочий парламента с четырёх до пяти лет.  Кроме того, в проекте новой конституции также нет пункта о стремлении Беларуси к нейтралитету, а также пункта о том, что Беларусь является безъядерной зоной.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска