Продукты дорожают, а медиков не хватает

На БелАЗе работников кормят обещаниями о повышении зарплат, однако работы стало только больше и всё за те же деньги. Рост цен на продукты питания продолжает расти. В стране не хватает врачей, поэтому их начали заменять интернами. За четыре дня мигранты бесплатно получили топлива от «Гродненского лесхоза» на 40 тысяч долларов. Самые важные новости из Жодино, Гродно, Бреста, Могилева, Жлобина, Гомеля и Бобруйска.

ЗАВОДЫ НА ПОСЛЕДНЕМ ИЗДЫХАНИИ 

На БЕЛАЗе планируют поднять базовые тарифные ставки первого разряда для рабочих на 15%, а для руководителей и специалистов — на 10%. Сами сотрудники предприятия к этой информации относятся довольно скептично. Ведь параллельно был поднят и производственный план! Говоря простым языком, люди будут работать больше примерно за ту же зарплату. На заводе работает 11 тысяч человек, поэтому взять и просто поднять им ставки — достаточно серьезное решение для БЕЛАЗа.

Подобная ситуация и на Беларусском металлургическом заводе, где объемы производства выросли, но прибыли от этого не появилось. В 2020 году БМЗ оказалось самым убыточным акционерным обществом Гомельской области. Для покрытия кредитов Министерство финансов было вынуждено вложить в завод 619 миллионов долларов, которые, скорее всего, в казну уже не вернутся.

Ну а на Гродно Азот почти каждую неделю случаются аварии, причём чемпион по нештатным ситуациям цех Аммиак-3. Как сообщает стачком предприятия, очередная утечка азотоводородной смеси в цеху случилась из-за отсутствия квалифицированных специалистов и износа немолодого оборудования. По официальным же данным, ущерб экологии и предприятию не нанесен, а производственный процесс не останавливался.

ВОКРУГ ОДНИ УБЫТКИ

За год потребительские цены на продукты в регионах в среднем выросли больше чем на 10%. Об этом сообщает Министерство антимонопольного регулирования исходя из итогов мониторинга продуктовой корзины таких социально значимых товаров, как молочка, сахар, овощи и крупы. Первое место по годовому росту цен занимает Минская область с ее почетными 13%. Самый низкий показатель пока в Витебской области – чуть больше 11%. Не стоит забывать и о том, что урожайность в этом году оказалась рекордно низкой, а до конца года еще полтора месяца. Поэтому ждать улучшения ситуации не приходится. Антирекорды, как видим, в лукашистской Беларуси сейчас в трендах.

Например, за 9 месяцев этого года совокупная задолженность крупных и средних предприятий страны составила почти 163 миллиарда рублей. Многие из них вскоре будут объявлены банкротами, и лишь некоторые получат финансовую поддержку от государства. Что, естественно, проблему не решит. Ведь вместо того, чтобы поставить во главу производств толковых и знающих специалистов, Лукашенко продолжает пристраивать преданных ему силовиков и других присмыкающихся. А те уже, в свою очередь, вытягивают из предприятий по максимуму. Так, например, на Пинском мясокомбинате, который назван лучшим эспортером, в октябре директор был задержан за взятки.

ИДЕОЛОГИЯ ВО ВСЕХ СФЕРАХ

В Бресте прокатилась волна увольнений специалистов судебной медицины. Как говорят, работу потеряли одни из лучших, те, кто действительно жил своей профессией. Известно по меньшей мере о 14 уволенных специалистах. Среди них есть представители администрации, судмедэксперты и лаборанты. Политически неугодным банально не продляют контракт, или принуждают написать заявление об увольнении по собственному желанию. Информация про подобные чистки в рядах работников судебной медицины появилась в конце октября. Увольняли даже тех, кто находился в декрете.

В Бобруйской исправительной колонии №2, видимо, тоже вскоре произойдет череда увольнений. Работники  возмущены тем, что их заставляют вакцинироваться «Спутником» и угрожают лишить поблажек. Про это рассказал один из сотрудников в анонимном сообщении телеграмм каналу «Бобруйск Online», который еще весной был признан экстремистским.

Чтобы заставить надзирателей привиться, начальник колонии Евгений Бубич даже провёл всеобщее собрание, в котором не стеснялся в выражениях и угрозах. К слову, подчинённые уверены, что сам полковник не вакцинировался и неизвестно, планирует ли. Теперь работники колонии хотят написать анонимную коллективную жалобу на руководство.

ОСТРАЯ НЕХВАТКА МЕДИКОВ

Дятловская районная больница ищет более 70 сотрудников. Самая большая нехватка в медсестрах. Видимо, обещанная зарплата заставляет сомневаться в выбранной профессии. В условиях пандемии, переработок и нечеловеческой нагрузки, средний медицинский персонал может рассчитывать максимум на 620 рублей, а врачи-специалисты — на 900. И это не единственная больница, которая столкнулась с такой проблемой.

В разгар эпидемии коронавируса по всей Беларуси не хватает больше семи тысяч медиков. Видимо, по этой причине планируют обязать выпускников медицинских вузов к обязательной десятилетней отработке и уже сейчас для этого готовят почву. Например, в лидской поликлинике №1 в «чистой» зоне приём будут вести только интерны. Об этом посетителей поликлиники предупреждает регистратура при записи к врачу. Интерны и раньше вели самостоятельный приём, но, как правило, их отправляли на домашние визиты. А судя по информации о закупках больницами мешков для трупов, которая попала в руки объединения медиков “Белые халаты”, речи о скором избавлении от пандемии пока даже не идёт. 104 беларусские больницы за последние 10 месяцев закупили 27 805 целлофановых пакетов для хранения тел. Это в 2 раза больше, чем за весь предыдущий год.

Конечно, все эти цифры лишь косвенный индикатор, но не стоит забывать, что озвученные данные отражают смертность только в больницах, абсолютно не учитывая тех, кто по разным причинам умер дома.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В УПАДКЕ

Государственные СМИ сообщают, что прокуратура выявила так называемые «упущения» в некоторых хозяйствах. Например, в одной из организаций Червенского района оказалось, что в здании для содержания новорожденных телят нет части крыши. А в коровниках в Мядельском районе отсутствуют двери. Еще одно упущение обнаружили и в Несвижском районе. Там оказалось, что сено и солома хранятся под открытым небом и даже не укрыты стрейч-плёнкой и вся эта кормовая солома находится на участке земли, заполненном органикой и водой!

В Гомеле же к областным Дожинкам начали стягивать сельскохозяйственную технику. Она украсит главную площадь города, как раз вместе с центральной новогодней ёлкой, которую уже начали монтировать. Напомним, что в областной центр Дожинки переехали по непонятным причинам. Изначально их проведение планировалось в Петрикове. Но злые языки говорят, что райцентр находится в жутком состоянии и его банально не получилось причесать к возможному приезду диктатора.

КОЗЛЫ ОТПУЩЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Работниц учебных заведений Гродно принуждают подписать «Обращение Белорусского союза женщин в связи с ситуацией на границе». Само письмо появилось на сайте союза еще 12 ноября. В нём выражается принципиальное несогласие с жесткими действиями иностранных политиков в связи с ситуацией на границе. Нужно понимать, что Беларусский союз женщин — проправительственная организация, которую к тому же на днях возглавила бывшая пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова. Естественно, желающих подписать письмо немного, поэтому эту брешь снова решили заткнуть учителями. Женщин по одной вызывают в кабинет директора, где по отработанной схеме настойчиво убеждают добровольно подписать позорное обращение.

А в барановичских школах со второй учебной четверти каждый день на первом уроке все преподаватели должны по пять минут рассказывать детям про Великую Отечественную войну. Для этих целей был даже составлен специальный учебный план. В начале урока администрация школы должна заходить в класс и интересоваться у детей, о чем идёт разговор. По словам сотрудницы одной из школ, все возмущены и называют это перебором, но никто не решается пойти против системы. Впрочем, ничего нового.

ПОСЛЕДНЯЯ РУБАШКА ОБЕЗДОЛЕННЫМ

За четверо суток «Гродненский лесхоз» отвёз на границу 340 кубометров дров. Скорее всего, столько же привезли Скидельский и Волковысский лесхозы, которые также обслуживают потребности незаконных мигрантов. Раньше мы рассказывали, что в Чечерском и Логойском районах серьёзные проблемы с доставкой дров и брикета населению. Люди отправляли заявки на топливо еще летом, но до сих пор находятся в очереди. Это не говоря уже о том, что за год стоимость машины дров увеличилась почти в два раза и теперь стоит около 500 рублей.

То есть за 4 дня мигранты бесплатно получили топлива на 40 тысяч долларов. Миорское ЖКХ тоже решило потратиться на мигрантов и закупает пограничные знаки для установки вдоль Латвийской границы. Всего Миорские коммунальщики хотят закупить десять комплектов табличек, которые обойдутся бюджету в 3 353 рубля.

Ну а в Могилёвской области во всю продолжают готовить гуманитарную помощь. Сначала акцию по сбору тёплой одежды, провёл местный БРСМ, призывая в одном из гипермаркетов областного центра покупать на выбор товары первой необходимости и складывать их в специальную коробочку. Потом местная ячейка “Белой Руси” загрузила целую машину молока, сыра, йогурта, печенья и прочих полезных в ежедневном питании на холоде продуктов.

А завершил этот парад показной заботы председатель Могилёвского облисполкома Леонид Заяц, который снял с барского плеча свою старую зимнюю куртку и красиво разложил ее поверх продуктов и пакетов с тёплыми носками. Такой благородный жест в пользу огромного количества наивных людей, обманутых нашим государством! Вишенкой же на торте стали фуд-траки, которые подогнали к лагерю беженцев. Теперь уж точно не пропадут, ведь платные шаурма и глинтвейн способны согреть не только тело, но и душу любого, кто остался без крова и денег. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска