Коалиция протестных дворов продолжает борьбу

В Беларуси к активным действиям переходит коалиция протестных дворов, а кампания против референдума переходит в офлайн. Демократические силы продолжают давить на режим, а тем временем в стране заработал сервис эмоциональной поддержки сторонников перемен. Что хорошего происходит в Беларуси, читайте в новом выпуске.

ДВОРЫ В ДЕЛЕ

Новый год Беларусь встретила вместе с новыми и очень важными инициативами, которые объединяют и поддерживают, а также помогают приблизить осуществление желания, загаданного в праздничную ночь миллионами беларусов. 

Одна из презентованных широкой общественности инициатив до декабря существовала подпольно, но за это теневое время своей работы успела сделать немало. Под конец года официально о себе заявила Коалиция Протестных Дворов — беларусы с активной гражданской позицией из разных сообществ: активисты, партизаны, сторонники перемен из регионов и многие другие. Всего более 30-ти объединений как анонимных, так и открытых, причем как на территории Беларуси, так и за ее пределами. Сама коалиция создавалась как организованная платформа для координации действий внутри страны для свержения режима и формирования эффективного гражданского общества.

В числе дел коалиции совместная работа с кибер-партизанами, а именно обработка и пополнение базы доносчиков на сторонников перемен. Так, в течение 20 дней вплоть до Нового года активисты распространяли листовки с фото, личными данными и “заслугами” более чем двухсот судей, которые стали соучастниками преступлений режима. А в скором времени КПД обещают представить специальный бот, который будет генерировать новые листовки для тех, кто живет рядом с пособниками режима.

Но это, как утверждают основатели коалиции, только начало, в ближайшем будущем нас ждут публичные проекты, в том числе и для внутреннего давления на нелегитимное правительство в Беларуси. 

Sojka

Найти в себе силы делать что-то каждый день и при этом минимизировать эмоциональные качели, которые то и дело настигают многих сторонников перемен, теперь можно и при помощи другого свежего проекта “Sojka”. Как описывают его сами основатели, которые, оставаясь в стране, хотят подбодрить и поддержать других активных беларусов, сайт и канал предназначены для того, чтобы перестать злиться. И на тех, кто уехал и на тех, кто остался, но теряет веру в скорую победу и заражает всех вокруг своим пессимизмом. Проект собирает советы беларусам, чтобы объединяться, а не ссориться, чтобы поддерживать свое психоэмоциональное состояние, не отчаиваться и действовать по мере своих сил. Заходите, вдохновляйтесь и непременно делитесь со своими знакомыми.

ТОЛЬКО ВПЕРЕД

Но не только активисты делились в конце года своими новыми проектами, вдохновляли результатами проделанной за год работы и демократические силы. И вот они, радующие цифры года — более 200 тысяч человек уже вступили в План Перамога, почти 19 тысяч записались в движение Рабочы Рух, а волонтеры Офиса Тихановской распространили более 700 тысяч листовок и около 50 тысяч экземпляров самиздата. Впечатляет и работа, проведенная на международном уровне — благодаря сотням встреч с политиками удалось добиться того, что 59 стран не признали Лукашенко президентом, а 41 страна ввела ограничения против режима. Светлана Тихановская вошла в рейтинг “Люди года” по версии британской The Times, а также в ТОП-25 самых влиятельных женщин мира.

С победы начался и Новый год — после письма Тихановской исполнительному директору Google, компания заблокировала бесчеловечную рекламу силовиков с признаниями активистов под пытками, а аккаунты, которые ее размещали будут заблокированы. Глава Отдела внешней политики Валерий Ковалевский рассказал, что демсилы продолжат наращивать давления на режим.

Для этого – цитата — «Мы продолжим выстраивать отношения с лидерами иностранных государств. Для нас очень важно держать на международной повестке беларусский вопрос. Запланирован ряд национальных визитов, мы участвуем в международных форумах начиная с февраля. Для нас важно участие в международных организациях: из них стоит отметить ОБСЕ». Валерий убеждает, что в этом году сторонники перемен будут еще более активны и к таким же активным действиям и жетским ответным мерам будут призывать стран-участниц большой семерки. 

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ РОДНЕНЬКІХ БЕЛАРУСАЎ

Платформа Digital Solidarity продолжаем свой специальный проект «Беларускі Калядны Тэлеграф», благодаря которому каждый может написать пожелание беларусам и сделать подарок тем, кто в этом особенно нуждается. Часть посланий со всего мира мы уже озвучили в новогоднем стриме на Маланке, остальные можно найти на специальной странице проекта, который продлится до 14 января.

Напомним, что Digital Solidarity — это платформа, объединившая более 25 фондов и инициатив, направленных на финансирование перемен. На ней легко поддержать каждую из них. Впрочем, в поддержке каждого беларуса нуждаются, особенно в праздники те, кто пострадал от репрессий, в том числе и семьи политзаключенных. В их поддержку накануне праздников вышло немало благотворительных календарей, покупая которые вы автоматически финансово поддерживаете пострадавших сторонников перемен и их близких.

Только вместе верым, можам и обязательно пераможам! С Рождеством празднующих, и с наступившим годом перемен каждого.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска