Международный провал режима

Как перечеркнуть беззаконие Лукашенко или “перезагрузка” Голоса, дипломатический провал режима на международном уровне, деанон карателей теперь и на YouTube, а также калядные друзья для детей из семей репрессированных. О том, что хорошего происходит в Беларуси. 

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Если никто не собирается учитывать наше мнение, мы учтем его сами — под таким лозунгом демократические силы, продолжая реализовывать стратегию против преступного референдума, представили беларусам еще один инструмент сопротивления — цифровой.

Напомню, что по неофициальным данным, уже 27 февраля режим попытается провести давно запланированную кампанию по легитимации Лукашенко под видом референдума. За что голосовать, пока не очень понятно, ясно одно — это событие необходимо режиму, чтобы удержать власть и попытаться в условиях репрессий и правового дефолта показать, что в стране все спокойно настолько, что даже новую Конституцию можно принять.

Но не все так просто, демократические силы готовы этому противостоять и призывают к этому всех беларусов. Именно для этого известная платформа “Голос” и перезапустилась накануне референдума. Что на ней можно найти и чем она будет полезна для сторонников перемен рассказала представительница инициативы “Честные люди” Елена Живоглод.

«По большому счету это выбор между тем, что есть сейчас — Конституция, которая не соблюдается и подчинена Лукашенко, либо иной версией, что позволяет Лукашенко закрепиться у власти. К этому мы готовимся и уже говорили, что предлагаем приходить на участки и делать бюллетени недействительными. Таким образом, выразить свое несогласие с тем, что происходит у нас в стране. Мы уже запустили сайт, агрегатор, на котором есть информация обо всех составляющих кампаний, предложенных по референдуму демократическими силами. А именно: для всех беларусов делать в день референдума и до него. Что делать членам избирательной комиссии и наблюдателям гражданских контролеров.   Мы всех приглашаем приходить на платформу Голос и выразить свое мнение по поводу стратегий поведения». 

Учитывая, как быстро режим блокирует неугодные сайты, работать “Голос” будет и в Telegram, в специальном боте беларусы смогут не только получить необходимую информацию, но также и принять участие в опросе — подтвердить свой выбор на референдуме онлайн. 

Комментарий основателя платформы «Голос» Павла Либера:

«Сегодня мы запустили чат-бот Голоса, точнее, перезапустили, это чат-бот, который работал во время выборов в 2020 году. Сегодня запущен предварительный опрос, нужно ответить на три вопроса: первый вопрос, это, к каким действиям готовы люди на референдуме, важно понять, какое количество людей разделяет единую стратегию демократических сил, какое количество людей имеет свое мнение, какое количество хочет сделать что-то по-другому. Чтобы адаптировать планы, идеи под эти группы людей.

Второй вопрос, который мы задаем, какое количество людей находится в Беларуси, а какое количество находится за границей, ведь мы знаем, что выехали из Беларуси сотни тысяч и люди, выехавшие за границу, все равно хотят понять, как им участвовать в референдуме. Мы хотим адаптировать наши подходы с этими аудиториями. Мы будем призывать людей следовать единой стратегии и предварительно будем собирать фотографии бюллетеней, но пока это предварительно, так как мы не знаем, какая будет обстановка на участках.

Ближе к дате проведения референдума будем адаптироваться под те реалии, которые будут. Но предварительно мы хотим посчитать, какое количество людей сделает бюллетени недействительными или поступят иначе. Единственное, мы призываем не бойкотировать референдум, так как этого режим  только и ждет». 

ПОВАЛЬНЫЙ МАКЕЙ

karikatu.rama

Все никак не выходит у режима отбелить Лукашенко и на международном уровне. МИД терпит одно дипломатическое поражение за другим — с представителями диктатора международные политики практически не встречаются, а редкие поездки заканчиваются или скандалами, или ультиматумом для нелегитимного правительства — никаких отношений до новых выборов и освобождения всех политзаключенных. Ярче всего об окончательной международной капитуляции режима свидетельствует недавнее заявление МИД о сокращении дипломатического присутствия в ряде стран, которые почему-то никак не согласятся признать Лукашенко.

Так, глядишь и до отставки Макея дойдет… Но чем хорошим это может обернуться для сторонников перемен? Объясняет советник Светланы Тихановской и глава отдела внешней политики Франак Вячорка.

«У Макея действительно тяжелая ситуация, у него была миссия — отбеливать режим, оправдывать Лукашенко, объяснять, почему происходят репрессии, показывать Западу, что это никакие не лидеры демократических сил, а террористы, экстремисты и так далее. И за весь этот год Макей сделал множество визитов и встреч, и не продвинулся ни на миллиметр вперед. Уровень его встреч и выступлений гораздо ниже, чем было в 2020 году.

Его репутация крайне низкая. Макей ничего не дает Лукашенко и полагаю, эти провалы способствуют его замене на другого человека, который будет воплощать собой режим таким, как он есть. Пока Макей остается на должности министра, они будут работать в двух треках. Первое — это легитимизация режима, им важно, чтобы с ними начали разговаривать не только Азербайджан, Казахстан и Москва, но и другие страны. Второе — им важны бизнес-контракты. Раньше они зависели от экспорта нефтепродуктов, калийный удобрений, сейчас эта лавочка закрылась. Сейчас им нужно найти новые рынки сбыту, контракты чтобы как-то поддержать штаны. Но это уже не дипломатия. 

ДИКАЯ ОХОТА

Первый и, можно сказать, легендарный Telegram-канал о карателях Беларуси, самых жестоких пособниках режима на этой неделе представил свой новый, на этот раз видеопроект для деанона особо отличившихся силовиков, в плохом смысле отличившихся, конечно. Теперь правду о передовиках репрессий можно узнать и на YouTube в специальном проекте “Дикая охота”. 

Основательница проекта Янина пояснила, что видеоролики о карателях – это возможность донести до людей, уставших от телеграма, о тех людях, которые совершают здесь и сейчас преступления против беларусов. Их лица узнают их семьи, друзья, родственники и, возможно, окажут давление, чтобы этот человек осознал, что делает и вышел из системы.

КАЛЯДНЫЙ СЯБР 

Накануне нового года сразу несколько инициатив объявили о благотворительных кампаниях в поддержку пострадавших от репрессий режима беларусов, их семей и детей. Инициатива INeedHelpBy не стала исключением и предлагает всем присоединяться к кампании “Калядны сябр”, благодаря ей дети репрессированных и политзаключенных смогут получить подарки, а помочь их собрать могут все неравнодушные. О том, как присоединиться к инициативе и куда обращаться, если вы хотите заказать поздравления и подарки для детей рассказал сооснователь INeedHelpBy Филипп Гавришев.

Проект направлен на поддержку семей и детей,  пострадавших от режима. Любой ребенок из пострадавшей семьи может получить помощь, нужно оставить заявку через наш телеграм. Просим ребенка написать письмо, сфотографировать его, прикрепить, чтобы колядный сябр смог исполнить это желание. Есть ограничения по стоимости подарка, ориентируемся на сумму 30-35 долларов. Получив письмо, колядный сябр реализует новогоднее желание ребенка. Если вы хотите стать сябром, оставляйте заявку. 

Кстати, Новый год мы приглашаем всех сторонников перемен отметить онлайн на Маланке, потому как наша команда собирается праздновать его в прямом эфире с подарками, конкурсами, музыкой и гостями. Ну и, конечно, с вашими поздравлениями. Их вы можете снять на видео с приятными словами и пожеланиями для всех белорусов и прислать в наш телеграм-бот, ну, а если вы хотите сохранить анонимность, текстовые послания мы тоже принимаем и с удовольствием озвучим в эфире.

Только вместе верым, можам и обязательно пераможам и побольше всем нам хорошего каждый день.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска