«До встречи под Житомиром, ублюдки». Как беларусы поддерживают Украину

Попытка российских войск оккупировать Украину, а также участие в агрессии Беларуси с легкой руки диктатора Лукашенко возмутило многих беларусов. Посты поддержки публикуются в социальных сетях, беларусы пишут о том, что против как войны, так и против того, чтобы Беларусь стала соучастницей этого кошмарного преступления (жаль только режиму плевать на голоса народа). Публикуем несколько высказываний, нам важно, чтобы весь мир знал  — беларусы против!    

Денис Дудинский, шоумен

Обращаюсь к беларусским военным. Если вы, сука, сунетесь на территорию Украины, я возьму в руки оружие и пойду против вас. Возможно, не только чтобы отстоять независимость Украины, а чтобы отстоять независимость Беларуси от вас., мрази. Да, я пытаюсь убедить себя в том, что я не буду стрелять в своих земляков, а буду выносить раненых или сжигать исключительно технику… Но где-то в глубине души я понимаю, что это будет не так. Что в силу своих возможностей, я буду воевать именно против вас, против беларусского режима. Вы обосрались, вы опозорили себя на весь мир. Хватит, если у вас есть совесть, если есть чуть-чуть мозга, остановитесь, не делайте этого. Просто любите свою страну и любите свой народ. Все, пока. До встречи под Житомиром, ублюдки.     

Анна Златковская, писательница

Паважаныя украінцы. Я хочу, чтобы вы и люди из других стран прочитали этот пост. Очень хочу, потому что невозможно больше видеть, слышать, как беларусы становятся для вас врагами. Да, я понимаю, что выводы просты. Ракеты, выпущенные с территории Беларуси, говорят о том, что якобы и беларусы к этому причастны. Причастны. Но не все. Военная хунта во главе с Лукашенко под руководством Путина захватила нашу страну. Беларусы сейчас заложники. У нас нет оружия, чтобы противостоять силовому блоку. Нет, понимаете? Мы в 2020 году выходили с голыми руками, нас расстреливали и пытали, насиловали и избивали, и делали это всего лишь за то, что большинство проголосовало против Лукашенко.

Да, смелых и волевых беларусов не так было много на улицах, как хотелось бы. Но мы были! Я там была и горжусь тем, что не спряталась дома, убеждая себя о безнадёжности мероприятия. Лучше делать хоть что-то, чем жить пустоту. Да, среди нас есть те, кто поддерживает диктатора. И есть те, кому плевать. Но это не значит, что правды не существует.

Правда в голосах миллионов беларусов, которые выбрали другого президента, чтобы в итоге провести новые честные выборы. Мы не хотим быть частью России. Мы не хотим войны и безмерно любим Украину.

Честно говоря, я завидую вам. Ваш враг очевиден, вся нация в едином порыве борется с жутким диким злом. А в моей стране зло это такой же беларус, как и я. Только он трусливый мелкий раб, существо без воли и морали. Сколько их? Я не знаю. Но у некоторых из них есть оружие и право на убийство. Свобода в Беларуси это проститутки, наркоманы и алкоголики. Так нас назвал диктатор, ну что ж…

Многие беларусы бежали в Украину, Литву, Польшу, Латвию, Грузию чтобы не оказаться в тюрьме. Сегодня беларусы бегут из Украины от войны. И признаются в том, что на них смотрят как на врагов. Потому что гребаные ракеты летят со стороны Беларуси. Потому что трусливые рабы готовы отдать своих детей на растерзание войны.

Мне хочется плакать от бессилия, что я не могу защитить честь своей страны доказать всему миру, что сегодня есть две Беларуси. Одна — это страна бело-красно-белого флага, творческих ярких и умных людей, тех, кто создаёт, любит, живёт. Другая — эта такая белоруссия, страна забитых слабых глупых людей, которые верят в стабильность собственной нищеты и гордятся этим. И за эту нищету они готовы убивать других беларусов, и у них есть оружие.

Простите нас за то, что мы не смогли победить военную хунту голыми руками. Танки в подарок нам не давали, мы делали все что могли. Сегодня наше поражение — это гребаные ракеты, выпущенные со стороны родной земли. Но не мы их запускаем. И будет проклят каждый беларус, который окажется в этой войне вашим врагом.

Анна Матуляк, психолог

Дорогие украинцы! Нет таких слов, чтобы выразить все, что я чувствую. Мне больно от всего, что я вижу и читаю, я плачу и проклинаю эту войну и всех, кто её развязал. Невозможно без слез смотреть на то, как вы разговариваете с «противником». Вы с ними говорите, вы объясняете. В вас нет жестокости. Вы просто защищаете свой дом. Я горжусь и восхищаюсь вами, вашим единством и сплоченностью. И вашим президентом тоже. Вашей смелости, отваге и стойкости я завидую. Я очень хотела бы тоже так уметь защищать себя и свою страну. В 2020 я пробовала… Мой дед по отцу из Украины, я совсем его не помню, но во мне течёт и его кровь. Мой муж наполовину украинских корней и сейчас его братья, дядя и другие родственники там… Украина всегда была для меня и нашей семьи родным местом. Местом тепла, силы и заботы. Там мои любимые коллеги и клиенты. А теперь там воют сирены, взрываются дома и в бомбоубежищах рождаются дети.

Дорогие россияне! Я плачу, когда смотрю, как вы выходили на митинги против войны, как подписываете петиции, устраиваете одиночные акции. Потому что знаю, что вам очень горько быть втянутыми в эту историю, которую вы тоже не выбирали. Я плачу, когда вижу видео с захваченными в плен вашими военными. Иногда на этих видео они тоже плачут от осознания, что оказались обманом втянуты в войну. Они растеряны и дезориентированы, как и многие из вас. Я 13 лет прожила в России, из 40 это немало. У меня там родные и друзья, коллеги и клиенты. В этой стране случилось много значимых для меня событий. Эти события и люди навсегда в сердце. И тем больнее мне ассоциировать триколор с тем, что происходит сейчас в Украине. Так вышло, что мы с вами подвели в каком-то смысле нашу сестру и соседку Украину. Не умышленно. Вы слишком большие, а мы слишком маленькие, вот и остались на пару островком диктаторского безумия. Я знаю, что вам тоже больно и страшно. А ещё стыдно. Хотя это побочка того самого безумия.

Дорогие беларусы! Это пи…ец. С какой стороны ни посмотри. Мы в заложниках, в оккупации. В изгнании, в тюрьмах. Раны 2020 ещё свежи и тем больнее наблюдать за тем, что происходит в Украине. Нас мучает вина, что мы не можем ничего сделать. Мы парализованы. Моя прабабушка прошла всю войну одна с детьми. Я родилась в Минске и здесь мой дом. Здесь я встретила мужа, здесь родились мои дочери. Здесь я училась, и уже много лет работаю. Каждый день я делаю что-то для людей здесь, для лучшей жизни здесь. Я знаю как вам больно сейчас, но прошу не уничтожайте себя.

Нам нужно быть вместе. Рядом. Потому что в нашей с вами стране мы можем положиться только друг на друга. У наших соседей беда. Большая беда. Им страшно, горько, яростно и злостно. Эта злость летит и в нас, потому что мы как бы соучастники, но нет. Люди с оружием у власти за нас это решили, а этих людей мы давно не выбирали.

Не включайтесь в эти обвинения. Им просто больно и страшно. Давайте постараемся изо всех сил сохранить достоинство и любовь. Это не наша война. Мы втянуты в серьезную трагедию. И эта трагедия навсегда оставит шрамы на сердцах трёх братских народов. Я просто обнимаю всех вас братья и сёстры. И дай нам бог все это пережить!

Слава Украине! Жыве Беларусь!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска