Режим решил помочь в подавлении протестов в Казахстане

Протесты в Казахстане продолжаются. В Могилёве покончил с собой 43-летний политзаключённый Дмитрий Дудойть. Активистка движения «Матери 328» написала заявление на силовиков за доведение её до самоубийства. Эти и другие новости четверга, 6 января.

БЕЛАРУССКИЕ ВОЕННЫЕ ОТПРАВИЛИСЬ В КАЗАХСТАН 

Президент Казахстана проиграл в борьбе со своим народом. Этому свидетельствуют некоторые уступки, на которые он пошёл, чтобы успокоить протесты. Например, снижение цен на топливо и отставка правительства. Однако цель казахов — свержение президента, поэтому вот уже пятые сутки они продолжают добиваться своего. Происходящее в Казахстане сильно напугало друзей Токаева по диктаторскому цеху, поэтому в рамках ОДКБ те отправили в Казахстан своих так называемых миротворцев. В состав этой группы вошли военные Беларуси, России, Армении и Таджикистана.

А вот власти Кыргызстана оказались умнее и заявили, что их военнослужащие не будут принимать участие в подавлении протестов в Казахстане. Тем временем МИД Беларуси заявили, что Минск готов в полном объёме выполнить союзнические обязательства в рамках ОДКБ.

По информации СМИ Казахстана, на сегодняшний день погибло уже как минимум 13 силовиков, двое из которых были обезглавлены. Ещё 353 сотрудника получили ранения. Кроме того, протестующие захватили аэропорт в Алматы, из-за чего были приостановлены все рейсы в страну, в том числе и Белавиа. А также захватили оружейный склад Комитета национальной безопасности, демонтировали памятник Назарбаеву и сожгли мэрию в Алматы. Тем временем «Кибер-Партизаны» начали процесс идентификации всех беларусских военнослужащих, отправленных в Казахстан в рамках миссии ОДКБ.

«САМОУБИЙСТВО» ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННОГО

Погбиший Дмитрий

На одну жертву режима в Беларуси стало больше. В Могилёве покончил с собой 43-летний политзаключённый Дмитрий Дудойть, по пути из поликлиники спрыгнув с моста. 29 октября он был осуждён на 2 года химии за оскорбление представителя власти в комментариях в интернете. Мужчина негативно высказался о начальнике Ганцевичского РОВД Кулешове, который в 2020 году во время мирных акций протеста руководил жесткими задержаниями демонстрантов. В августе 2021 Кулешов был снят с должности руководителя РОВД, после чего, как мы сообщали ранее, пытался покончить с собой и был отправлен в психиатрическую клинику.

Отбывать наказание за комментарий Дмитрия направили в Исправительное учреждение открытого типа № 43. Что именно подтолкнуло на самоубийство политического заключённого — не известно. Не стоит исключать то, что активист мог подвергаться психологическому или физическому давлению и после приговора — такая практика для правоохранителей по отношению к политическим заключённым не нова.

Напомним, что в мае 2021 года в беларусской тюрьме Шклова умер Витольд Ашурок. Следователи уверяли, что он накануне упал и ударился головой. Жене активиста заявили про смерть от остановки сердца, хотя по словам родных, с этим органом у Витольда было все в порядке. Мы же со своей стороны выражаем искренние соболезнования родным и близким Дмитрия.

АКТИВИСТКА НАГЛОТАЛАСЬ ТАБЛЕТОК В МИЛИЦИИ

Активистка движения «Матери 328» написала заявление на силовиков за доведение её до самоубийства. 30 декабря Марину Киселевич задержали за посты «вконтакте», которого у неё даже нету. Когда в РУВД узнали, что женщина есть в Фейсбуке, от неё потребовали пароль, но свидетельствовать против себя Марина отказалась и тогда её посадили в холодную камеру размером полтора на полтора метра с каменным полом , а отпускали только в туалет.

Марина, фото из социальных сетей

В отделении милиции женщине также угрожали и кричали на неё. Давления активистка не выдержала и выпила целую пластинку снотворного, которое силовики почему-то у неё не нашли при задержании. Пришла в себя она уже в реанимации 1 января. Это не первый случай давления на активистку. С 2017 года она пытается бороться за своего сына, осуждённого по «наркотической» статьей. Кроме того, в 2020 году Марина Киселевич подавала жалобы на бездействия режима во время пандемии и в ЦИК на то, что Лукашенко незаконно зарегистрировали. А в ноябре 2021-го она написала заявление на Нелегитимного в КГБ по статье о захвате государственной власти. Видимо, такая активность женщины и стала причиной мести силовиков.

ОБВИНЕНИЕ БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

В Следственном комитете рассказали подробности о скандале вокруг смертельного ДТП в Ивацевичском районе с участием гражданина Польши, которое произошло 30 декабря. 22-летний Пшемислав Збуцкий при перестроении в левую крайнюю полосу столкнулся с двигавшимся в попутном направлении автомобилем, в результате чего погибли две женщины, а ещё одна — попала в больницу. По факту ДТП возбудили уголовное дело. Вчера же стало известно, что подозреваемый в связи с этим пытался покинуть Беларусь, хотя и находится под подпиской о невыезде.

Провластные информационные источники утверждают, что помочь в этом Пшемиславу Збуцкому взялись сотрудники польского консульства, но тот был задержан на пропускном пункте «Брест» и передан правоохранителям. Следовавшего с ним отца признали свидетелем по уголовному делу. Для государственных пропагандистов не в новинку называть человека преступником, когда его вина ещё не была доказана в суде. 

ЛУКАШЕНКО ПЕРЕПИСЫВАЕТ ИСТОРИЮ

Лукашенко выступил за переоценку истории и предложил назвать период Речи Посполитой этноцидом беларусов, потребовав вместе с этим адекватной оценки фактов. Оказывается, диктатору не даёт покоя, что столь ненавистные им Польша и Литва исторически тесно связаны с Беларусью, и только объединившись они имели наибольшее политическое влияние. Лукашенко же считает, что всё было иначе: страницы отечественной истории превратились в информационное поле боя, а историческая политика стала стратегией самосохранения в условиях глобального передела сфер влияния в мире.

По его словам, ранее Беларусь просто умалчивала про факты, которые задевают чьи-то амбиции или национальные чувства, как, например, в случае с преступлениями беларусских, польских, литовских и украинских коллаборационистов в годы Второй мировой войны.

Единственный период, который бывший председатель колхоза готов отбеливать до последнего — советское наследие, а также достижения и победы этой эпохи, забыв, конечно, упомянуть, как в его любимом Совке уничтожалось всё беларусское: начиная с языка и заканчивая культурой. Зато период Речи Посполитой — это не объединение, что является фактом, а оккупация поляками. Времена же расцвета Великого Княжества Литовского он назвал достижением исключительно беларусов.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска