Лукашенко призвал казахов извиниться

Более трёх тысяч задержанных, убиты по меньшей мере 26 протестующих и 18 силовиков — так выглядит шестой день борьбы казахов против режима Токаева. В Следственном комитете заявили, что смерть Дмитрия Усхопова наступила в результате комбинированного отравления этиловым спиртом и особо опасным психотропным веществом — тетрагидроканнабинолом. Однако судебно-медицинский эксперт телеграм-канала «Белые халаты» с этим не согласен. Политзаключённый Андрей Войнич нуждается в срочной госпитализации и пересадке печени. Эти и другие новости пятницы, 7 января.

ЛУКАШЕНКО ПРИЗВАЛ КАЗАХОВ ВСТАТЬ НА КОЛЕНИ

Более трёх тысяч задержанных, убиты по меньшей мере 26 протестующих и 18 силовиков — так выглядит шестой день борьбы казахов против режима Токаева. По предварительной оценке, общая сумма ущерба,  нанесённого во время протестов, составила 92 миллиона долларов. Примечательно, что 19 августа 2020 года помощник Лукашенко заявлял в СМИ, что ущерб от беларусских протестов, во время которых не жгли здания и машины, а также не грабили магазины, составил 500 миллионов долларов.

Власти Казахстана заявили, что все задержанные участники  рискуют получить пожизненные сроки и будут лишены гражданства. Сажать будут даже тех, кто поддерживал протестующих в интернете. На данный момент в страну уже прибыли 2500 военных ОДКБ. Даже Кыргызстан, который первоначально отказался отправлять своих военных в Казахстан, всё же изменил своё решение и присоединился к так называемой миротворческой операции. Среди российских военных были замечены участники аннексии Крыма, произошедшей в 2014 году.

А в госдуме РФ уже вынесли предложение провести референдум о «воссоединении Казахстана с исторической Родиной — Россией», а депутат Олег Матвейчев и вовсе призвал всех желающих ухода Назарбаева грабить, насиловать их жён, а в задний проход засунуть палку для селфи. Примечательно, что даже талибы призвали власти Казахстана к мирным переговорам. А вот Лукашенко призвал протестующих стать на колени и извиниться перед военными. Более того, освещать протест поехали печально известные пропагандисты Гриша Азарёнок и Людмила Гладкая.

В интернете уже шутят и просят казахских протестующих не промахнуться. Как бы то ни было, казахи сдаваться не собираются. В Алматы до сих пор идёт перестрелка, часть протестующих забаррикадировалась в пятиэтажном здании телеканала «Мир», а в телеграм-каналах пишут о намерении людей сформировать отряд обороны от «миротворцев». На что Токаев дал приказ открывать огонь на поражение без предупреждения. 

СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОПЯТЬ ВРЁТ

В Следственном комитете заявили, что смерть Дмитрия Усхопова наступила в результате комбинированного отравления этиловым спиртом и особо опасным психотропным веществом — тетрагидроканнабинолом. Однако судебно-медицинский эксперт телеграм-канала «Белые халаты» с этим не согласен. Из официальных данных следует, что в крови Усхопова обнаружен этиловый спирт в количестве 4,3 промилле, что соответствует тяжелому алкогольному отравлению, при котором может наступить смерть. Тем не менее, наличие алкоголя в данной концентрации не даёт основания только лишь по этому показателю устанавливать диагноз «отравление».

Чтобы установить этот факт, необходим забор фрагментов органов и тщательное их гистологическое исследование, включающее в себя в том числе подготовку микропрепаратов, что требует времени. Есть основания предполагать, что данная экспертиза либо не была проведена, либо еще не готова. Более того, тетрагидроканнабинол обычно смертельной опасности не представляет. Этот вид марихуаны разрешён в США, Канаде и Западной Европе для медицинского применения.

Но даже если и предположить, что смерть могла наступить в том числе из-за ТГК, его концентрация должна была быть в крови, органах и тканях Дмитрия Усхопова, однако в официальной информации СК было указано, что это вещество нашли лишь в моче убитого. Даже если поверить в сказанное сотрудниками милиции, то возникает вопрос, почему при наличии угрожающего состояния, повлёкшего в результате смерть, мужчине не была своевременно оказана медицинская помощь?

Из официальных данных известно, что Дмитрий Усхопов в медицинское учреждение был доставлен в состоянии клинической смерти. Причём привезли его туда на служебной машине РОВД, а не на скорой помощи. Сотрудники милиции должны были вызвать скорую помощь в отделение, а не заниматься самодеятельностью и везти умирающего человека в больницу. Однако же, они этого не сделали, что является грубейшей ошибкой. Тем временем родные Дмитрия и последний свидетель его задержания были вынуждены покинуть Беларусь из-за страха оказаться за решёткой, как это случилось с близкими друзьями убитого.

ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫЙ СМЕРТЕЛЬНО БОЛЕН

Политзаключённый Андрей Войнич нуждается в срочной госпитализации и пересадке печени. Об этом на своей странице в фейсбуке рассказала его мать. По словам женщины, её сын смертельно болен. У него цирроз печени после вирусного гепатита, сахарный диабет, опухоль над надпочечниками, удалён желчный пузырь, а также имеется множество сопутствующих осложнений. Каждый месяц до ареста мужчина посещал трансплантолога. Теперь же, находясь в тюрьме, ему с трудом передают лекарства, он не может соблюдать специальную диету.

Кроме того, Андрея лишили передач, свиданий и писем. Мать заключённого требуют немедленного освобождения её сына и оказания ему медицинской помощи. Андрей Войнич — активист «Европейской Беларуси». 25 мая в могилёвском областном суде, вместе с Павлом Северинцем, Евгением Афнагилем и другими фигурантами уголовного дела о массовых беспорядках, его приговорили к семи годам колонии усиленного режима.

ГРЯДУТ МАСШТАБНЫЕ ЗАЧИСТКИ В СПОРТЕ

Министр спорта Сергей Ковальчук, который ранее работал охранником Нелегитимного, начал массовую зачистку от «неблагонадёжных». Уже пара десятков человек или проинформированы, что истекающие в скором времени контракты с ними продлены не будут, или поставлены перед выбором — заявление по собственному желанию или увольнение по некой статье. Большинство соглашается уйти добровольно. В конце 2021 года Ковальчук собрал у себя директоров РЦОПов и подчинённых Минспорту организаций и приказал разделить всех работников, в том числе уборщиков и гардеробщиков, на три категории: те, кто активно принимал участие в акциях протеста, те, кто подписался за альтернативного кандидата, и те, кто уже осознал «ошибки» и открыто дал понять, что поддерживает действующую власть. Всех, кто попадает в группы 1 и 2 Ковальчук приказал уволить и сделать это нужно до так называемого конституционного референдума. По информации Трибуна.бай, многие директора организаций поручение восприняли без энтузиазма, ведь теперь им придётся избавиться от большого количества работников, в том числе и специалистов хорошего уровня.

Многим из них бывает крайне тяжело найти замену. Однако Ковальчук подчеркнул, что собирается следить за процессом, сколько человек и каким образом было уволено. Эти данные он приказал вносить в отчёты о проделанной работе. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска