Как защититься в сети и обеспечить анонимность

Беларусы всё чаще подвергаются атакам со стороны спецслужб, особенно в соц сетях. Но мало кто знает, что систему можно обмануть и обезопасить свой телефон и компьютер от взлома. Поэтому команда Маланки совместно с представителем альянса расследователей Беларуси Евгением Медведевым решили поделиться с вами инструкцией по кибербезопасности в условиях диктатуры.

Как защититься в сети

zhenkoest

1: Поменять MAC-адрес вашего компьютера или роутера, или телефона

Чтобы изменить мак-адрес, прочитайте вот эту инструкцию или просто загуглите.

2: Обезопасить ОС

Большинство компьютеров в мире работают на операционной системе Windows , компьютеры производства Apple — на операционке macOS, и только около 1% устройств используют операционную систему Linux в различных вариациях.  Среди прочего, у Linux есть такие дистрибутивы, как Tails или Kodachi, которые позволяют полностью шифровать трафик и обеспечивать анонимность в Сети через предустановленные настройки и браузер Тор. Более того: эти операционные системы блокируют все незащищенные подключения. 

3: Пользоваться только надежными сетевыми приложениями

Сетевые приложения, которые вы используете, тоже собирают и аккумулируют информацию о вас, поэтому перестрахуйтесь. Вместо браузера Google Chrome или Mozilla используйте браузер ТОР. 

4: Установить браузер TOR, который позволяет выходит в интернет анонимно.

5: Установить VPN, который позволяет шифровать весь трафик с вашего устройства.

6: Обезопасьте ваш роутер. Купите переносной роутер или используйте в его качестве ваш смартфон.

Никогда не подлючайтесь к публичным сетям вайфай в городе, в кафе или магазинах, используйте для этого ваш смартфон с чужой сим-картой. 

Как обезопасит ваш смартфон

zhenkoest

1: Купите новый смартфон.

Особой разницы айфон это или андроид нет. Потому что у силовиков есть программы, позволяющие вламывать и айфоны. Подобные программы наверняка есть и в Беларуси, поэтому перестрахуйтесь и не рискуйте. Желательно, если вы купите смартфон за пределами Беларуси. Это гарантирует, что на смартфоне не будет установлено уже программ для слежки за вами.

2: Купите новую sim-карту.

Желательно две sim-карты и на чужое имя. Если такой возможности нет, покупайте карту на свое имя.

3: Установите двойную аутентификацию на смартфоне.

Используйте числовой либо буквенный код. Либо по отпечатку пальца. Это усложнит силовикам доступ к вашему смартфону.

4: Современные смартфоны позволяют создавать второе пространство на устройстве. Создайте второе пространство на вашем смартфоне.

Телефоны позволяют создавать несколько уровней и работать на этих уровнях: общедоступном и секретном. Используйте секретный уровень для общения с вашими знакомыми. На первом уровне установите приложения, которыми пользуетесь в повседневной жизни: телеграм, почта и т.п. Но используйте эти приложения только для рядовых вопросов: для общения по работе, с друзьями, и не пишите там ничего секретного.

5: Установите сложный текстовый пароль для перехода на второе пространство.

Чем длиннее пароль, тем сложнее его взломать.

6: На втором уровне вашего смартфона устновите приложение signal, либо другие мессенджеры, которые позволяют обспечивать анонимность и приватность.

7: Привяжите ваши мессенджеры к виртуальному номеру телефона. Виртуальный номер должен быть иностранным, не беларусским.

Таких сервисов сейчас десятки, https://onlinesim.ru/, например

8: Установите на вашем смартфоне VPN.

Как защитить ваш компьютер

 Граф Каллиграф

Научитесь придумывать пароли. Нужно ставить пароли всегда. Чем длинне пароль, тем сложнее его взломать. Воспользуйтесь программой, которая генерирует сложные пароли, а не привычные многим с вашей датой рождения или фамилией.

Положитесь на сервисы по генерации паролей, например: https://www.random.org/passwords/ или https://www.passwordist.com/ru (есть и другие сервисы, они легко гуглятся.

Используйте разные пароли под разные сервисы: отдельно пароль для почты, фейсбука, для мессенджеров.

Возникает вопрос: где же хранить эти пароли? Вы можете хранить их в документе на вашем компьютере или на флешке. Вы можете записать их от руки, но чтобы никто не знал, какой пароль к какому сервису подходит.

В интернете естьт специальные сервисы, по хранению паролей.

Использкйте двойную аутентификацию на вашем компьютере.

Шифрование информации на вашем компьютере. Как это сделать:

Первый вариант: Хранение информации на съемном носителе с зашифрованным паролем. Для этого можно использовать защищенные флешки или съемные диски.

Второй вариант: Хранение данных на жестком диске компьютера с использованием сервисов по шифрованию данных. Самые популярные программы — это bitlocker, veracrypt.

Даже если силовики заберут вашу технику, они не смогут ее взломать и прочитать информацию.

00:00​ Маланка Кибербезопасность

00:40​ Главные категории IT.

01:50​ Как защититься в сети?

 04:55​ Первые итоги кибербезопасности.

05:22​ Как обезопасить свой смартфон?

07:30​ Вторые итоги кибербезопасности.

 07:40​ Как защитить свой компьютер?

 09:55​ Три книги, чтобы стать IT-специалистом.

Обложка — zhenkoest

Начните печатать и нажмите Enter для поиска