Интеграция с Россией выгодна силовикам

Кому на самом деле выгодна интеграция с Россией, суть репрессивной политики и об угрозе ядерной войны — поговорили об этом и не только с политологом Федором Крашенинниковым.

Федор Крашенинников

Шантаж кредитами и выгода интеграции

Власти Беларуси разыгрывают такую песню: “Вот вы, Европа, нас санкциями в угол загоняете, куда нам деваться? Мы вынуждены идти к Путину, это вы виноваты”.

Я читал несколько заявлений Макея,  он прямо так и говорит и выглядит это отвратительным шантажом. Собственно, как и Лукашенко, который говорит: “Видите, как мучаются люди у границы Польши, это вы виноваты, что они мучаются”. Позиция условной группы Макея, именно Европа толкает Беларусь под Путина, вводя санкции. А Москва отвечает положительно.

По большому счету, я думаю, что это искреннее нежелание части беларусской элиты все-таки вливаться в Россию. И важная тема, над которой стоит задуматься, а кто является проводником псевдоинтеграции, кому выгодно это объединение?

Моя позиция, возможно, покажется парадоксальной, что это как раз таки интересно силовикам. Потому что в случае этого поглощения Беларуси Россией (я этого не хочу), понятно, что карьера Макеев закончится. Так как все эти люди, которые при Лукашенко занимают гражданские должности, они повторят судьбу персонажей из Крыма, где они сейчас и что они делают — непонятно. 

А вот у силовиков открываются очень хорошие перспективы. Почему? Представьте себе служаку беларусской армии. Армия небольшая, Лукашенко ее не жалует, какая там может быть карьера? А вот если влиться в состав большой российской армии, то можно до фельдмаршала дослужиться. Не говорим уже про всяких КГБ-шников и полицаев, у которых появятся  возможности получать совсем иные деньги.  Мне рассказывали беларусы, когда было присоединение Крыма, нашлось куча подонков, которые узнавали, сколько платят украинцам, прибежавших на сторону России, оказалось, что неплохо. 

Честные люди, которые не желают служить режиму, уже ушли из органов. Но те, кто остались и служат Лукашенко, они вполне видят выгоду во всем этом.

И чем хуже, тем лучше, благодаря ссоре с Европой и объединению с Россией у них открываются прекрасные карьерные перспективы в бескрайнем российском силовом аппарате. Они же видят, в каких коттеджах живут российские коллеги и какие деньги получают. 

https://www.instagram.com/karikatu.rama/

Лукашенко, сдающий страну и репрессии

Лукашенко настолько сильно испортил отношения с Европой, что единственное, чем он мог шантажировать Путина — это то, что если Путин не будет давать ему деньги, он их будет брать у Европы. Собственно, он там раньше их и брал. У Лукашенко есть кассовый разрыв, порядка двух миллиардов долларов в год ему не хватает, и чтобы концы с концами сошлись, он вынужден ежегодно ходить в условный ломбард и что-нибудь туда сдавать. Так он потихонечку все, что можно отдавал. А сейчас ему нечего отдавать. Последнее, что он тащит в путинский ломбард — это суверенитет Беларуси. Путин не бескорыстный друг. Он подводит его к черте, чтобы он сдал Беларусь. 

В Беларуси сильнее репрессии. Так как страна меньше. Что возможно в Беларуси, в России пока еще нет, но Путин к этому идет.

Есть расхожая шутка, что русские люди смотрят на Беларусь как на сериал на два сезона вперед. У нас пока идет пятый сезон, а у вас уже седьмой. Но надо не забывать, что Лукашенко пришел к власти раньше, чем Путин, и все процессы оголения авторитаризма начались гораздо раньше. 

В Беларуси сейчас идут по списку, все, кто засветился на протестах, к ним приходят. В России продолжают репрессировать тех, кто имеет отношение к оппозиции. Логика действий примерно одинаковая и знакома по сталинскому периоду. Когда вопреки расхожему мнению, вовсе не по доносам сажали людей, а были сверху спущены списки. Например, посадить всех бывших членов какой-нибудь партии. Или посадить представителей какой-нибудь социальной группы. К сожалению, это сейчас и происходит в обеих странах. И эта синхронизация усилий силовиков меня пугает .

Мне кажется, что если на уровне политического руководства истеблишмента Беларуси и России есть много разногласий, то со стороны силовиков, думаю, полное взаимопонимание и взаимный обмен мнений. Отсюда и военные базы и так далее. 

О вопросе ядерного оружия 

Есть только один человек, который решает, когда начнется ядерная война и где будет расположено ядерное оружие — это Путин. Думаю, когда Лукашенко делает заявление про ядерную войну, Путин где-то у себя в кабинете в этот момент, как говорит Навальный, сучит ножками. Но может так быть, что это согласованная позиция. На днях МИД России выдвинули ультиматум США и Европе. Он предлагает раздел сфер влияний, причем предлагает, чтобы НАТО вывела войска из стран НАТО после 1997 года, а это страны Восточной и Центральной Европы, включая Литву. Странная идея. Украина лишается субъектности. И в рамках того, что Путин предлагает Европе, Беларусь не упоминается, потому что она по умолчани,ю как союзное государство рассматривается своим. 

В России идет волна зачистки медиапространства и гражданских инициатив, о чем это говорит

Путин и вся силовая верхушка боятся, как бы чего не вышло.  В том числе глядя и на Беларусь. Готовясь к своим трудным перевыборам, он желает заасфальтировать все, поэтому уничтожает политическую активность граждан. Мы не говорим о массовых репрессиях граждан, потому что страна большая, репрессии касаются тысяч людей, когда  население России гораздо больше, сто сорок миллионов. Но в масштабах политического класса, это массовые репрессии. По сути, речь идет о тотальном уничтожении прослойки активистов, региональных в том числе, независимые медиа, которые опасны тем, что рассказывают то, что происходит, и потенциальных политических акторов, которые могут участвовать в выборах. Это говорит в какой-то мере о неуверенности, потому что они не знают, в какой момент вылетит черный лебедь и на всякий случай уничтожают все живое. 

Обложка — karikatu.rama

Начните печатать и нажмите Enter для поиска