Лукашенко хочет вернуть мову

В Беларуси участились аварии с участием военной техники, которую вот уже несколько дней массово свозят к границе с Украиной. В Год исторической памяти Лукашенко наконец вспомнил, в какой стране мы живем и какой язык для нас является родным. Белорусский язык — это то, что отличает нас от остальных, заявил диктатор. Почти два десятка троллейбусных маршрутов в разных частях Минска остановили вчера свою работу на целый день. Эти и другие новости среды, 26 января.

ОККУПАНТЫ УНИЧТОЖАЮТ БЕЛАРУССКИЕ ДОРОГИ

В Беларуси участились аварии с участием военной техники, которую вот уже несколько дней массово свозят к границе с Украиной. По информации нашего подписчика, в Гомеле при съезде с кольца проспекта Октября-улицы Хмельницкого военный МАЗ на пешеходном переходе не уступил дорогу человеку и, пытаясь уйти от наезда на него, начал перестроение через сплошную линию разметки, в результате чего столкнулся с гражданским автомобилем. Похожий случай произошёл и в Гродно, когда военный грузовик проехал на красный и зацепил легковое авто. Страдают от так называемых российско-беларусских военных учений и дороги. Так, к примеру, в деревне Каменка Мозырского района асфальт накрывали покрышками, чтобы защитить его от проезжающих танков.

Примечательно, что в Беларусь из России начали привозить технику без тактических знаков и бортовых номеров. Всё это напоминает аннексию Крыму, где и военная техника была без опознавательных знаков, и странные зелёные человечки наводили свои порядки. В связи с присутствием на территории Беларуси иностранных войск Светлана Тихановская провела вчера рабочий звонок с представителями Байпол, которые заявили, что 20 февраля режим должен объявить о выводе этих войск из Беларуси, иначе в стране начнётся оккупация.

В Байпол также рассказали, что в рядах военных сейчас идёт идеологическая обработка, при которой им внушают, что враги — это все соседние государства и народы, кроме России. А в случае оккупации Беларуси план «Перамога» переформатирует свою работу на борьбу с двойной угрозой.

ЛУКАШЕНКО СПАСЁТ БЕЛАРУССКУЮ МОВУ

В Год исторической памяти Лукашенко наконец вспомнил, в какой стране мы живем и какой язык для нас является родным. Белорусский язык — это то, что отличает нас от остальных, заявил диктатор, поэтому надо подумать над тем, как сделать так, чтобы каждый житель нашей страны его знал. Правда, забыв упомянуть, что именно он так долго и уничтожал это отличие в нас. Видимо, на встрече с учеными Национальной академии наук ему ничего другого не осталось, как стараться соответствовать окружению, вот  и полезли наружу заявления, которые идут вразрез с сегодняшней политикой государства. Ведь на протяжении 16 лет количество беларусскоязычных школ неумолимо сокращалось. И даже во многих русско-беларусских школах было невозможно добиться открытия профильных классов: то преподавателей не хватало, то желающих на целый класс не собиралось.

Напомним, что когда Лукашенко избрали на первый срок, он первым делом уровнял беларусский и русский языки. И если в начале и середине 90-х на мове училось более 40,5% детей, то уже к 2000м это количество сократилось до 26%. Но, похоже, мы снова не так всё поняли. Ведь уже в данном заявлении диктатор выступил за необходимость подтягиваться к русскому языку, но следом должна идти родная мова, а если мы не будем ее знать — мы не беларусы. Вот только все некоммерческие организации по её развитию были уничтожены ещё в прошлом году по приказу того же Лукашенко. Оказывается, те, кого по праву можно называть беларусами, со слов диктатора, — бчб-шные враги, а он — спаситель для беларусской нации. Противоречия на противоречиях. Но все уже к этому привыкли и давно перестали воспринимать всерьёз подобные заявления.

МИНСК ВСПЫХНУЛ

Почти два десятка троллейбусных маршрутов в разных частях Минска остановили вчера свою работу на целый день. Причиной этому стало отсутствие напряжения контактной сети. Интернет облетели пугающие кадры искрящихся и горящих проводов в непосредственной близости к остановочным пунктам со стоящими на них людьми. Стало известно, что контактная сеть в столице практически вся изношена, поэтому провода могут в любой момент оборваться и упасть.

К слову, любая подобная встреча с человеком имеет смертельный исход. Поэтому сами начальники ездить под проводами боятся, так как понимают всю опасность этих участков. В электромонтеры в филиал «Минсктранса» тоже никто не горит желанием идти работать. Между тем по официальному заявлению директора филиала службы энергохозяйства Виктора Доморада, во всей вчерашней ситуации виновата соль, которой посыпают скользкие участки дороги, про аварийную же ситуацию контактной сети — ни слова. Просто оседания паров антигололёдного реагента пробили изоляцию проводов, что привело к короткому замыканию. Следовательно, виновата соль, а не сотрудники, которые не досмотрели опасные для жизни объекты. Ведь это лишние траты во время краха экономики.

БИЗНЕС И БЕЛАРУСЬ

За прошлый год в Беларуси прекратили деятельность более 27 тысяч ИП, но положительный баланс регистрации индивидуальных предпринимателей сохранился. Если сравнивать с 2020 годом, то количество их регистраций сократилось на 6%, а ликвидаций — почти на 11,5%. Это свидетельствует о том, что поле было зачищено ещё в год выборов и массовое закрытие и переезды малого бизнеса, поддержавшего протесты и забастовку, объявленную Светланой Тихановской, датировались именно концом 2020го-началом 2021го. В прошлом же году видимое сокращение числа ИП произошло в сфере торговли, а также ремонта автомобилей и мотоциклов. В данном случае менее семи с половиной тысяч предпринимателей зарегистрировалось и чуть более десяти ИП закрылись.

Наибольший же прирост отмечается в транспорте и логистике. Там зарегистрировалось 5128 ИП, а закрылось — 3234. Напомним, что прошлым летом также прошла массовая зачистка правозащитного и информационного поля, что не могло не отразиться и на статистике ликвидированных организаций, число которых за год выросло на 7%.

ШИЗО ВМЕСТО ЛЕЧЕНИЯ

Осужденного к четырём годам колонии политического заключённого Евгения Баровского отправили в ШИЗО. Причиной стало то, что он во время звонка жене рассказал о плохом состоянии здоровья и отсутствии какого-либо лечения. По словам супруги, всё время разговора он ужасно кашлял и жаловался на головную боль, сказав, что «чуть не умер», но всё равно продолжает ходить на работу с температурой 38-39 градусов. Лечат в колонии до сих пор только «Ибупрофеном», а лекарства в передачах не принимают, объясняя это отсутствием назначения лечащего врача.

В итоге жене Евгения вместо медикаментов удалось передать только заявление от своего имени на их передачу, а самого политзаключённого за жалобы отправили в ШИЗО. Напомним, Барановского и еще трех минчан осудили в апреле прошлого года по обвинению в драке с омоновцем, с целью помешать тому задержать человека во время акции протеста. По версии следствия, они также разбили стекла в служебном автомобиле. Против четверых мужчин по делу проходили семеро пострадавших силовиков. Остальных обвиняемых суд приговорил к 5 годам колонии общего режима. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска