Репрессии, избиения и пытки продолжаются

Карательная система правосудия Беларуси продолжает войну против собственных граждан. Новые судебные разбирательства, штрафы и попытка суицида в зале суда. Новости первого дня лета в обзоре Екатерины Ерусалимской.

СУД ДА ДЕЛО

Сегодня в суде Советского района Минска начался процесс над жителем площади Перемен политзаключённым Степаном Латыповым. Мужчину задержали ещё 15 сентября и до суда он находился в СИЗО на Володарского. Сразу после задержания ныне экс-министр МВД Юрий Караев заявил, что Латыпов замешан в коррупционных преступлениях, а также планировал отравить силовиков с помощью ядовитых химикатов. Якобы обвиняемый намеревался распылять отравляющие вещества с многоэтажек на боевые отряды ОМОНа и внутренних войск. При этом обвиняемый по профессии является древоводом и откуда у него мог взяться некий аналог «Новичка», Караев не уточнил.

Впрочем, все эти заявления подтвердить так и не удалось и новым Петровым или Бошировым Латыпов всё же не стал. Однако, как обычно водится в нашей стране, был бы человек, а статья найдётся и теперь мужчину обвиняют в создании мастерских по производству протестной символики и информировании людей через некие деструктивные и экстремистские каналы о деятельности дворового сообщества. По предъявленным Латыпову уголовным статьям ему может грозить до пяти лет лишения свободы. Очевидно, что в СИЗО мужчина подвергался пыткам и избиениям. По словам его соседей, которым удалось попасть на заседание — у него перевязана рука, опухло лицо и синяк под глазом. Важно отметить, что на сегодняшний день в Беларуси уже 449 политических заключенных.

Дополнено: стало известно, что Степан на суде воткнул себе ручку в горло. Медики отвезли мужчину в больницу.

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ЗА ПРОФЕССИЮ

Репрессии над независимыми журналистами продолжают набирать обороты. Сегодня стало известно о задержании ещё двух сотрудников СМИ. Это журналист трибуна.бай Дмитрий Руто, которого обвинили в незаконном пикетировании в собственной машине — якобы мужчина оставил там бело-красно-белый шарф, чем нарушил законодательство о массовых мероприятиях. Задержанного доставили в Октябрьский РОВД Минска для составления протокола. В похожей ситуации оказалась и редактор спецпроектов Гродно-Лайф Ирина Новик. Женщину вызвали к участковому, а когда она приехала в отделение, её задержали. У неё дома также провели обыск. В чём обвиняют Новик — пока неизвестно. Напомним, что самым массовым репрессиям за последние дни подвергся портал тутбай. Ресурс заблокирован по решению Министерства информации, а 15 его сотрудников находятся за решёткой. На днях, после рассмотрения жалобы на заключение под стражу, стало известно, что главного редактора портала Марину Золотову и журналистку Алёну Толкачёву обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, что влечёт за собой уголовную ответственность и до семи лет лишения свободы. Обе женщины сейчас находятся в СИЗО на Володарского.

ТЮЛЬПАНЫ ВНЕ ЗАКОНА 

Алина Редько

Пикетировала «путём поднимания руки вверх и возложения одного тюльпана» — в суде Фрунзенского района Минска вынесли приговор 78-летней пенсионерке. Задержали Галину Ивановну на Пушкинской 16 мая. По версии женщины, по дороге домой она увидела красивый тюльпан и хотела его забрать, но так как он уже немного подсох, передумала. Выбросить его она тоже не могла, поэтому и решила положить цветок к остальным — как раз на мемориале Тарайковского. После этого её задержали. Однако милиционер утверждал, что видел обратное, мол пенсионерка возле дороги поднимала два пальца вверх и пыталась привлечь внимание водителей. Галина Ивановна поинтересовалась у сотрудника так называемых правоохранительных органов, как можно врать, глядя ей прямо в глаза, однако вопрос так и остался без ответа. Как и не ответили Галине Ивановне, есть ли какой-либо закон, запрещающий возложение цветов. Известная штамповщица политических дел судья Мария Ерохина ответить не смогла и сказала спросить у юристов. После чего приговорила пенсионерку к штрафу в размере 4350 рублей. Похожий приговор вынесли ещё одной пенсионерке из Минска Зинаиде Смирновой.

Женщина просто возвращалась домой с кладбища, как вдруг за ней стали бежать неизвестные. Позже стало ясно, что это сотрудники милиции, а причиной задержания стал шарф красно-белых цветов. За такое злостное хулиганство пенсионерку осудили на 870 рублей штрафа. Жесточайшим блюстителям правопорядка настолько стало скучно работать без протестов, что теперь они кошмарят пожилых людей, чтобы за их счёт зарабатывать себе хоть какие-то премии.

ОРУЖИЕ ДАВАТЬ СТРАШНО

Юрий Ледян

​​В Вооруженных силах прошёл весенний призыв, скоро присяга, поэтому нелегитимная власть всерьёз задумалась, что давать оружие в руки тех, кто может быть против насилия над беларусами, дело опасное. Поэтому для воспитания нового поколения срочников придумали меры, как отрезать молодёжь от информации и промыть мозги, методами убеждения и принуждения. Согласно документу, опубликованному телеграм-каналом «Ник и Майк», новобранцев на старте будут проверять и выяснять их отношение к БЧБ-флагу. А далее будут ограждать от объективной информации и промывать мозги. Только что с теми, кто сам попал под дубинки во время разгона мирных беларусов? В общем, задача перед идеологическими работниками стоит непростая — выдресеровать новых защитников Лукашенко от народа, который его не выбирал.

ГОРИТ СТАБИЛЬНОСТЬ

Десятки лошадей пришлось сегодня спасать в Ратомке. В школе олимпийского резерва конного спорта произошёл сильный пожар. К счастью, животных удалось спасти — из здания даже вынесли котёнка. Однако, по словам очевидцев, служба МЧС приехала слишком поздно, так как конюшня сгорела за семь минут. Огонь также повредил и соседнее здание. Из людей никто не пострадал.

ПОДДЕРЖИМ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ

«Снова в ШИЗО, причин никто не объясняет, говорят, веду себя неправильно». С таких слов начинается одно из писем 19-летней политзаключенной Софии Малашевич. Девушка пишет, что продолжает верить в лучшее, но очень переживает о том, что почти не получает писем. Только от мамы и то редко.

Напомним, что девушку задержали в сентябре прошлого года и осудили по делу о массовых беспорядках на два года колонии. В такой же ситуации оказались сотни незаконно лишенных свободы беларусов. Сейчас им особенно важна наша поддержка. И оказать её очень просто — с помощью ресурса «письма в клеточку» вы можете напрямую отправить письмо любому политзаключенному. Воспользуйтесь этой возможностью и поддержите смелых людей, которым в борьбе за нашу с вами свободу повезло меньше. И это всё на сегодня. Берегите себя и Жыве Беларусь!

Обложка — @klin_illustrator 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска