Лукашенко хочет, чтобы беларусы не участвовали в референдуме

Будут ли фальсификации на референдуме или можно ждать честного подсчета? Какие есть негативные последствия от референдума? На эти и другие вопросы ответили Ответственный по вопросам законодательства в сфере конституционного строительства Народного Антикризисного Управления Артем Проскалович и представительница инициативы “Честные люди” Зарина Сорокина. Публикуем яркие цитаты.

Нужен ли референдум самому Лукашенко

Успел познакомиться с текстом Конституции, она создана под Лукашенко. Референдум ему не нужен, это для него лишняя головная боль.

Приближённым Лукашенко нужна уверенность в будущем. Им нужна подстраховка того, что когда не станет Лукашенко, они останутся у власти.

Новая конституция, которая нужна режиму в будущем, тешит самолюбие Лукашенко, он держит риторику, что все беларусы принимают эту конституцию. 

Надеяться, что честно посчитают — странно.

Изменилось ли видение новой конституции после событий в Казахстане

Учитывая, что референдум пройдёт в воскресенье, все будет традиционно и посчитают традиционно: 80 процентов явка, 80 процентов за новую конституцию. Единственное, что будет не так как всегда, что беларусы после августа 2020 года молча не проглотят ту наживку, которую предлагает режим. Документ не будет принят. Если бы они хотели считать честно, они бы не формировали заранее комиссии из лояльных людей, они бы дали возможность высказаться, не уничтожали независимые СМИ и так далее.

События в Казахстане потрепали нервы Лукашенко, но он  все равно верит, что изобретённый им усовершенствованный транзит власти обеспечит все то, что ему нужно на сегодняшний день.

Это значит: продлить своё президентство любым способом. Проект не предусматривает никаких досрочных выборов, ни президентских, ни парламентских, он переносит на более поздний срок те парламентские и  местные выборы, которые должны были пройти в 2023 году, они пройдут в 2024. А Лукашенко в сумме может быть президентом еще тринадцать лет, одновременно занимая пост председателя ВНС.

Какие есть негативные последствия в проведении референдума

Лукашенко всячески добивается того, чтобы беларусы не участвовали в референдуме. Если бы он этого хотел, то он бы вынес обсуждение конституции не в период новогодних праздников. Если Лукашенко добьётся того, чтобы беларусы были деполитизированы, то он сможет утвердиться сам и в своих элитах, то и среди тех, кто сомневается, тем самым подтверждая, что все смирились и согласны с его долгосрочным правлением.

Есть ли честные люди в избирательных комиссиях

Количество честных членов комиссий растет. Основная задача, мы узнаем, что происходит внутри. Много есть переживаний, но мы рассказываем подробно о том, в каких моментах мы не сможем защитить человека. Говорим про безопасность и получаем от них информацию. 

Может ли Лукашенко легитимизировать себя?

Ничего у него не получится и не получается начиная с 9 августа 2020 года. Референдум не станет переломной точкой и не приведёт к падению режима, но это мероприятие, которое может нанести критический урон противнику, и не воспользоваться этим невозможно.

Наша задача — доказать факты фальсификации.

Обложка — kastus.suprac

Начните печатать и нажмите Enter для поиска