Все сразу: у режима сплошные проблемы

Как сходит с ума Лукашенко, страсти по референдуму и другие яркие новости прошлой недели в еженедельном выпуске «Все сразу» Катерины Пытлевой.

ПАКЕТ ДЛЯ РЕЖИМА

С каждым новым пакетом санкций положение беларусского диктатора становится еще хуже, но он раз за разом показывается, что дна нет и можно сделать еще хуже. Режим в полной мере почувствует предыдущие санкции только в этом месяце, а в силу уже вступили новые, которые не только охватывают новые сферы, но закрывают пробелы предыдущих принятых мер против преступного и нелегитимного правительства.

Новый пакет затронул турфирмы и физлиц, которые способствовали миграционному кризису созданному Лукашенко, досталось и Белавиа, которая скоро лишится части самолетов и уже подумывает о том, где же взять денег на пополнение авиапарка. Но свежие меры экономического давления на режим, учитывая, что они были приняты синхронно странами ЕС, Великобританией и Канадой, усиливают и принятые ранее секторальные санкции, которые ударят по калийной и нефтеперерабатывающей сферам. По словам экспертов, теперь режим не спасут даже серые схемы и поддержка России. Оказались в санкционных списках и пропагандисты.

Нелегитимное правительство по привычке попыталось сделать грозный вид и даже пообещало ввести ответные санкции против Европы.

ДИЛЕММА НА ГРАНИЦЕ

Хотя заявления Лукашенко сложно воспринимать серьезно, учитывая, что они довольно быстро меняются на противоположные. Еще недавно нелегитимный заявлял на встрече с мигрантами, что их желание попасть в Европу он всеми руками поддерживает, а сейчас уже взял свои слова обратно и заявил, что до Нового года нелегалов в стране уже не будет, они отправятся на Родину. Число эвакуационных рейсов выросло, однако их все равно недостаточно, а после того как один из вылетов задержали, беларусский аэропорт превратился в новый лагерь для мигрантов, которые опять оказались в западне, только на этот раз уже между Беларусью и домом.

Но попыток прорваться в ЕС некоторые туристы все же не оставляют. На прошлой неделе было зафиксировано множество попыток прорваться через границу при поддержке беларусских силовиков, которые ослепляли польских пограничников лазерами и помогали мигрантам соорудить специальные деревянные мосты, чтобы быстро перебраться через забор с колючей проволокой.

Подвергалась атакам и литовская граница, из-за чего Сейм Литвы даже начал рассматривать возможность инициировать международный судебный процесс против Лукашенко за жестокое обращение с мигрантами и развязывание гибридной войны.

Страдают на границе не только мигранты, но и дальнобойщики, потому как из-за снижения пропускной способности в приграничной зоне выросли многокилометровые очереди, в которых водители стоят порой больше недели.

УДОБНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Решать эту проблему режим не спешит, а вместо этого пытается хоть как-то подправить имидж нелегитимного при помощи российских пропагандистов. После провального интервью BBC на выручку диктатору пришел более лояльный Дмитрий Киселев, который хоть и обещал острые вопросы, скорее помогал диктатору озвучивать нужные Кремлю ответы. Впрочем, и тут без спорных импровизаций не обошлось.

Так, Лукашенко заявил, что готов принять ядерное оружие из России, мол, у меня как у крепкого хозяйственника даже сараи для него сохранились, это цитата. Так что если НАТО будет себя плохо вести, мало не покажется. Видимо, одной ядерной угрозы нелегитимному недостаточно…

Обмолвился бывший и о единой валюте Союзного государства, сказал, что это будет не беларусский или российский рубль, а нечто новое, при этом эмиссионный центр тоже должен быть независимым, а не российским. Для Кремля это заявление стало неожиданностью настолько, что пресс-секретарю Путина пришлось спешно заявить, что речи о единой валюте вообще пока и близко не идет.

скрин

КРЫМСКИЙ ВОПРОС

Но самым громким заявлением Лукашенко стало признание Крыма российским, чего от него явно давно ждали в Кремле. Бывший даже заявил, что собирается посетить аннексированную территорию, но, видимо, за отдельные бонусы.

Украина с ответом долго не тянула, глава МИД страны-соседки заявил, что смысла оценивать каждый поток сознания Лукашенко смысла нет, но если Лукашенко отправится с визитом в Крым, то это нанесет непоправимый удар по украинско-беларусским отношениям. 

БОНУСЫ

Но вернемся к бонусам от Кремля за подобные заявления и возможную военную поддержку Беларуси в будущих конфликтах. Новыми кредитами пока и не пахнет, но вот цены на газ для режима останутся на уровне этого года. Кроме того, министерства энергетики двух стран согласовали планы по созданию общих рынков газа и электроэнергии, так что что-то Лукашенко все же удалось выторговать у Путина.

Но если говорить о других ресурсах, то искать новых поставщиков сырья, попавшей под санкции Беларусьнефти, становится все сложнее. Поэтому режим не оставляет попыток найти новые источники на территории страны. На этот раз мечта диктатора о собственных залежах нефти забросит ученых в зону отчуждения, авось там еще плохо искали.

КАРТОЧКИ НА ПРОДУКТЫ

Ну и как же без экономических новостей, в стране все настолько хорошо и стабильно, что чиновники подумывают ввести карточки на продукты. А все потому, что продлевать срок государственного регулирования цен без одобрения Евразийской экономической комиссии уже нельзя, а если этого не делать, беларусы явно взбунтуются. Вот и пытается нелегитимное правительство найти хоть как-то выход из ситуации, вот и задумался о введении бонусных карт на товары для пенсионеров, малоимущих и многодетных семей. Остальным, видимо, придется выживать самостоятельно в условиях инфляции. К слову, реальные пенсии в Беларуси продолжают падать.

Но это не единственный вопрос, который режиму нужно решить побыстрее, в скором времени в стране иссякнут все источники валюты, а новые санкции США не позволят Беларуси занимать доллары даже у собственных граждан и предприятий. И главная проблема здесь в том, что долги режим должен отдавать уже совсем скоро и именно в валюте. В такой вот неприятный тупичок завел страну бывший.

Но не только с валютой у режима в скором времени возникнут проблемы, негативно сказывается на экономике и сокращение числа трудовых ресурсов — то есть занятых в экономике беларусов. Что вполне логичная тенденция учитывая игнорирование роста безработицы и даже ее стимулирование благодаря чисткам на предприятиях и массовым увольнениям несогласных с режимом. Если так пойдет и дальше, налогоплательщиков в стране станет так мало, что бюджет придется посадить на жесткую диету.

УГРОЗА ВОЙНЫ

Хотя ну какая экономика, если “враги Беларуси” замышляют что-то против страны, а мигрантов используют, чтобы отвлекать беларусскую армию на случай конфликта с Россией”. Это очередная параноидальная мысль нелегитимного на этой неделе, которую он озвучил на совещании по вопросам военной безопасности. Впрочем, позже стало понятно, что данное заявление не просто полет фантазии Лукашенко, а реальная угроза военного конфликта. Мало того что нелегитимный заявил о том, что в войне на Донбассе Беларусь поддержит Россию, так после стало известно и о том, что в ближайшие два месяца две страны собираются провести совместные военные учения на границе с Украиной.

СТРАСТИ ПО РЕФЕРЕНДУМУ

О возможной войне, что тревожно, Лукашенко говорит все чаще. Даже о грядущем референдуме он высказался в данном контексте, мол, все проведем в феврале, если, цитата, “войны не будет”. К слову, на преступное голосование уже выделили из бюджета более 8 миллионов долларов. Правда, кто его будет контролировать пока не очень ясно, потому как к концу года у Ермошиной истекает срок полномочий, как и у всего Центризбиркома, так что главная волшебница мира фальсификаций сможет снова продемонстрировать свои умения, только если Лукашенко решит продлить срок и ей. Как думаете, продлит или отправит на пенсию?

А вокруг референдума на неделе было немало острых дискуссий и даже угроз. ГУБОПИК заявил о том, что если следуя стратегии демократических сил, беларусы будут делать бюллетени недействительными, их собираются изолировать и причислять к преступникам. Что, естественно, противоречит беларусскому законодательству, но иногда же не до законов. Демократические силы на подобные угрозы отреагировали спокойно, потому как ставить крестики в предложенных вариантах никто запретить не может, проконтролировать голосующих возможности также нет, а если бюллетень не испорчен, вычислить, кто сделал его недействительным, запрещает тайна голосования.

Что до новых выборов, то Лукашенко не исключил возможности проведения досрочных президентских выборов после референдума, но это не точно, скорее всего, подождать придется три-четыре года. Это, если, конечно, все пойдет по плану режима.

НОВЫЕ РЕПРЕССИИ

Приближать перемены нужно как можно быстрее, потому как репрессии усиливаются с каждым днем. Теперь режим решил выносить приговоры по уголовным делам для бежавших заочно. А на неделе вновь прошли массовые аресты, на этот раз по делу о погибших на учениях в Беларуси российских военных, за комментарии об этом происшествии в соцсетях, якобы разжигающие социальную вражду, было задержано 11 человек.

НЕСЛОМЛЕННЫЕ БЕЛАРУСЫ

Одним из самых суровых приговоров недели стали четыре года колонии для многодетной матери Ольги Золотарь, которая вину не признала, но произнесла одну из самых вдохновляющих речей среди репрессированных.

Еще один несломленный, но, увы, погибший в заключении узник режима, Витольд Ашурок на этой неделе посмертно был награжден в Украине знаком народного уважения “За достоинство в плену”, им награждаются иностранные граждане, которые были взяты в плен, но проявили образец мужества и несокрушимость убеждений.

Ранее эту награду получила активистка «Европейской Беларуси» Полина Шарендо-Панасюк.

Из других хороших новостей — нескольким осужденным на химию сторонникам перемен, в том числу и фигурантам “хороводного дела” при помощи фонда BYSOL удалось покинуть страну. Теперь они в безопасности.

Лидер демократических сил Светлана Тихановская была включена Financial Times в список самых влиятельных женщин мира, она оказалась в разделе “Герои” как яркий лидер и ярая защитница демократии.

ПРЕМЬЕРА НЕДЕЛИ

Не обошлось и без ярких новостей в области беларусского искусства. Так нашумевший фильм о белорусских протестах “Смелость” попал в лонг-лист Оскара в категории «Лучший документальный фильм». А Владимир Некляев представил свою новую книгу “Гэй бэн гіном”, что переводится как геенна огненная.

Сюжет о презентации смотрите в следующем выпуске нашего проекта Маланка Арт.

Такая вот неделя и пусть на следующей будет побольше хорошего.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска