Славянский базар и перезагрузка беларусской культуры

Культуролог Максим Жбанков в эфире Маланка-media высказался на волнующие беларусов темы: Славянский базар, Евровидение, важные культурные события 2021 года и есть ли будущее у онлайн-театров.

Славянский базар и имитация артистического контента

Славянский базар для власти (после хоккея и парада) одно из понятных массовых действий, которое можно было бы осторожно приветствовать и даже местами одобрять. Славянский базар превратился в витрину припорошенного нафталином московской попсы, которая выезжает на очередной чёс в российскую провинцию.

То есть это фактически история не про музыку и искусство, это геополитическое происшествие.

И то, что артисты отказываются туда приезжать — это естественно. Это умение не ввязываться в сомнительные мероприятия. Ведь все что делает власть — токсично, соответственно, ивенты также токсичны.

Насколько я могу судить, Славянский базар не вызывал энтузиазма у местных жителей. Возможно, кто-то из российских друзей был рад приехать в Витебск, чтобы увидеть Киркорова в Витебске. Возможно, кого-то привлекала атмосфера добродушной провинции, которая сознательно строилась на Славянском базаре. Но значительную часть билетов просто распространяли среди трудовых коллективов. Это происходит в лучших традициях современной беларусской поп-эстрады, когда билеты раздаются бесплатно на того же Солодуху. Присутствие зрителей на Славянском базаре имеет очень мало общего со свободным выбором. Это инерционная и скучное пристрастие к динозаврам российской попсы,  либо неумение сказать “нет” начальнику, когда он дает бесплатный билет. Заполненный зрительский зал Славянского базара — это имитация аудитории, соответственно, имитация эмоционального артистического контента.

Культурное событие 2021 года 

Работа Беларусского фонда культурной солидарности — именно эти, скажем так, структура взаимной поддержки и творческой свободы и есть та матрица будущей национальной культуры, которая у нас обязательно сложится. То, что этот процесс запущен и процесс идет, благодаря энергии Сергея Будкина — это очень важно.

Мы перезагружаем нашу национальную культуру. Это стартовый этап новой реальности, которую мы все будем строить вместе.

Евровидение и Беларусь

Европейский вещательный союз никогда особо не заботился о свободе беларусской музыки. Это бюрократическая структура, которая проводит определенные регулярные ивенты, осваивает определенный капитал, то есть это определенная система. В данном случае мы столкнулись с нормальным движением европейской культурной бюрократии. Они держатся протокола и определенных правил. Стоит вспомнить историю, когда беларусы предложили выступить на правах гостей. Они ответили сдержанно, что программа уже расписана, билеты распроданы. Нашему возвышенным переживаниям здесь нет места. 

Актуальность онлайн-театров

Онлайн — это замена, и она несовершенна. Если мы выбираем между полным отсутствием коммуникации с артистами, либо не иметь этого контакта, или иметь онлайн, пусть будет онлайн. Это временные меры. Мы все находимся в разорванном культурном поле. Надо это пережить. 

Обложка — citydog.by

Начните печатать и нажмите Enter для поиска