Украина ждёт нападения

Роман Протасевич устроился на работу в государственный центр «Системная правозащита», его задачей станет «медиа-деятельность». Вторжение России в Украину может начаться 20 февраля. Об этом британскому изданию The Times рассказал Командующий Операцией объединённых сил Украины в Донбассе Александр Павлюк. Председатель Госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо заявил в эфире провластного канала, что польские силовики планировали захват беларусского пограничника. Эти и другие новости 25 января, вторник.

ПРОТАСЕВИЧ ВЫШЕЛ НА СВОБОДУ

Роман Протасевич, который был задержан в Минске в мае прошлого года после экстренной посадки самолёта Ryanair, устроился на работу в государственный центр «Системная правозащита», его задачей станет «медиа-деятельность». Об этом он рассказал лично во время прямого эфира в ютуб. Упомянутая организация была создана в ноябре 2021 года на фоне миграционного кризиса на границах Беларуси и Евросоюза. Её задача якобы расследовать зверства польских силовиков в отношении мигрантов, а также заниматься польскими дезертирами, такими как Эмиль Чечко.

Примечательно, что центр получил официальную регистрацию, что было необычно во время кампании режима по ликвидации общественных объединений и организаций — в том числе правозащитных. Директор центра Дмитрий Беляков тоже вызывает сомнения. Закончил военную академию в Минске, является членом коммунистической партии, а в одном из своих интервью даже назвал себя подполковником КГБ. Но главная деятельность этого персонажа — движение «ИнфоСпецназ», чья задача — «помочь разобраться в большом круговороте информации» и бороться с фейками, а точнее — создавать их. На своих страницах в интернете «ИнфоСпецназ» распространяет информацию от провластных и российских СМИ, выкладывает видео акций в поддержку белорусского режима и критику в адрес противников Лукашенко. Также участники движения активно занимались срезанием «протестных» ленточек и закрашиванием символики. Участвовал в этом и сам Беляков со своими детьми.

Что касается Протасевича, то во время эфира о своём домашнем аресте он говорил в прошедшем времени и добавил, что ему «потребуется какое-то время, чтобы снова влиться в рабочий ритм и жизнь».

В телеграм-канале центра о Романе написали, что экстренная посадка самолёта вернула его домой. И, как оказалось, Рома этому рад, потому что, цитата: «Его революция закончилась, и он принял поражение достойно». 

НАПАДЕНИЕ НА УКРАИНУ СЛУЧИТСЯ В ФЕВРАЛЕ

Вторжение России в Украину может начаться 20 февраля. Об этом британскому изданию The Times рассказал Командующий Операцией объединённых сил Украины в Донбассе Александр Павлюк. Мужчина отметил, что в этот день закончатся Зимние олимпийские игры в Пекине и завершатся российско-белорусские совместные военные учения «Союзная решимость-2022», поэтому российская армия, скорее всего, именно эту дату выберет для наступления.

Больше всего украинцы опасаются за юго-восток страны, где расположено много промышленных и оборонных предприятий. По словам Павлюка, Россия может захватить восемь ключевых регионов страны и установить контроль над такими крупными городами, как Днепр, Харьков и Одесса. О скором нападении России на Украину говорят и британские аналитики. Правда, они считают, что атака произойдёт уже через 10 дней, а удар может включать в себя нападение на трёхмиллионное население украинской столицы. На карте, приведённой изданием The Sun, также отмечается возможная атака на Украину с территории Беларуси. И судя по передислокации российской военной техники на территорию нашей страны, подобные опасения вполне обоснованы. В связи с этим США, Великобритания и ряд других европейских стран обсудили санкции против России, в случае эскалации конфликта вокруг Украины.

ГЕРОИ СРЕДИ ПОГРАНИЧНИКОВ

Председатель Госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо заявил в эфире провластного канала, что польские силовики планировали захват беларусского пограничника, но он своевременно получил нужную информацию и дал команду без предупреждения незамедлительно применять оружие. Вопрос касался якобы стрельбы со стороны Польши по пограничным столбам и также инциденте с заходом пограничника соседней страны на нашу территорию.

Напомним, что совсем недавно ситуацию с пограничными знаками уже назвали провокацией со стороны режима. Раскручивание темы пограничных столбов может быть на руку режиму, который, по мнению Павла Латушко, задумал очередную массовую атаку границы мигрантами. В любом случае эта ситуация создала прецедент: исходя из высокопарных речей председателя, если в дальнейшем будет угроза жизни и безопасности беларусского пограничника, который выполняет свои задачи на своей территории, оружие будет применено без предупреждения. Поэтому польская сторона решила больше не ждать благоразумия и чтобы не выступать провокаторами, начала строительство пятиметрового забора между Европой и диктатурой протяжённостью 180 км. Кроме того, вдоль границы будут выставлены сенсоры движения и камеры. Польский сейм уже утвердил план строительства, на реализацию которого потребуется полгода.

БАНКИ В ЗАЛОЖНИКАХ У ДИКТАТУРЫ

​​Правительство заставило банки купить гособлигации более чем на миллиард долларов. И всё бы хорошо, да только начинают действовать международные санкции, которые запрещают работу с госдолгом Беларуси. Да и банки, принудительно покупая облигации, могут оказаться в очень тяжелом положении, так как погашение этих бумаг предполагается только в отдаленной перспективе, вплоть до 2028 года. И если совсем недавно это был рыночный инструмент, который обеспечивал уверенный и стабильный приток денежных средств, то сейчас ситуация полностью изменилась. До 2020го года почти все ценные бумаги реализовывались через спрос на бирже, а в 2021м таким путём было продано всего лишь 2% облигаций. Похоже, оставшиеся 98% государство продало напрямую государственным банкам.

Вот только с начала кризиса в стране ни один здравомыслящий профессионал своего дела не будет массово скупать ценные бумаги страны, которая, захлёбываясь в санкциях, окончательно погрязла в долгах да ещё и с умирающей на глазах экономикой. Получается, режим просто вынудил банки отдать огромное количество денег за, возможно, ничего не стоящие в скором времени бумаги. И подобное планируется провернуть в 2022м: Банк развития, который пока не под санкциями и является кредитно-финансовым учреждением, уже получил разрешение на выпуск облигаций на сумму более 2,5 миллиардов рублей. Деньги за их принудительную реализацию через банки, которые фактически попали в заложники к Лукашенко, можно будет пустить на выплаты долгов госпредприятий или даже госдолга.

ИГРЫ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ БОГА

У «Динамо» закончились аргументы и оправдания плохой игры на поле, поэтому по примеру мэра Бобруйска помощи решили попросить у Бога. Для этого священник освятил стадион в Минске. Церемония прошла 19 января, и приурочить ее решили к Крещению.

Священник ответственно отнёсся к своему делу и обошёл все офисы, раздевалки футболистов и поле.

Поможет ли на этот раз визит божественного посредника беларусскому футболу и в частности, клубу «Динамо» взять долгожданное чемпионство — пока неизвестно. Говорят, что ранее подобное привлечение высших сил помогало. Так, при помощи священника в «Городее» боролись с неудачным стартом в чемпионате Беларуси-2017, а «Сахарники» после двух поражений поднимали уровень своей игры, уже не говоря о том, что многие футболисты и тренеры выходя на поле, обязательно крестятся.

Маланка-фильм

Друзья, Маланка Медиа совместно с режиссёром Андреем Курейчиком начала сегодня масштабные съёмки первого художественного сериала о беларусской революции “Окрестина”. Он будет состоять из историй, основанных на реальных событиях, не только о жертвах режима, но и о работниках силовых структур, судов и других ведомств. Для создания хорошего фильма нам ещё не хватает денег, как на аренду, так и оборудование. Поэтому просим по возможности поддержать инициативу.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска