Новые угрозы режима

Референдум, санкции, наплевательское отношение к распространению ковида, польский перебежчик и избиение консула. Все главные новости прошлой недели в выпуске «Все сразу».

РЕФЕРЕНДУМ

Начнем, пожалуй, с референдума и провластной Конституции, которую все пишут-пишут, да никак не закончат. На днях бывший президент заявил, что осталось расставить запятые в новом главном документе страны и его наконец-то покажут беларусам. Спасибо, как говорится, что не за день до референдума. Впрочем, что будет в этой Конституции на самом деле роли никакой не играет, потому как по сообщениям экспертов, результаты референдума мировое сообщество не признает из-за нелегитимности правительства, которое собирается его провести. Да и беларусы результатам не поверят, разве что секта “победителей”. В любом случае демократические силы продолжают активно готовиться к грядущему голосованию и на неделе перезапустили чат-бот Голос и обнародовали специальную платформу, где каждый может не только узнать о том, что делать до референдума и во время, а также все желающие могут поделиться своими идеями и аргументами за или против стратегии.

КОВИД

На неделе в стране решили отменить самоизоляцию для контактов первого и второго уровней, а также для тех, кто приехал из-за границы, даже из стран “красной зоны”. А все потому что Минздрав уверен, что уровень заболеваемости маленький, а значит, и никакие ограничения не нужны. Так что выживайте, беларусы, как можете, нелегитимное правительство вам помогать в этом не собирается и даже больше — отменяет больничные листы для тех, кто решит самоизолироваться после контакта с больным. Эксперты-медики уже успели высказаться по этому печальному поводу и считают, что игнорирование пандемии может привести к ужасающим последствиям.

Что интересно, там, где удобно и нужно режиму, ковид очень даже есть. Это я о закрытых граница,х конечно. Здесь отменять ограничения, которые длятся уже год, никто не планирует. Так что когда беларусы смогут беспрепятственно выезжать из страны неясно.

Но несмотря на такую опасную для здоровья беларусов официальную позицию, что-то для спасения граждан все же делается. Так в Белмедпрепаратах выпустили первые опытные серии Спутника, а чиновники разрешили вакцинацию для детей.

САНКЦИИ

Не теряют своей актуальности уже которую неделю и санкции, а также их последствия. Международный валютный фонд опубликовал свой прогноз для Беларуси и заявил, что санкции уже подрывают экономику и очень скажутся на ВВП страны в будущем году и даже посоветовал нелегитимному правительству урезать бюджетные расходы. Но зачем слушать экспертов МВФ, если в Минфине и сами с усами, так сказать, напомню, что бюджет, где расходы превышают доходы, уже утвердили.

К слову, на этой неделе новые санкции против режима, 17-ти физлиц и 11 компаний ввела еще и Швейцария.

НОВЫЕ УГРОЗЫ

Тем временем уже введенные санкции вызвали небывалый переполох в калийной сфере. Литва продолжает делать все возможное, чтобы прекратить транзит удобрений через свою территорию и нашла возможность сделать это официально без угрозы судов и выплат компенсаций Беларуськалию. Договор с предприятием признан угрозой безопасности страны, так что в скором времени режиму придется искать другие пути транзита.

Подобный поворот, конечно, вызвал шок и трепет в рядах пособников режима. Премьер заявил, что  без ответа такие недружелюбные действия не останутся, а бывший президент не обошелся без очередной порции угроз, заявив, что перекроет транзит литовских и украинских грузов. Но опять просчитался, потому что больше всего от такого решения пострадает Беларусь.

Россия уже перекрыла транзит газа через нашу страну, так что теперь Лукашенко лишился своего любимого в последнее время инструмента для шантажа ненавистного Запада. Что интересно, после этого стало известно о том, что Россия, возможно, в скором времени уже в четвертый раз за три года заменит своего посла в Беларуси, им может стать политический тяжеловес Борис Грызлов, как о нем отзываются эксперты. Предполагается, что такой опытный политик быстрее и эффективнее сможет наладить отношения непризнанного со всем миром.

КОНСУЛ

Международный скандал на неделе разгорелся после нападения на посольство Беларуси в Лондоне, в результате которого консул получил телесные повреждения. Пропагандисты поспешили обвинить во всем объединение эмигрантов “Надзея” и даже направили десант ябатек к британскому посольству в Минске. Но доказательств того, что во всем виноваты “агрессивно настроенные” оппозиционеры из диаспоры нет, расследование одновременно ведут и лондонская полиция, и беларусский следственный комитет.

СОЛДАТ

Еще один громкий вброс недели пропагандисты смаковали с особым удовольствием. Интервью у попросившего политическое убежище в Беларуси польского солдата не взял только ленивый, а скандальными подробностями жестокости пограничников из страны-соседки, которые якобы пытали и убивали мигрантов, пестрели все провластные СМИ. Удобный герой для тиражирования идей режима о том, какие все вокруг звери, что даже солдаты перебегают на беларусскую сторону, как оказалось, чистотой репутации не отличается — он сам признался, что лично убивал мигрантов, его судили за избиение собственной матери, а также задерживали за пьяное вождение на границе во время патрулирования. Выводы, как говорится, делайте сами.

ЕДА

В стране снизилось производство основных продуктов питания. При этом даже то, что выпускается, идет на импорт. Беларусам же приходится покупать привозные картошку и мясо. А все из-за проблем в сельском хозяйстве — урожай в этом году ниже обычного, поголовье скота упало, так что в некоторых районах не хватает мяса и молока.

Годовая инфляция в стране уже превысила 10 процентов.

КОММУНАЛКА

А в скором времени подорожает еще и коммуналка. Беларусы итак, оплачивают 83 процента ее стоимости, то есть государство берет на себя лишь часть расходов, но в следующем году все станет еще хуже. В среднем жировки потяжелеют на 5 долларов, в зависимости от площади квартиры. А если кто-то надумает не оплачивать коммуналку или задержит оплату, то им министр ЖКХ пригрозил закрыть выезд за границу.

С ЯНВАРЯ

Но это далеко не все, что изменится в стране в будущем году. С первого января все-таки подорожают услуги связи — Интернет и международные звонки. Бюджетникам немного поднимут базовую ставку, но работать беларусам теперь придется дольше. С первого января повышается пенсионный возраст. Теперь он составит 63 года для мужчин и 58 для женщин.

АЭС

Надежды на  долгую и здоровую жизнь в стране, впрочем, тают с каждым днем. Так что ликовать по поводу лицензии на запуск второго энергоблока БелАЭС не приходится. При этом нелегитимное правительство зачем-то уже ищет площадку для строительства новой АЭС, да-да, второй.

ЭКСТРЕМИСТЫ

На этой неделе ряды экстремистских формирований пополнило «Радые свабода», а за организацию терактов были задержаны 7 человек, которые якобы входили в объединение «Буслы ляцяць». Что интересно, такое показательное задержание якобы участников движения «Супраціў» произошло как раз после отчета об очередной успешной операции партизан из объединения «Чорны бусел». Напомню, они сбросили с дрона емкость с зажигательной смесью на учебную базу МВД.

Впрочем, эксперты после очередного громкого ареста и заявлений о террористах внутри страны, отметили, что Лукашенко так часто о них говорит только для того, чтобы нагнетать эмоции, угрозы и страхи.

ПРИГОВОР НЕДЕЛИ

Именно этим можно объяснить и новые суровые приговоры, которые на этой неделе получили анархисты из так называемой группы Олиневича. Фигурантам дела о терроризме и незаконном обороте оружия дали от 18 до 20 лет лишения свободы.

А скоро уголовников в стране станет еще больше, потому как режим решил ввести уголовное наказание за участие в ликвидированных и незарегистрированных организаций — а таких за последний год сотни. Ответственность в виде штрафа или ареста хотят ввести и за деятельность в незарегистрированных фондах, общественных объединениях, партиях и даже религиозных организациях.

КУЛЬТУРА

Но надо же и о хорошем. На этой неделе сразу двумя премьерами порадовали многочисленных поклонников Купаловцы, которые представили аудиопостановку 1984 по культовой книге Оруэлла, а также презентовали новый спектакль.

НОВЫЙ ГОД

И напоследок еще одна хорошая новость — если вы еще не знаете, как собираетесь праздновать Новый год — присоединяйтесь к команде Маланки, которая встретит 2022-ой в прямом эфире! С 10-ти вечера и до 2 часов ночи общаемся, играем, дарим подарки и передаем поздравления зрителей в нашем праздничном стриме. Если хотите увидеть свое послание — снимайте видео и шлите в наш бот, непременно покажем.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска