Эксплуатация детского труда

На «Гродно Азот» планируют уволить еще 700 человек. В национальном парке уничтожают лес, а под Могилёвом планируют построить ядовитый завод ламинированных плит. Детей вынуждают шить одежду для «Первого», а врачей катастрофически не хватает. Узнавайте самые важные новости из Гомеля, Могилева, Гродно, Жодино и Витебска.

ПРЕДПРИЯТИЯ В РЕЖИМЕ САМОУНИЧТОЖЕНИЯ

Санкции и политические увольнения продолжают нещадно бить по беларусскому производству. На «Гродно Азот» волна сокращений не стихает по сей день. В списках, составленных представителями силовых структур, находится более 700 человек, то есть 10% от всех работников предприятия. Их планируют увольнять постепенно, чтобы это как можно меньше отразилось на производстве. Но проблему существуют уже сейчас, ведь на заводе и так большая нехватка кадров. Еще в июле говорили о трёхстах вакансиях и полном отсутствии желающих их занять. Увольнять планируют начальников и подчиненных, среди которых и высококлассные специалисты.

Санкции продолжают бить и по «Белоруснефти», которая не может приобрести даже  дорогостоящие удобрения для своих сельхозпредприятий. В начале декабря 2021 года в отношении компании были введены санкции Европейского Союза, а позднее к ним присоединилась Швейцария. В составе «Белоруснефти» находится сразу несколько крупных агропредприятий и приостановка финансовых отношений с Западом сильно повлияло и на сельское хозяйство в Беларуси. Ведь закупки в большинстве своем делались именно в тех странах, которые поддержали санкции.

УНИЧТОЖЕНИЕ ФЛОРЫ И ФАУНЫ

Национальный парк «Припятский» нуждается в дополнительных железнодорожных составах, чтобы увеличить поставки древесины за рубеж. Из документа, который передали Беларусскому объединению рабочих, становится понятно, что лес из Гомельской области вывозят в основном в двух направлениях – Румыния и Азербайджан.

Напомним, что национальный парк – это особо охраняемая территория, любое заметное вмешательство в его жизнедеятельность тут же ставит под угрозу существование там сотен видов животных и растений.

Поэтому производство пиломатериалов в промышленных масштабах является преступлением. Но так как за ним стоит заместитель управделами администрации президента Геннадий Богдан, который и просит у Гомельского отделения беларусской железной дороги предоставление дополнительных грузовых составов, то становится понятным, что за это преступление наказание никто не понесет. Как никто не ответит и за строительство ещё одного производства химической отрасли под Могилевом. Австрийская организация «Кроноспан» рядом с уже существующим своим предприятием планирует возвести завод ламинированных плит высокой плотности.

В процессе изготовления материала важнейшую роль играет использование фенольных смол, а фенол – это ядовитый канцероген. При этом никаких общественных обсуждений по поводу этого строительства не проводилось. А в связи с тем, что независимых экологов в стране после 2020го года не осталось, то и помочь местным жителям в отстаивании своих прав на чистый воздух некому. 

КУДА ИСЧЕЗАЕТ СКОТ

На Витебщине за последние два месяца свинное стадо сократилось на 9,5 тысяч голов. И эта тенденция не останавливается, а вот официальных предпосылок для нее — нет. Если брать статистику, то всего на 1 декабря 2021 года в сельскохозяйственных организациях региона оставалось 392 тысячи свиней, это на 8% меньше данных на 1 декабря прошлого года. И основной уход животных пришелся как раз на конец текущего года. Похоже, проблема вовсе не в возросшем спросе на свинину, а в недостаточной кормовой базе и эпидемии африканской чумы. Не исключаем и возможность того, что весомая часть беларусского мяса перекидывается на прилавки в Россию.

Кроме свиней, в колхозах пропадают и коровы. В Гомельской области за год было выявлено 77 преступлений, связанных с хищением крупного рогатого скота. Так называемые правоохранители провели в области целую спецоперацию по проверке деятельности на сельхозпредприятиях региона. В результате было возбуждено 31 уголовное дело. К ответственности за злоупотребление служебными полномочиями и превышение служебных полномочий были привлечены даже руководители некоторых коровников.

СУД НА СУДЕ И СУДОМ ПОГОНЯЕТ

В Могилёвском изоляторе временного содержания продолжают пытать политических заключённых. Об этом правозащитникам сообщил источник, отбывший сутки по административной статье. Оказалось, что пытки в ИВС продолжаются. И, например, проблема с переполненными камерами никуда не ушла. В двухместных сидит по 6 человек, свет при этом все так же не выключают, а днём запрещают даже присесть на нары. Ежедневно проводится полный досмотр в наручниках. Хлорку применяют по три раза в день. По словам отбывших наказания, сейчас сидят в основном за подписку на запрещённые telegram-каналы и хранение изображений с запрещённых сайтов.

Интересно, что в этой агонии под репрессии продолжают попадать и сторонники диктатора. Например, в Гомеле жертвой уголовного преследования стала директор школы № 41 Светлана Пономаренко, которая минимум трижды возглавляла участковую избирательную комиссию, где были зафиксированы несовпадения количества проголосовавших с подсчётами наблюдателя. Подозреваемой же по уголовному делу Пономаренко стала за взятки. Сейчас директриса находится в бегах в Турции, и дороги назад, видимо, ей нет. Ни в Беларусь с диктатором, ни в свободную от него.

ШКОЛЫ ПРЕВРАЩАЮТ В КОЛОНИИ

Жодинские школы все больше напоминают колонию. Теперь их охраняют сотрудники милиции с радиостанциями и табельным оружием. Содержимое личных вещей всех входящих досматривают и проверяют металлодетектором. Ученики 10-11 классов к тому же шьют майки и байки с цитатами гражданина Лукашенко. Все это вписали в рамки «дополнительного образования» и изучения швейного дела на фабрике «Свитанак». Там дети должны знакомиться с процессом, а в практических целях помогать сотрудникам с некоторыми элементами производства.

Но сейчас школьников начали привлекать именно к созданию продукции для магазина «Первый», который на днях открылся в столичном торговом центре «Замок» и вызвал столько шума и насмешек в интернете. Кстати, инициатором и, похоже, владельцем стала Наталья Эйсмонт, пресс-секретарь Нелегитимного. Что незамедлительно откликнулось на новом бизнесе: выделенное помещение для магазина без каких-либо арендных обязательств, зарплата продавцов из фондов непосредственно «Замка» и продукция, еще и произведенная руками школьников.

Не забываем и про административный ресурс, который позволяет при надобности вычитать стоимость маек из зарплаты работников государственных структур. Правда, в этом случае стоит умерить пыл в политических чистках, так как ряды потенциальных принудительных покупателей тает прямо на глазах. 

КАК УМИРАЕТ МЕДИЦИНА

Вирусы никуда не уходят и пациенты в детских поликлиниках продолжают часами простаивать в очередях к врачу. Например, в поликлинике №3 Могилёва на приёме работает только три кабинета. При этом главная причина отсутствия специалистов на рабочих местах не в сезонном гриппе, а в политических чистках и пренебрежительном отношении к труду медиков со стороны государства.

Только в столице на начало декабря не хватало почти 25 тысяч сотрудников больниц и поликлиник. Тем не менее в Оршанскую центральную поликлинику на днях пришло 2 списка. В первом около 15 человек для беседы и написания объяснительной, во втором – 3 человека на увольнение.

И все это в то время, когда из-за эпидемии коронавируса уже закрывают кладбища. Как, например, это случилось сразу с тремя погостами в Могилеве. Такое решение на днях принял городской Совет депутатов. Захоронения остановлены по причине высокой смертности в последние годы. Теперь в городе остро стоит вопрос об открытии нового крупного кладбища. К слову, вопрос о выделении земель под новые захоронения к северу от города могилёвские депутаты периодически обсуждают последние лет двадцать. И, похоже, сегодняшняя ситуация значительно ускорит принятие данного решения. 

Обложка — gm_collage


Начните печатать и нажмите Enter для поиска