Атака движения «Супраціў»

Режим в очередной раз опозорился на весь мир, диаспоры продолжат помогать беларусам бороться за свободу от диктатуры, кампания по непризнанию Лукашенко набирает обороты, а эксперты открыли Банк Идей для новой Беларуси. И наконец партизаны провели акцию против ОМОНа. Все подробности о том, что же хорошего происходит в Беларуси? читайте в текстовой версии выпуска Катерины Пытлевой.

Агрессивный дипломат

Встречи на высоком уровне с мировыми политиками — дело крайне редкое в последний год для нелегитимной власти. А все потому что из-за фальсификации, насилия в отношении граждан, убийств и международного терроризма Лукашенко и его пособники стали персонами нон-грата в цивилизованных странах. Последней площадкой хоть для какого-то диалога оставалась Организация Объединенных наций, куда и отправился недавно так называемый министр иностранных дел Макей.

Но дипломат скорее опозорился, так как позволил себе агрессивные заявления в адрес членов ООН и даже угрозы самой организации. Почему так произошло? Ведь в интересах режима совсем другая внешняя политика.

Глава Кабинета представителей Офиса Светланы Тихановской Валерий Ковалевский прокомментировал выступление Макея, пояснив, что такое поведение обусловлено тем, что тот – человек Лукашенко, а риторика у диктатора агрессивная. Такое поведение дипломата лишь подтвердило озабоченность, которая присутствует среди ведущих стран мира.

Борьба с режимом

Приближает победу всеми силами и Народное антикризисное управление. Павла Латушко зарубежные политики принимают с воодушевлением, а это значит, что кампания по непризнанию Лукашенко идет по плану. В рамках визита в Брюссель руководителя НАУ ждет 15 встреч на высоком уровне и некоторые из них уже дают свои плоды. Так специальный представитель ЕС по правам человека Эймон Гилмор заявил, что считает беларусский вопрос приоритетной задачей и он продолжит поднимать его на всех форумах ООН, ЕС и других международных площадках. Также политик поддержал введение новых санкций против режима из-за непрекращающихся репрессий. Важно, как сказал Павел Латушко, что у режима нет шансов вернутся в изначальное положение.

Но не только переговоры в Брюсселе помогут добиться непризнания бывшего президента, а это, напомним, означает прекращение любых отношений с ним на международном уровне, в первую очередь торговых. Еще активнее помогать бороться беларусам за свободу теперь будут и диаспоры, которые уже начали проводить пикеты у МИДов стран, в которых они живут, чтобы заставить местных политиков быстрее помочь решению беларусского вопроса. Франак Вячорка поделился итогами конференции, на которой договорились о том, что все организации объединятся для того, чтобы быть на связи друг с другом, чтобы постоянно держать повестку происходящего в Беларуси. Задача – помогать беларусам внутри страны и политзаключенным.

Атака на режим

Не только международный фронт радует победами сторонников перемен. Есть победы и внутри страны, в первую очередь партизанские. И речь не только о новых сливах от киберпартизан и разоблачениях, которые добавляют дискомфорта в жизнь силовиков и пособников режима. Один из отрядов движения «Супраціў» провели партизанскую спецоперацию, устроив пожар на одной из баз минского ОМОНа. С одной стороны, хорошо, что сопротивление внутри страны продолжается, с другой — чего же именно хотели добиться этим поджогом Черные Буслы? Ведь пропаганда наверняка использует данную акцию, чтобы еще раз показать агрессивность и радикализм протестующих. Комментарий представителя движения «Супраціў» Павла Кулаженко.

С помощью дронов были сброшены две емкости с горючей жидкостью. Группа, задействованная в операции, смогла безопасно отойти, не оставив никаких следов и зацепок. Силовикам стоит воспринимать данную акцию, как демонстрацию наших способностей. Цена участия в протесте со стороны народа возросла. Силовики делали все, что хотели, не осознавая угрозы. Супраціў стал создавать эти угрозы. Следует отметить акцию — повреждение тормозов на машине, вследствие чего была разбита машина карателя. И акция с горючим. Убийство сотрудника КГБ — гармонично укладывается в эту картину. Это звонок для силовиков, что времена меняется и цена участия в репрессивных мероприятиях со стороны режима возрастает. Работа Супраціў на этом не останавливается и борьба будет продолжаться.

Банк Идей

Какой должна быть Беларусь будущего и чем она будет отличаться от той, что есть сейчас? Что в первую очередь нужно изменить для того, чтобы беларусы стали жить лучше? А главное, как прийти к таким переменам? Теперь отвечать на эти непростые вопросы будет новая инициатива Банк Идей, которая представляет собой платформу и исследовательскую программу ключевых исследовательских центров. На сайте эксперты будут делиться проектами реформ, которые затронут практически все важные общественные сферы. Впрочем, Директор института политических исследований «Палітычная сфера» Андрей Казакевич пояснил, почему так нужна данная инициатива. Дело в том, что нужно уже сейчас думать о будущих реформах и начинать что-то делать, ведь после ухода Лукашенко, все только начнется. Создание банка идей – это возможность начать реформирование уже сейчас, и все эти идеи могут использовать любые демократические политические силы.

Вместе верым, можам и обязательно пераможам. И побольше всем нам хороших новостей.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска