Повышается стоимость ЖКХ

К пятому пакету санкций ЕС против режима Лукашенко присоединились страны Балканского полуострова, а именно: Македония, Албания, Сербия и Черногория. С первого января в Беларуси поднимается стоимость коммунальных услуг. Британская фармацевтическая компания Ментолатум отказалась от закупок рекламы на режимном телевидении, после того как беларусы пикетировали её офис. Эти и другие новости пятницы, 24 декабря.

ДАЖЕ СЕРБИЯ

К пятому пакету санкций ЕС против режима Лукашенко присоединились страны Балканского полуострова, а именно: Македония, Албания, Сербия и Черногория. Особое внимани е здесь заслуживает именно Сербия с её откровенно пророссийским руководством. Эта страна — единственный кандидат в ЕС, которого власти Беларуси не включили в список государств, против которых вводится продовольственное эмбарго. Лукашенко часто заявлял о своих особых связях с Сербией и даже передавал приветы президенту Александру Вучичу, а в Белграде, в свою очередь, избегали резкой критики официального Минска.

И судя по всему, хорошие отношения с Евросоюзом для Сербии куда важнее дружбы с Нелегитимным. Кроме балканских стран санкции поддержали также в Исландии, Лихтенштейне и Норвегии. Таким образом, против режима Лукашенко выступила почти вся Европа, кроме Украины, Боснии и Герцеговины, Косово и Молдовы.

РЕЖИМ ПОДГОТОВИЛ БЕЛАРУСАМ «ПОДАРОК»

С первого января в Беларуси поднимается стоимость коммунальных услуг. Всё, кроме отопления, подорожает на почти четыре доллара. А с первого июня ещё на один доллар будут повышены тарифы на тепловую и электрическую энергию, а также газ природный и сжиженный, который используют для отопления. Идею о том, что тарифы нужно повышать не более чем на пять долларов, Лукашенко предложил ещё в 2017 году, и с 2018 чиновники придерживаются этой политики. Вот только так называемые власти обещали отменить привязку роста тарифов ЖКУ к курсу доллара, но обещание, как обычно, так и не выполнили. В пресс-службе Нелегитимного также подчеркнули, что с барского плеча будут давать субсидии тем, у кого сумма в жировке превышает 20% общего дохода домохозяйства — это относится к городским жителям. В сёлах это коснётся тех, у кого сумма превысит 15%.

АКЦИИ ДИАСПОР РАБОТАЮТ

Британская фармацевтическая компания Ментолатум отказалась от закупок рекламы на режимном телевидении, после того как беларусы пикетировали её офис. Более того, в своём твиттере представитель компании поблагодарил беларусскую диаспору за то, что она обратила их внимание на проблему. В ходе расследования выяснилось, что реклама в Беларуси транслировалась больше месяца назад дистрибьютором Ментолатум, но теперь не показывается. Кроме Британии, от спонсорства беларусских пропагандистов отказались также швейцарская фармацевтическая компания Сандоз, которая производит такие лекарственные препараты, как АЦЦ, Кетонал и Экзодирил. Отказалась от рекламы на госТВ нашей страны и немецкая химическая компания Хенкель.

А вот в компании этой же страны, которая производит зубную пасту Лакалют, косметику под брендом Медфарм Косметикс и различные лекарственные средства, заявили, что их бизнес далёк от политики, поэтому рекламу с экранов пропагандистских СМИ Беларуси не уберут. Вообще, Германия и США — это те страны, которые больше всего размещают рекламы в нашей стране. Из 58% всего западного контента они используют все 34%. 

ОПАСНАЯ ДРУЖБА С ДИКТАТОРОМ

На украинского депутата Евгения Шевченко возбудили уголовное дело за «создание русского мира» в Украине. Об этом политик сообщил на своей странице в Фейсбук. Шевченко уверен, что связано это с его дружбой с Беларусью. Напомним, в апреле этого года он посетил Минск, где встретился с Нелегитимным и заявил на камеры, что 36% украинцев хотели бы видеть своим президентом Лукашенко. Данная встреча вызвала волну критики в адрес украинского правительства, после чего в руководстве фракции «Слуга народа» заявили, что поездка Шевченко в Беларусь — это его личная инициатива. А после политика и вовсе исключили из фракции.

Подобное решение было принято большинством голосов депутатов. Примечательно, что на заявления сторонника беларусского режима об уголовном преследовании против него, в СБУ заявили, что пока такой информацией не располагают.

ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ ПОВЕРИТЬ В ВОЛШЕБСТВО!

INeedHelpBY запускает новогоднюю акцию для детей под названием «Калядны сябар». Все семьи, которым инициатива ранее оказывала продуктовую помощь, могут получить подарки для своих детей. Для этого в чат-бот организации необходимо отправить специальную команду  /newyear и следовать дальнейшей инструкции. Кроме того, Ineedhelpby продолжает оказывать продуктовую помощь семьям, полностью или частично утратившим источник дохода в результате политических репрессий.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска