Нехватка водителей, экскурсии в вытрезвитель

Вооружившись до зубов, «Гродно Азот» готовится принимать террористов. Правоохранители в Климовичах использовали детей и учеников для подготовки к чрезвычайному положению. Деревенские кладбища заваливают срубленными деревьями и ветками, повреждая могилы и надгробья. Читайте самые важные новости из Гродно, Мозыря, Берёзы, Речицы, Гомеля, Бобруйска, Могилёва, Бреста, Барановичей, деревень Поморщица и Звёздное.

ЗАВОДЫ ПОД КОНТРОЛЕМ КГБ

«Гродно Азот» готовят к боевым действиям. Правда, с какой стороны ожидают нападения и посодействовал ли этому наплыв мигрантов, пока точно не известно. Но на заводе, где недавно бывший сотрудник КГБ Олег Живушка стал заместителем директора по безопасности и кадрам, собираются установить выдвижные металлические шипы, а также вооружить до зубов охранников. По сообщениям стачкома, службе безопасности предприятия уже изменили внутреннюю инструкцию и погнали сдавать нормативы.

Закуплены берцы, дубинки, электрошокеры, мощные многоканальные рации и даже ленты с шипами для остановки транспорта, которые обошлись предприятию в 12 тысяч евро за пять штук.

Усиливается и другое крупное предприятие областного центра. Руководящую должность на Гродноэнерго занял офицер КГБ. Теперь лояльностью энергетиков, которые в августе 2020 года решительно выступили против фальсификации выборов и поддержали мирные протесты, будет отвечать Борис Рагимов, который еще в 1997 году был следователем по делу журналиста Павла Шеремета. Назначение силовиков на должности с репрессивными функциями стало уже обычным явлением. Вот только поможет ли это как-то снизить протестный градус на производствах? Ведь такие назначенцы денег предприятию не приносят, а, значит, и условия труда не улучшают.

ПЛАНОВЫЕ УБЫТКИ

«Мозырский Нефтеперерабатывающий завод» вынужден выпускать прямогонный бензин, хотя это не было предусмотрено бизнес-планом предприятия и не приносит дохода. Из-за низкого октанового числа и плохих экологических характеристик, его использует исключительно как сырье. Но судя по документам, в августе на предприятии неожиданно появилась некая «производственная необходимость» для выпуска этого продукта, причём себе в убыток. По информации от рабочих, причина в угрозе остановки «Нафтана”, который под санкциями вынужден функционировать на минимуме. Но даже для поочерёдной работы установок, заводу не хватает своего прямогонного бензина. Вот и пришлось подключать мозырскую нефтепереработку. Что не делают западные экономические ограничения, сделают мощные специалисты на местах!

Стало известно, что недавно прибыльный завод по производству стройматериалов в Берёзе объявлен банкротом и выставлен на продажу. Всё дело в том, что собственник Комбината силикатных изделий бизнесмен Юрий Чиж, который недавно попал в немилость государя и теперь всё чаще сидит в тюрьме. А ведь 10 лет назад предприятие перенесло масштабную модернизацию и приносило немалый доход своему владельцу. Когда возможность заниматься крупным бизнесом зависит исключительно от щедрости откатов, ни безработица, ни выплаты в бюджет никого уже не интересуют.

ВЫНУЖДЕННАЯ ЗАБАСТОВКА

Речицкий автопарк № 3 под угрозой коллапса. На предприятии не хватает 29 водителей, 12 кондукторов и множества других работников. И желающих нет вообще! Руководство старается максимально сократить количество транспорта, выходящего на маршруты в городе, но так, чтобы это не вызвало сильного недовольства жителей, сделать почти невозможно.

Острая нехватка водителей наблюдается по всей стране, но филиалы «Гомельоблавтотранс» лидируют. Удивительного в этом мало, ведь даже официально многий транспорт автопарков имеет износ в 90%. Частые ремонты, отсутствие запчастей, которые водители вынуждены покупать сами, изнуряющий график и довольно смешная оплата для работы за себя и того парня, не могут положительно сказаться на состоянии отрасли.

Но транспортники не единственные, кто страдает от абсолютной некомпетентности руководство. Похоже, скоро в энергетической сфере тоже начнутся необратимые процессы. Например, в «Бобруйских электросетях» начинаются массовые увольнения работников. Причём не по политическим мотивам, а исключительно из-за карьерных амбиций. Сокращение 80 человек должно создать видимости бурной деятельности по оптимизации кадров.

В СТРАНЕ НЕ ДО УЧЕБЫ

Alexander Zenkovich

Беларусских школьников продолжают погружать в рабочую атмосферу силовых структур. Так, детей в Слуцке на днях познакомили с вытрезвителем и автозаком в местном РОВД. А в Климовичах  организовали совместные учения так называемых спасателей и правоохранителей, где в качестве массовки использовали, естественно, школьников и учителей. Там театралы в погонах сначала разыграли постановку, в которой в школу №3 пытался «прорваться» террорист, а после в учреждении образования, как будто начался пожар. Детям надо было в срочном порядке одеться, выйти и стоять на холоде, наблюдая, как МЧСники достают из окна третьего этажа педагога.

Чего не сделаешь ради отбеливания своей репутации в глазах детей, родители которых, возможно, тоже попали под репрессии.

В Гомеле ради этого разработали целую программу, где солдаты в балаклавах будут показывать детям боевое оружие, работу служебных собак и азы строевой подготовки.

В аграрной республике не стоит забывать и про воспитание бесплатной рабочей силы на земле. В Могилёвском районе для школьников открыли учебный объект «Живая лаборатория». Теперь учащиеся Семукачского детского сада-школы смогут с малых лет работать на благо сельского хозяйства. В планах новоиспечённой лаборатории заняться разведением кроликов, фазанов, кур, цесарок и уток. Зачем детям в этом возрасте учиться писать и читать, когда скот не кормлен, а земля не вспахана? Все ведь ради взращивания настоящих патриотов!

УНИВЕРСИТЕТЫ ПОД КОЛПАКОМ

Студентов БелГУТа чипируют — электронные метки будут внедрены в студенческие билеты. По словам учащихся, деканаты университета уже создают электронную систему, правда, пока неясно, зачем. Но есть предположение, что для прохождения турникетов, которые поставили в начале учебного года. Таким образом, руководство вуза сможет контролировать посещаемость занятий учащимися. Напомним, что недавно уже была новость об этом учебном заведении, которое значится как одно из самых протестных в своем регионе. Тогда его руководство собралось закупить систему видеонаблюдения и видеостену с возможностью вывода изображения с камер наблюдения. Требуемая сумма поражает — почти 85 тысяч долларов.

В гомельских вузах вообще замечен новый тренд в идеологической работе. Если раньше студентам рассказывали о вреде наркотиков и ответственности за дачу взяток преподавателям, то теперь мозги промывают противодействием экстремизму.  В памятке объемом на 6 страниц А4 дается подробное описание новых для белорусов понятий, приводятся статьи административного и Уголовного кодексов с указанием наказания за нарушение законодательства. С этой откровенной угрозой студенты должны ознакомиться и подписать.

ПОБЕДОБЕСИЕ НА КОСТЯХ

Власти устроили «патриотический» митинг, на открытии нового памятника на месте массовых расстрелов Столинского гетто. Для этих целей в урочище Стасино добровольно согнали школьников, членов БРСМ, Белой Руси и представителей предприятий Брестской области. Невероятное количество всевозможных чиновников, пытаясь заработать патриотические очки, прошлись по попыткам государственного переворота в 2020 году, пофантазировали о насаждениях чужих ценностей, и каким-то образом связали западные санкции с действиями фашистов. Все говорилось с импровизированной сцены возле мемориала. И если назначенцев не останавливает память о тысячах замордованых фашистами беларусов, то что уж надеятся на уважение к истории времён железного века. Территорию древнего городища, возраст которого около 2,5 тысяч решили застроить новыми домами. В 2016 году Гомельские власти уже предлагали жителям такое решение.

Но тогда все высказались категорически против и даже добились начала процедуры определения охранных зон для археологического памятника. Но документ до сих пор не утвержден в Министерстве культуры Беларуси.

Поэтому 14 крупнопанельных домов уже в ближайшее время может появиться вплотную к самому городищу. Когда в истории страны старательно вырываются все страницы, написанные до Второй мировой войны, уровень уважения к своей культуре поднять невозможно. 

ЗАВАЛЫ НА КЛАДБИЩАХ

Деревенские кладбища закидывают срубленными деревьями и ветками. Так коммунальщики занимаются санитарной чисткой леса в регионах. Причём под завалами иногда даже не видно надгробий. В деревне Звёздное, например, жители настолько устали от игнорирования проблемы местным сельсоветом, что решили очищать могилы сами.

Вот только большие брёвна, которые валяются между захоронениями, без спецтехники не оттянешь. Это не говоря уже о том, что поваленные деревья много где повредили надгробья. И кто теперь будет их восстанавливать неясно, ведь своей вины никто не признаёт.

Такая же проблема и у жителей деревни Поморщина Воложинского района. Тут кладбище даже не огорожено и постепенно зарастает травой. Хотя на решение этих вопросов местный сельсовет регулярно собирает деньги. И снова никакой реакции на жалобы и просьбы. Игнорирование обращений, похоже, входит в трудовые обязанности коммунальщиков.

Жители восточного микрорайона Баранович годами пытаются добиться от местных властей укладки асфальта в частном секторе. Огромные лужи, грязь и самые настоящие ямы посреди проезда на всех многочисленных улочках чатного сектора исключают возможность передвижения в плохую погоду не только для пешеходов, но и для автомобилистов. 

Обложка — gera_more_

Начните печатать и нажмите Enter для поиска