Все сразу: несправедливые приговоры

Судилище над фигурантами по “делу Тихановского”, а также уход на пенсию рекордсменки по фальсификациям Лидии Ермошиной. Репрессии против «Схода», новые налоги и и другие важные новости недели в новом выпуске «Все сразу».

СУДЫ

Дарья Бурякина

На этой неделе завершился так называемый суд по делу Тихановского, приговоры оказались ожидаемо жестокими, такие сроки сторонники перемен еще не получали. За всю историю. Самый суровый приговор ждал главного врага Лукашенко, Сергея Тихановского, он получил 18 лет лишения свободы.

Впрочем, несгибаемый характер Тихановский показал не только в СИЗО во время единственной встречи с бывшим президентом, но и на самом суде, сложив папки с документами в бчб-расцветке и выкрикнув «No pasaran!» — политический лозунг, выражающий твёрдое намерение защищать свою позицию.

Остальные фигуранты дела получили от 14 до 16 лет колонии, а прошедший к концу недели суд над блогером Эдуардом Пальчисом закончился еще одним суровым приговором в 13 лет лишения свободы.

Беларусы по всему миру поддержали политзаключенных многочисленными акциями солидарности, а Светлана Тихановская заявила, что времени плакать нет — нужно продолжать с еще большим усердием работать над приближением перемен и освобождением всех узников режима. А также представила новый телеграм-канал “Тюрьма для жизни”, где будут публиковаться новости, цитаты, фрагменты писем и обращения Сергея Тихановского.

НОВЫЕ САНКЦИИ

Отреагировало на судилище и мировое сообщество. Вынесение такого сурового приговора фигурантам дела Тихановского может ускорить работу над шестым пакетом европейских санкций. Еще одним катализатором новых экономических мер давления станет и миграционный кризис, который создал режим по мнению лидеров 27 стран Евросоюза. Они призвали освободить всех политзаключенных и прекратить репрессии против гражданского общества и независимых СМИ. А чтобы поддержать беларусов в их борьбе с диктатурой, Еврокомиссия выделила 30 миллионов евро на помощь беларусской молодежи и правдивым медиа.

УГОЛОВКА ЗА САНКЦИИ

Режим же продолжает гнуть свою линию, в стране ввели уголовную ответственность за призывы к санкциям с наказанием до 12 лет лишения свободы. Лукашенко сорвался в очередной раз и снова пригрозил перекрыть в Европу транзит газа, если режим, цитата, “окажется в чрезвычайном положении и не сможет ответить другими мерами”. О том, что и этот инструмент давления не в его руках, нелегитимный, видимо, опять забыл. Так что Кремлю вновь пришлось, так сказать, напоминать и оправдываться за неадекватные высказывания “младшего брата”.

ТРАНЗИТ

Россия, к слову, все больше тревожится о последствиях санкций против любимого соседа-диктатора. После того как на неделе Литва заявила, что рассматривает возможность прекращения любого транзита грузов из Беларуси, Кремль запаниковал и даже сделал официальное заявление, что подобная мера навредит не только виновнику национальных санкций, но и россиянам.

ПОДЛИЗЫ

На неделе стало известно, что Макей даже предлагал польским властям освобождение некоторых политзаключенных взамен на официальные встречи. Но такое “заманчивое” предложение, естественно, было отвергнуто.

ЕРМОШИНА

Еще одной обсуждаемой новостью недели стал уход на пенсию главы ЦИК Беларуси Лидии Ермошиной. Ее место теперь занял бывший министр образования Игорь Карпенко — идейный коммунист, который занимался репрессиями преподавателей, отказался организовать дистанционное обучение во время пандемии и выступал против популяризации беларусского языка. Именно ему предстоит решить вопрос со скорым референдумом, который состоится 27 февраля, согласно сообщениям честных чиновников.

ЭКОНОМИКА

Депутаты в первом чтении приняли, бюджет страны на 2022 год. Он оказался, ожидаемо, но безосновательно оптимистичным. Ну то есть режим намерен и в следующем году тратить больше, чем поступает в бюджет, а латать дыры собирается благодаря международным кредитам и продаже облигаций, которые с чего-то вдруг в следующем году начнут приносить доход. Надбавки бюджетникам собираются, если что обеспечивать опять из кубышки нелегитимного, то есть его личного фонда.

Но вот что делать с растущими долгами, пока неясно и чиновники это признают. Привычная схема рефинансирования долга уже не покрывает все потребности, поэтому режим уже заявил о возможном новом кредите у России в размере более 3 миллиардов долларов.

Делает ставку нелегитимное правительство и на рост экспорта, что тоже маловероятно, опять же из-за санкций. Так что эксперты, в отличие от чиновников, предсказывают скорее падение ВВП или нулевой рост, а также снижение доходов беларусов и безработицу.

НАЛОГИ

В так называемом парламенте был принят проект закона по изменениям в Налоговый кодекс, согласно которому единый налог для ИП и физлиц не отменят, а увеличат, причем существенно. Также будут введены новые акцизы на электронные сигареты, повысят ставки акцизов для табачных изделий и пива.

При этом подрабатывать благодаря продаже своей продукции на рынках беларусам станет сложнее. Теперь физлиц обязали получать специальные документы на продукцию, которые будут выдавать местные органы. Сколько будет стоить их получение, пока неясно, но то, что это отразится и на работе местных рынков, и на ценах, сомневаться не приходится.

ЗАРПЛАТА

В стране с первого января поднимут минимальную зарплату и будут больше производить водки и других крепких напитков. Увеличили квоты на производство плодово-ягодных вин, шампанского и игристого.

НАЗНАЧЕНИЯ

Чистки по всей стране продолжаются. На неделе Лукашенко заявил, что надо разобраться с руководителями с антигосударственной позицией и даже посоветовал им уезжать из страны, иначе всех посадят. Неудивительно, что силовиков среди чиновников становится все больше, очередные управленческие должности на неделе получили генерал КГБ и полковник милиции.

Хотя скоро и силовикам придется несладко — стало известно о планирующихся масштабных чистках в центральном аппарате МВД, где собираются уволить более 50 процентов сотрудников за оппозиционный настрой.

РЕПРЕССИИ

Вадим Замировский

Без пополнения базы экстремистов эта неделя, увы, тоже не обошлась, теперь экстремистским формированием признана платформа «Сход», которая создавалась для того, чтобы беларусы сами могли выбирать своих представителей и отстаивать свои интересы во время национального диалога. Теперь у избранников проходят обыски, как и у сотен беларусов по всей стране, в том числе и у независимых наблюдателей за прошлыми выборами. Репрессии настолько масштабные, что на данный момент даже правозащитники не могут оценить число преследуемых режимом.

КОРОНА

Проблема коронавируса тем временем тоже никуда не исчезла. В то время как в мире готовятся к новой волне пандемии  в январе уже с новым, еще более заразным штаммом омикрон, нелегитимная власть продолжает бойкотировать разрешенные Всемирной организацией здравоохранения вакцины. Еврокомиссия заявила, что готова передать стране огромную партию западных вакцин совершенно бесплатно, но Минздрав все отнекивается. И это на фоне острой нехватки медиков и все еще низкого доверия к российским вакцинам в стране.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Напоследок же, хотелось бы поделиться с теми, кто пропустил, одной из самых вдохновляющих цитат недели. В одном из своих новых писем Виктор Бабарико передал послание о том, что “Новости, конечно, напоминают бред воспаленного сознания, но перед кончиной иногда случается агония. Так что нужно просто не поддаваться панике и последовательно делать то, что должно”.

И пусть на следующей неделе хороших событий будет больше!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска