Второй шанс для новой Беларуси

О новых возможностях, которые открылись для Беларуси сейчас в связи с международным вниманием после захвата самолета, а также экономическом протесте в стране, жестких санкциях США и ЕС, признании режима Лукашенко террористическим и чистках в государственном аппарате в эфире Маланка-медиа рассказал руководитель Народного антикризисного управления Павел Латушко.

Волна внимания к Беларуси в мире и новые санкции

То, что происходит в Беларуси за последние недели освещается всеми в крупными известными иностранными изданиями. Это все “заслуга” Лукашенко, но мотивирует нас, ведь мир не забыл о Беларуси. Политики снова вернули проблему Беларуси на первые полосы. Для нас открывается новое окно возможностей. Все наши действия должны концентрироваться, чтобы максимально собрать все ресурсы и выразить несогласие с режимом Лукашенко.

В Вильнюсе состоялась встреча с представителями демократических сил и мы определились по последующим шагам, будем работать в европейском направлении, в направлении США и России. Говорили об активизации сотрудничества с активистами внутри страны. Мы также говорим о реформах. Все направлено, чтобы переломить ситуацию.

Что касательно санкций — мы их уже увидели в действии. Отказ полетов Белавиа и отмена полетов европейских самолетов над небом Беларуси. Да, закрытие возможности вылететь из страны — сложная проблема. Поэтому нужно писать письма нелегитимной власти, чтобы открыли наземную границу. Так как власть ограничила возможность выезда. Нужно требовать от власти открытие пунктов пропуска. Чтобы беларусы могли выехать в другие страны.

Еще мы работаем в направлении правового давления.  Возбуждение уголовных дел против пыток, терроризма и против узурпатора с применением механизмом универсальной юрисдикции.

Режим должен понимать, что Европа не простит то, что делает Лукашенко.

О “тревожном” чемоданчике Лукашенко и его поездке в Россию

Когда-то Лукашенко сказал: “Что если народ меня не поддержит, то я соберу свой чемоданчик и уйду”. Народ захотел, чтобы он ушел, но Лукашенко обиделся и решил избивать свой народ. В чемодане, наверное, находятся материалы по Роману Протасевичу. Он пытается снова просить деньги у Путина и оправдаться за безумие, которое он творил в небе Беларуси. Так говорят наши источники.

Об окружающих Лукашенко чиновниках и чистках среди госслужащих

Была недавно очередная волна репрессий в отношении сотрудников национального центра законодательств, увольняют 18 человек. Эти репрессии направлены против людей, которые высказали свое несогласие против насилия. Мы призываем чиновников  поступать по совести. Думаем, что людям нужно говорить, государству нужны честные чиновники. 

Об акции “Цвет против тьмы” от НАУ

Мы честные люди и просим поддержать эту акцию. Как когда-то мы надевали белые браслеты. Это посыл — цвет против тьмы. Белый удобный цвет и имеет чистый посыл. Это может быть одежда, обувь, любые элементы, чтобы проявить себя. Это простая удобная и в меру безопасная акция.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска