Никто не собирается отступать

Евросоюз призывает к ужесточению санкций и трибуналу над Лукашенко, а европейские политики не намерены вести переговоры с нелегитимным, в Вене прошла конференция по беларусскому вопросу, беларусы могут писать жалобы в ООН на режим. Что хорошего уже сейчас происходит для перемен, читайте в новом выпуске.

Недолго режиму довелось хвастаться звонками от исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелы Меркель: на уступки Европа не пошла, ультиматумы и условия бывшего президента проигнорировала, а сам созвон, похоже, больше обеспокоил и даже разозлил многих европейских политиков. Последовавшие заявления ничего хорошего режиму не сулят: мол, ради жизней людей иногда ведут переговоры даже с Талибаном. А это, прямо, скажем, не самое лестное сравнение для Лукашенко. Да и сама Меркель довольно быстро сделала выводы — убедившись в полной политической невменяемости собеседника, она предпочла оставить свои попытки  договориться с диктатором и позвонила Светлане Тихановской, как лидеру демократических сил Беларуси.

Что хорошего во всей этой ситуации и какие важные для сторонников перемен выводы были озвучены в ходе этого звонка рассказал советник Светланы Тихановской и глава Отдела внешней политики Франак Вячорка. Цитируем:

«Этот звонок имеет большое значение, это значит, что Меркель волнует судьба политзаключенных. Меркель также интересовалась у Светланы самочувствием Марии Колесниковой, о том, какие инициативы работают внутри страны и какую помощь ЕС может оказать. Если сравнивать со звонком Лукашенко, то как кто-то написал, она звонила ему вынужденно. Потому что он развязал кризис и этот кризис нужно каким-то способом решать. А Светлане Тихановской она звонила добровольно, потому что хотела поддержать беларусов. Думаю, она будет продолжать нас поддерживать и дальше. Был назначен уже новый канцлер Германии, который заявил, что Лукашенко — диктатор и несет полную ответственность за этот кризис. Мы говорим с лидерами Германии о том, чтобы их помощь была больше адресной: поддерживать политзаключенных, адвокатов, юристов, которые помогают политзаключенных, поддержка детей политзаключенных. Новая власть Германии готовы нам помогать».

КОНФЕРЕНЦИЯ

Проблема диктатора в центре Европы становится все актуальнее, теперь уже не только для сторонников перемен в Беларуси, но и для европейцев. Но как же ее решить раз и навсегда?

Об этом на неделе говорили и в Европарламенте, где речь Тихановской о прекращении переговоров с нелегитимным сорвала аплодисменты, а депутаты призвали к скорейшему трибуналу над террористом, обсуждали беларусский вопрос и на большой Международной конференции в Вене. К чему пришли поделился глава Кабинета представителей Офиса Светланы Тихановской Валерий Ковалевский.

«Конференция произошла именно в том момент, когда она должна была произойти. На фоне миграционного кризиса на границе Евросоюза, мы отмечаем для себя новые контакты между политическим руководством ЕС. То, что мы услышали на конференции, стало ответов на беспокойство беларусов, что политика Евросоюза начинает возвращаться в нормальное состояние касаемо режима. Так вот ответ – категорически нет. Была подтверждена позиция Евросоюза и национальных правительств стран Европы, о том, что режим остается неприемлемым, непризнанным, а поддержка беларусам (репрессированным, медиа и всем пострадавшим) будет не только сохраняться, но и увеличиваться.

Давление на режим будет наращиваться. Позиция международного сообщества будет консолидированной. Никто не собирается отступать.

Санкции последующие будут направлены против Белавиа, против пяти государственных банков Беларуси, которые контролируют около 70% финансового рынка Беларуси. Остается вопрос введения санкций против поставок калия. 

Режим менять будут беларусы, а то, что делают европейцы, они настаивают на том, что режим должен прекратить репрессии, выпустить политзаключенных. А мы сами будем менять нашу страну и выбирать новых лидеров».

ПИШЕМ В ООН

Несколько дел по двойной юрисдикции уже получили ход, а их заявители, беларусы пострадавшие от насилия и пыток, официально признаны потерпевшими. При этом число свидетельств преступлений представителей нелегитимной власти растет с каждым днем, их собирает сразу несколько платформ и организаций. Но если вы до сих пор не решились поделиться своей историей, сделать это стоит прямо сейчас.

Весной этого года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека объявило о создании специальной миссии, в рамках которой осуществляется сбор данных о нарушении прав человека в Беларуси. Информация принимается до 15 декабря, так что времени осталось не так уж и много.

Почему стоит написать о репрессиях, которые вас коснулись, в ООН и зачем Народное антикризисное управление во главе с Павлом Латушко призывает это сделать каждого, поясняет ответственный по вопросам законодательства в НАУ Артем Проскалович.

«НАУ призывает граждан продолжать подавать индивидуальные заявки в Управление Верховного комиссара по правам человека в ООН по ряду причин. Ранее правозащитники собирали общую информацию о ситуации  с правами человека, о репрессиях связи и предоставляли ее в ООН. Но надо понимать, что они хотели бы из первых рук узнать о примененных пытках и репрессиях от тех, кто пострадал из-за действий режима. Эти доказательства станут основой для формирования отчетов о ситуации в Беларуси,  но и послужат основанием для запуска различных международных правовых механизмов. Это позволит возбуждать уголовные дела универсальной юрисдикции.

Это будет другой уровень давления. Ведь можно подавать в розыск причастных к пыткам и насилию. Это позволить продвигать дело о признании Лукашенко террористом.

Благодаря таким обращениям, у беларусов появится возможность получить восстановительные процедуры внутри страны, пересмотра уголовных приговоров, выплат компенсаций, восстановления на работе и так далее. Новая демократическая власть будет связана этими требованиями и сможет быстрее их реализовать, так как уже будут готовы материалы. НАУ в ближайшее время запустит платформу реабилитации жертв режима. И люди, обратившиеся в ООН и, в отношении которых будут приняты решения по их делу, могут в рамках реабилитации в новой Беларуси, не дожидаться внутригосударственных процедур, а по упрощенному порядку на основании наднационального органа уполномоченного по правам человека ООН, получить восстановление своих прав и компенсационные выплаты».

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ БЕСПЛАТНО

В условиях политического кризиса и правового дефолта в стране важно не забывать о солидарности и не стесняться обращаться за помощью. Тем более что теперь у беларусов появилась юридическая платформа, где профессиональные адвокаты и специалисты из разных сфер ответят на интересующие вопросы и дадут консультации совершенно бесплатно. Сервис работает по аналогии со стартовавшим ранее проектом еЗдоровье, где беларусы могут получить бесплатные медицинские консультации онлайн и поддерживать врачей, потерявших работу из-за гражданской позиции.

Каждую пятницу инициатива Politzek проводит акцию Total black for politzek, в рамках которой беларусы надевают черное и делают публикации в соцсетях в поддержку узников режима. На этой неделе акция совпадает и с Днем солидарности с политзаключенным, о котором объявила Светлана Тихановская. Присоединиться к ней очень просто — сделайте пост в черном в соцсетях в поддержку репрессированных и отметьте инициативу Politzek, ну и, конечно, не забывайте писать письма и отправлять открытки.

Также помните о том, что нужно уже сейчас говорить с вашими близкими о будущем референдуме, о том, что демократические силы предложили свой план: обязательно голосовать и голосовать против незаконного референдума и власти диктатора.

Только вместе верым, можам и обязательно пераможам!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска