Суд над ябатькой за донос

Немецкий журнал Spiegel, ссылаясь на список, обсуждаемый Евросоюзом, перечислил компании Беларуси, которые попадут под санкции. Они коснутся не только «Белавиа» и турфирм, но и такие предприятия, как «Гродно-Азот», который Лукашенко назвал «стратегическим», и нефтехимическая компания «Белоруснефть». Владельцы двух фирм, мать и сын, в документах искусственно завышали в 3-5 раз стоимость оборудования и реагентов, которые закупают для ПЦР-тестов и тест-систем по определению наличия антигена COVID-19. Беларусский бренд LuxVisage обвинили в «гей-пропаганде». Новости четверга, 25 ноября.

«ГРОДНО-АЗОТ» ПОД НОВЫМ САНКЦИОННЫМ УДАРОМ

Немецкий журнал Spiegel, ссылаясь на список, обсуждаемый Евросоюзом, перечислил компании Беларуси, которые попадут под санкции. Они коснутся не только «Белавиа» и турфирм, но и такие предприятия, как «Гродно-Азот», который Лукашенко назвал «стратегическим», и нефтехимическая компания «Белоруснефть». За участие в создании миграционного кризиса на границе с Польшей пострадают также сирийский чартерный авиаперевозчик Cham Airlines и турецкий поставщик паспортных и визовых услуг VIP. Окончательное решение может быть принято на встрече министров в конце следующей недели. Издание также отметило, что Лукашенко уже договорился с Путиным об открытии новых маршрутов для «Белавиа». Поэтому дипломаты из стран Балтии ожидают, что новые маршруты будут уже не с Ближнего Востока, а из Москвы, потому что «никто в ЕС не посмеет наложить санкции на российские авиакомпании».

Кроме того, на фоне политической ситуации в нашей стране и использование Лукашенко мигрантов в качестве гибридной атаки на западные страны, НАТО приостановила всё практическое сотрудничество с Беларусью, как гражданское, так и военное.

СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС НА ГОРЕ

Фото автора Gustavo FringPexels

Владельцы двух фирм, мать и сын, в документах искусственно завышали в 3-5 раз стоимость оборудования и реагентов, которые закупают для ПЦР-тестов и тест-систем по определению наличия антигена COVID-19. Интересно, что ДФР семейный бизнес заинтересовал только сейчас, хотя «Ежедневник» описал подробные схемы махинаций еще в начале 2019 года. Но тогда преступники смогли выиграть суд против газеты, продолжив наживаться на беларусах, и никто даже не подумал проверить доводы журналистов. Учитывая, что конкурентов у матери и сына на рынке уже не было, им не составляло труда прописывать любую цену исходя из искусственно созданных затрат их компаний.

Получается, в период пандемии, когда вся страна в ужасе огромным потоком хоронила своих граждан и лихорадочно искала средства на борьбу с болезнью, мошенники без зазрения совести наживались на горе других.

По подсчетам ДФР, по этой схеме они увели от налогов почти 4,5 млн рублей. При этом существенный ущерб был нанесён также системе здравоохранения Беларуси, которая вынуждена была закупать реагенты по ценам в несколько раз выше реальных.

Похоже, чтобы тобой серьёзно заинтересовались службы, надо залезть в карман государства. Теперь мать и сына будут судить по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.


МГНОВЕННАЯ КАРМА

В Добруше сотрудники военкомата отдыхали в палатке в бело-красную полоску. Вышедшая на прогулку Татьяна Казакова приняла их за протестующих, сняла на видео и выложила его в ютьюб под названием «Бчбшники военкомат Добруш». Бравые солдаты составили заявление в милицию с просьбой привлечь к ответственности автора сего произведения. Теперь 44-летнюю ябатьку обвинили в клевете, а судебный процесс сделали закрытым. Из восьми потерпевших сотрудников военкомата в суд явились трое. Сама женщина на процессе уверяла, что всегда голосует за Лукашенко, а палатка показалась ей похожей на символ протестов против него. Женщина получила 2 года «домашней химии».

КУЛЬТУРНАЯ ТИРАНИЯ

Из витебского театра, где запретили спектакль «Тиль», теперь увольняют и актёров. Вслед за директором Александром Старых остаются без работы Анжела Барковская, Юлия Крашевская и Артём Геряк — им не продлевают контракты. При этом только Артем Геряк играл в «Тиле» одну из главных ролей. Предполагают, что скандальный спектакль с фразой «Жыве Фландрыя!» стал лишь поводом для их увольнения. Под вопросом судьба ещё пятерых актёров.

БЕЛАРУССКИЙ БРЕНД ОБВИНИЛИ В ГЕЙ-ПРОПАГАНДЕ 

Беларусский бренд LuxVisage обвинили в «гей-пропаганде». Причиной послужило то, что его сотрудники разместили в инстаграме пост, в котором парень с мейком на лице рассказывает и показывает, как пользоваться декоративной косметикой. Буквально за несколько часов этот ролик набрал сотни комментариев, большинство из которых были негативными. Пользователи обвинили бренд и заявили, что больше не будут покупать продукцию этой компании. Были и те, кто спокойно отнёсся к публикации или даже позитивно, но таковых нашлось считанные единицы. В итоге ролик из соцсети просто удалили.

Эта история свидетельствует о том, что инстаграм стремительно стареет и умирает, его аудитория скоро догонит аудиторию фейсбука, которая уже давно превратилась в скучную и нудную. Сейчас внутри digital-аудитории есть диаметрально разные группы целевой аудитории. Мировые косметические бренды уже давно расширили свои рынки сбыта за счет мужской аудитории, а теперь этот тренд дошел и до нас.

К слову, в тик-токе этот ролик восприняли значительно позитивнее и видео там осталось в общем доступе.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска