Мигранты: безвыходное положение Лукашенко

Как режим загоняет себя в тупик, что нужно делать на февральском референдуме и почему не стоит бояться идти в комиссию, а также другие приятные новости из жизни страны в новом выпуске «Что хорошего».

МИГРАЦИОННЫЙ ТУПИК

За обострением миграционного кризиса на границах Беларуси и ЕС сейчас наблюдает весь мир. Нелегитимная власть пытается делать все возможное для того, чтобы  заставить Евросоюз пойти на переговоры и отменить санкции. Но, эксперты уверены, план Лукашенко развязать гибридную войну, отвлечь внимание от происходящего в стране и при помощи шантажа добиться ослабления экономического давления не только не сработал, но и поставил режим в безвыходное положение. В шахматах это называется цугцванг, когда любой ход игрока ведет к ухудшению его позиции.

При этом у режима остается все меньше возможностей для цивилизованного диалога с Западом, ведь даже европейскому терпению приходит конец. Подробнее о тупике, в который загнал себя Лукашенко, рассказал советник Светланы Тихановской и глава Отдела внутренней политики Александр Добровольский:

Цугцванг для Лукашенко наступил гораздо раньше, осенью прошлого года стало ясно, что он потерял поддержку людей и он не может нормально управлять страной. Сейчас он пытается шантажировать ЕС мигрантами, но никаких идей, что с этим делать дальше у него нет. Единственное, что Лукашенко может добиться, это новых санкций. Он, конечно, хочет, чтобы с него сняли санкции, в этом никаких сомнений нет, но его покинул здравый смысл. Если ты пытаешься кому-то нагадить и хочешь, чтобы к тебе серьезно относились, это глупая стратегия. Если он рассчитывает на то, что с ним начнут вести переговоры, то единственные переговоры, которые случатся, это о том, когда он уйдет и как.

В первую очередь, мигранты не так пострадали, как беларусы, которые прошли через пытки, многие погибли, и за это ему придется отвечать.

НАИВНЫЙ ЛУКАШЕНКО

О том, что штурм мигрантами европейских границ не сработает, говорят и свежие заявления крупнейших европейских политиков. Более того, ситуация развивается так стремительно, что новые болезненные санкции ударят по нелегитимной власти уже на следующей неделе. И, похоже, ими дело не ограничится. О том, чего еще ждать пояснил советник Светланы Тихановской и глава отдела внешней политики Франак Вячорка.

По его мнению, Лукашенко вступил в конфликт со всем европейским Союзом. Пункт номер один на повестке ЕС — решить кризис на границе. Какие они имеют инструменты: это введение новых санкций, уже есть новый пакет санкций, который подготавливался к эскалации кризиса. И скорее всего, он будет принят в понедельник. Франак полагает,  что будут приняты еще дополнительные меры.

Это может быть исключение Беларуси из международных организаций, усиление секторальных санкций, санкции против Белтаможсервиса, закрытие границы для грузопотока, что сильно ударит по Лукашенко, а также по поставкам, которые проходят через Беларусь. Лукашенко наивен, если думает, что Европейский союз дрогнет и начнет с ним разговаривать.

БЕЛАРУСЫ ПРОТИВ ПОГЛОЩЕНИЯ РОССИЕЙ

фрагмент фото onliner.by Максим Малиновский

В том, что за происходящим на границах кроется тень Кремля, многие эксперты не сомневаются. Все-таки старший брат Лукашенко весь последний год то и дело подставлял ему плечо поддержки, не безвозмездно, конечно. Пока эта помощь соседнего диктатора вылилась в подписание интеграционных карт, но что же будет дальше? Как заявил недавно главный редактор “Эхо Москвы” Алексей Венедиктов, план у Путина простой — триумфально присоединить Беларусь к России аккурат к президентским выборам в стране соседки, чтобы добиться восторженного “крымского эффекта” у своего электората и добавить себе баллов.

Такой сценарий не сулит Беларуси, конечно, ничего хорошего. Но терять оптимизм пока рановато — слишком много переменных в этой ползучей аннексии, а также главный участник происходящего, от которого непросто отмахнуться. О своем видении ситуации рассказал политолог Валерий Карбалевич. Цитируем его слова:

«Между сценариями и реальным их осуществлением большая дистанция. В 2019 году у Путина были планы присоединить Беларусь, и решить проблему продления своего правления Россией. Лукашенко предлагали должность руководителя госдумы. 2020 год показал, что в этом раскладе, в этом союзе и конфликте между Россией и Беларусью появляется новый субъект — беларусский народ. И народ попытался показать свой голос. Этот субъект никуда не исчез, и Путин видит, что этот субъект существует. Появление этого субъекта добавляет дополнительный риск.

До 2024 года может много чего случиться. И сам Путин и Лукашенко не молодые люди. Я бы так далеко не заглядывал, сам Путин, мне кажется, не принял принципиального решения, будет ли он баллотироваться. Те же вопросы стоят и перед Лукашенко. Я смотрю скептически на прогнозы на три года вперед».

ПРЕСТУПНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ

Отчаянные попытки спасти свое положение и удержаться у власти хотя бы де-факто Лукашенко не оставляет и внутри страны. Подготовка к преступному референдуму продолжается, а очередная удобная для диктатора Конституция пишется втайне от беларусского народа. Хорошего и вдохновляющего в этом мало, но важно то, что демократические силы уже согласовали единую стратегию против этой попытки легитимизации бывшего президента. И это будет не бойкот, а твердое “нет”, которое скажут режиму беларусы уже в феврале будущего года.

О том, что важно понимать о предстоящем голосовании, объяснил политик и руководитель рабочей группы Общественной конституционной комиссии Анатолий Лебедько.

«Это будет референдум не конституционный, это важно понимать. Потому как если говорить о референдуме, то это не что иное, как разговор с гражданами. Попытка узнать их мнение и  фиксация этого обсуждения. Ничего подобного не предполагается. Будут заготовки и заранее прописанные цифры. Поддерживаю точку зрения в данной ситуации, что у нас должно быть одно решение. Решение, которое консолидирует всех людей, выступающих за перемены.

Я буду слушать то, что говорит Тихановская. Если она скажет идти на избирательные участки и голосовать против предложения Лукашенко или портить бюллетени, неважно что это будет, я буду это делать и призывать это делать других. Единственное. На что бы я хотел обратить внимание, в этой ситуации не надо принуждать идти на участки тех людей, которые никогда туда не ходили за все время правления Лукашенко. Если они это не делали ранее, не сделают это и сейчас». 

ПОЧЕМУ СТОИТ ИДТИ В КОМИССИЮ

Дарья Бурякина

Так что стоит настраиваться на активные действия и следить за новостями демократических сил для того, чтобы ответ сторонников перемен был скоординированным и массовым. Но кое-что можно делать уже сейчас. Как стало известно представителям инициативы «Честные люди», режим незаконно уже начал формировать избирательные комиссии, несмотря на то, что точная дата референдума еще не назначена. Мало кто, кроме ябатек, конечно, хочет стать участником процесса фальсификации. Но, если вас вербуют, не отказывайтесь. Представительница инициативы «Честные Люди» Зарина Сорокина пояснила, что режим сейчас сталкивается с проблемой наборов людей в комиссии, так как люди отказываются принимать в этом участие, понятно почему.

Известно, что сокращают количество людей в комиссиях, но не всегда можно отказаться, мы знаем, как режим умеет давить на людей. И люди спрашивают, что делать в такой ситуации. «Честные люди» призывают соглашаться идти в участковые комиссии, потому что пособники диктаора найдут нужных людей, а важно понимать, что происходит внутри комиссий. Инициатива гарантирует людям анонимность, также рассказывают, как себя вести, и, конечно, просят людей заботиться о своей безопасности  и не рассказывать, что они вступили с инициативой «Честные люди» в контакт. 

ПЛЮС В БОРЬБЕ ЗА СВОБОДУ

Как на днях отметили европарламентарии — “в Беларуси сейчас больше политзаключенных, чем членов Европарламента”, так что шаги по их освобождению должны быть более решительными. И первой их сделала Организация Объединенных Наций — ООН потребовала незамедлительно освободить Сергея Тихановского и выплатить ему компенсацию за незаконный арест. К такому выводу пришла Рабочая группа международной организации. Конечно, веры в то, что режим подчинится и выпустит Тихановского мало, но чем чревато для него неповиновение ООН? По мнению ответственного за вопросы юстиции Народного антикризисного управления и юриста Михаила Кирилюка, это важный шаг, ведь таким образом еще раз заявлется о непризнании власти Лукашенко и о том, что верховенство закона в Беларуси не работает.

Вместе Верым, Можам, Пераможам!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска