Мне некомфортно за границей, мне комфортно только дома

Сегодня героями нашей рубрики “Как этот год нас изменил” стали спортсменка Екатерина Снытина и врач Максим Очеретний. Екатерина ушла из национальной сборной по баскетболу, чтобы не представлять режим на международной арене. Максим — бывший главный врач 3 городской детской больницы, который во время первой волны пандемии просил беларусов оставаться дома, чтобы снизить количество заболевших. Екатерина и Максим искренне рассказали о том, как изменилась их жизнь, что из случившегося за год больше всего повлияло и сделали ставки, когда же рухнет режим.

Екатерина Снытина

В предвыборной жизни я не участвовала от слова совсем, очнулась только уже после 9 августа, когда увидела всю эту жестокость и агрессию режима по отношению к собственному народу.  

Я жила, как сейчас, вошло в обиход выражение “ в своей внутренней эмиграции”, то есть даже находясь то короткое время в стране, между своими баскетбольными сезонами, я никак не участвовала в жизни общества, приезжала в отпуск раз в месяц, жила в своем коконе и уезжала. Из случившегося за этот год больше всего на меня повлияло количество людей, беларусов, которые хотят перемен к лучшему в собственной стране, сколько смелых умных талантливых креативных упорных людей хочет сделать Беларусь лучше, и именно понимание этого дает мне огромный заряд энергии .

Сейчас я поняла, что больше, чем просто спортсменка, а полноценный гражданин общества, поняла, что мой голос многое значит, как и голоса других людей… А еще я поняла, что молчание — это яд.

За этот год мой круг общения очень расширился, за это время я познакомилась с огромным количеством невероятных беларусов, с которыми я могу разделить и горе и радость. А этого за год у нас было предостаточно, и я очень рада новому окружению, особенно потому что мы на одной волне и желаем одного всем сердцем. И что важно, усердно для этого работаем. Сегодня моя жизнь наполнена тем, что я читаю все новости, касаемые Беларуси, общением с белорусами, многочисленными интервью и, конечно, же стрессом, от которого я уже год не могу спать в тишине. Приходится фоном включать какой-нибудь сериал, иначе голову просто разрывает от разнообразных мыслей.

Но я точно знаю, что режим падет, а загадывать, когда, не буду. Ведь мы всей страной работаем над этим и вся наша энергия направлена в одну точку. 

Максим Очеретний

Год назад жизнь была наполнена простыми вещами: семья, работа. В августе планировался отпуск и думал, как его провести. На работе было много разных организационных вопросов, дочка поступала в университет. В общем, ничего особенного. На выборы планировал пойти и точно знал, за кого отдам свой голос. Еще до этого я оставил свою подпись за Виктора Бабарико. Именно это и послужило причиной моего увольнения.

То, что меня уволили, стало для меня удивлением. Больше всего за этот год, именно увольнение повлияло на меня, как так, я послушный налогоплательщик, законов не нарушал, врач, специалист и оказался не нужен стране…? Я оказался ее врагом.

Это невозможно принять, хотя теперь, когда в стране не до законов, наверное, такие ситуации становятся понятными.

Меня сразу предупредили, когда увольняли, что работу в Беларуси я найти не смогу. Пришлось уехать работать в Одессу, сейчас я работаю в многопрофильной больнице.

Да, здесь спокойнее и я в безопасности. Но чувствую себя одиноким, ведь моя семья осталась в Беларуси. Дети — студенты вузов. У жены работа, к тому же теща — пожилой человек и за ней надо смотреть. Все это неприятно  для меня и я надеюсь, что однажды снова понадоблюсь Родине как специалист, и смогу вернуться. 

Задумываясь о будущем Беларуси, беспокоит, что такое большое количество людей увольняют. Ладно, я врач и могу найти работу заграницей. Но многие не могут найти себе работу за рубежом, что тогда останется людям? Где им взять средства на жизнь? Боюсь, могут взяться за ножи и начать грабить других людей. А те, кто уехал, вернуться ли они в Беларусь? Ведь там на новом месте люди находят работу, обрастают новой жизнью, у кого-то появляется семья, дети идут в школы…

И им не нужно возвращаться, потому что хорошо жить там, куда тебя прогнали.

Я очень привязан к месту, и хочу жить только в Беларуси. Мне некомфортно за границей, мне комфортно только дома.  О светлом будущем говорить тяжело, но надежда есть. И если ответить на вопрос, когда я думаю, возможно, что-то поменяется, то пусть это будет 2022 год. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска