Париж и Берлин усиливают давление на режим

Хорошие новости от команды НАУ, конректный результат работы визита Павла Латушко в Париж. Министр иностранных дел Франции заявил о непризнании властей Беларуси.

Национальная ассамблея Франции приняла резолюцию с осуждением режима Лукашенко.
Данный вопрос обсуждался в ходе визита руководителя НАУ Павла Латушко во Францию 14 декабря 2021 года.

На той встрече Павел Латушко встретился с председателем комитета по международным делам нижней палаты парламента Жан-Луи Бурланжи, членами комиссии по иностранным делам, заместителем председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы Николь Трисс, представителем Франции в Парламентской Ассамблее ОБСЕ.

Павел Латушко проинформировал французских парламентариев о ситуации в Беларуси, связанной с массовым нарушением прав человека. Обсуждались вопросы стратегии выхода из кризиса, в котором оказался регион в связи с действиями диктатора.

В качестве приоритетных направлений были обсуждены: непризнание Лукашенко президентом и непризнание его правительства; привлечение к уголовной ответственности диктатора и его сообщников за массовые нарушения прав человека, преступления против человечности и акты международного терроризма.

Франция – ведущая страна в Евросоюзе, председательствующая в ЕС.

Министр иностранных дел Франции заявил о непризнании властей Беларуси до момента проведения новых выборов в соответствии с нормами ОБСЕ.

Сегодняшнее заявления Министра иностранных дел Франции Ле Дриана – также результат наших встреч в МИД Франции, — говорит Павел Латушко.

На прошлой неделе аналогичные оценки были даны режиму в ходе встреч команды НАУ в Бундестаге, МИД и в ведомстве Канцлера Германии.

«Мы рассчитываем, что две ведущие страны в ЕС – Франция и Германия усилят давление на режим. Нам, беларусам, важно продолжать нашу борьбу», — добавляет политик.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска