Год как вышел и погиб

Санкции ещё не начали действовать, а эффект от них уже есть. Так, после вчерашних заявлений Еврокомиссии о том, что она внесёт в «чёрный список» авиакомпании, доставляющие в Беларусь мигрантов, Turkish Airlines тут же отреагировала и заявила о полном отказе от перевозок в Беларусь граждан Ирака, Сирии и Йемена. В МВД сообщили о задержании семи сотрудников МТЗ и БелАЗа. Фамилии задержанных пока не разглашают. Освободившийся на днях бывший задержанный рассказал об ужасных условиях в СИЗО на Окрестина. Эти и другие новости пятницы, 12 ноября.

САНКЦИЙ НЕТ, А ЭФФЕКТ ЕСТЬ 

Санкции ещё не начали действовать, а эффект от них уже есть. Так, после вчерашних заявлений Еврокомиссии о том, что она внесёт в «чёрный список» авиакомпании, доставляющие в Беларусь мигрантов, Turkish Airlines тут же отреагировала и заявила о полном отказе от перевозок в Беларусь граждан Ирака, Сирии и Йемена. Информация о продаже билетов таким «туристам» начала массово распространяться по всем мигрантским чатам. Турецкая компания также готова ограничить сотрудничество с беларусской авиакомпанией «Белавиа». Это же планирует сделать и авиакомпания Emirates. А иракские авиалинии и вовсе заявили о полном прекращении полётов в Минск. В свою очередь «Белавиа» тоже испугалась санкций и сказала, что больше не будет возить мигрантов. Информация об этом появилась сегодня утром на её официальном сайте. Насколько реальны заявления государственной компании Беларуси, скоро увидим.

скрин видео. взято с канала Мотолько помоги

А тем временем Лукашенко заявил вчера о том, что мигрантам, которые окружены с двух сторон пограничниками, кто-то перебрасывает оружие из Донбасса, чтобы использовать его против польской стороны. Руководитель Народного антикризисного управления Павел Латушко считает, что это не что иное, как спецоперация КГБ и ОСАМА, которые на протяжении нескольких месяцев готовились к провокациям на границе с Польшей. Для этого из иракцев и афганцев фактически были созданы террористические группы для их последующей переброски в ряды мигрантов.

ПРОПАГАНДИСТСКОЕ ДНО

И немного о том, как беларусские пропагандисты «заботятся» о мигрантах. Около месяца назад режимное телевидение показало беларусам ужасную историю о том, как 20-летний гражданин Ирака Али Салах Аддан был избит на территории Польши. По словам мужчины, они с товарищем провели в лесу 4 дня, после чего польские пограничники вытолкнули их в Беларусь, угрожая собаками, оружием, использовали шокер. В тяжёлом состоянии его нашли уже беларусские пограничники и привезли в свислочскую больницу в очень тяжёлом состоянии.

В этой истории прекрасно всё. Например, фото паспорта Али Салаха, опубликованное пропагандистами. На нём, видимо, случайным образом, запечатлели кусок справки польской скорой помощи, найденной у мигранта. В ней как раз указано, что Али Салаху польские пограничники помощь оказывали, а не избивали его. В сюжете также рассказали, что Али понравилось «хорошее отношение беларусских медиков и питание» и что после выздоровления он осуществит свою мечту — жить без страха и насилия.

Белорусские пограничники решили помочь парню и депортировали его на 5 лет обратно домой — подальше от нашей страны с ГУБОПиКом и ОМОНом. А перед этим составили протокол за нахождение в приграничной зоне без пропуска. 

ЧИСТКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

В МВД сообщили о задержании семи сотрудников МТЗ и БелАЗа. Фамилии задержанных пока не разглашают. Известно только, что все они занимали руководящие должности . Причиной ареста стали взятки, которые маскировались под фиктивные договоры купли-продажи недвижимости. Всего у задержанных было изъято около 100 тысяч долларов. Против них возбуждены уголовные дела за взяточничество в особо крупном размере. По словам работников БелАЗа, причина такой показательной порки отнюдь не в коррупции, а в санкциях. После их введения на предприятии возникла острая нехватка западных комплектующих.

Задержанные должны были подписываться под различного рода махинациями, чтобы как-то спасти ситуацию, однако делать это отказались, чем и впали в немилость режима. Подробнее об этом мы рассказали в последнем выпуске регионов. Примечательно, что чистки на этих предприятиях начались сразу после объявленной забастовки. Что это, показательные порки или чистка от «неугодных» сотрудников? Правду в ближайшее время мы вряд ли узнаем, а вот очередной блокбастер на режимном телевидении — вполне.

​​ ПЫТКИ В СИЗО

Освободившийся на днях бывший задержанный рассказал об ужасных условиях в СИЗО на Окрестина. В четырёхместной камере сидит примерно по 16 человек, к «политическим» забрасывают бомжей, на пол выливают хлорку. Более того, передачи задержанным не доходят, лекарства им не передают. Даже аскорбиновую кислоту, гематоген и дегтярное мыло отказывались принимать. По словам мужчины, их «политическая» камера № 13 объявила голодовку в защиту нормальных условий содержания, в результате чего им всё же удалось своего добиться.

К сожалению, в сегодняшних условиях голодовка в следственных изоляторах нашей страны — единственный способ защитить свои права.

Напомним, ранее о голодовке на Окрестина сообщило 11 женщин, среди которых находится журналистка «Белсата» Ирина Славникова, задержанная недавно в аэропорту Минска.

«Я ВЫХОЖУ»

взято с канала Мотолько помоги

Ровно год назад ушёл из жизни 31-летний Роман Бондаренко — трагический символ беларусского протеста 2020 года. Это он стал автором мурала диджеев перемен и облетевшей весь мир фразы «я выхожу». Это он за свою борьбу с несправедливостью стал её же жертвой. Виновные в его смерти уже давно известны благодаря расследованию Байпол. Однако ни одного уголовного дела против них так и не было возбуждено. Более того, многие из преступников получают новые высокие должности и упиваются собственной безнаказанностью. Однако рано или поздно всё встанет на свои места и виновные ответят по заслугам.

В этот день Светлана Тихановская призвала почтить память Романа Бондаренко и в 18:00 присоединиться к общенациональной минуте молчания. А в 19:30 — повесить ленточку или зажечь лампадку в своём дворе. Те, кто не может присоединиться к акции раньше, предлагается в 21:00 зажечь свечи и погасить на время свет в своём доме. Тем временем беларусы разных стран мира тоже вышли на акцию, чтобы почтить память героя нашего времени. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска