Беларусы наживаются на мигрантах

Количество вакансий в Беларуси растёт, а зарплаты падают. Руководство предприятия БелАЗа отказалось участвовать в махинациях, за что против них было возбуждено уголовное дело. Из-за тотального недостатка персонала на «Борисовхлебпром» в магазинах нет хлеба. Узнавайте самые важные новости из Гродна, Гомеля, Россонского района, Бобруйска, Жодина, Борисова, Слуцка, Витебска. 

КРИЗИС С МИГРАНТАМИ В РАЗГАРЕ

Кризис с мигрантами на беларусско-польской границе серьезно отозвался на нашем населении. Так, все пассажирские рейсы из Гродно в Польшу отменили после закрытия пункта пропуска в Кузнице. Перевозчики, которые отправляли за границу по 5-6 рейсов в день, теперь пытаются получить разрешение на проезд в других пограничных переходах. Но это процесс не быстрый и никакой гарантии скорого возобновления сообщения нет. Очередь из дальнобойщиков на пока еще открытых проездах составляет не менее 25 километров. Это очень много, особенно для скоропортящихся грузов, уже не говоря о том, сколько теряют водители, зарплата которых зависит от километров, а не часов.

Тем временем Управления образования по всей Беларуси просят сотрудников принять активное участие в сборе вещей, которые могут понадобиться людям, застрявшим в холод на границе. Получается, режим, который заработал баснословные деньги на мигрантах, снова всю ответственность перекидывает на беларусов. Но нам ли не привыкать к поборам со стороны государства.

Более же предприимчивые граждане, в ушлости которым у Лукашенко не занимать, также начали наживаться на мигрантах. Таксисты требуют огромные деньги за доставку людей к границе, а некоторые жители приграничных городов промышляют мошенничеством с арендой квартир. На днях житель областного центра сдал свою жилплощадь четверым беларусам, но уже через пару часов соседи обратились к нему с жалобой о затоплении. На месте выяснилось, что туда заселили 8 человек арабской внешности. Покинуть квартиру гости согласились только после звонка в милицию.

Видимо, самых предприимчивых в нашей стране не сильно волнуют проблемы людей, оставшихся с детьми в холод без крова. Когда дело касается наживы, о человечности разговоров быть не может.


ПРОВАЛ БЕЛАРУССКОЙ МЕЧТЫ


Gera More

Даже по официальным данным, за последний год число уволенных значительно превышает количество принятых на работу. Например, в Октябрьском районе Гомельской области сейчас более 120 свободных рабочих мест и большинство из них в деревнях. Сельхозпредприятия ищут ветврачей, трактористов, доярок, животноводов, агрономов, зоотехников, сварщиков – в общем, любой специалист найдёт себе работу по душе. Правда, заработок обещают не очень привлекательный. Основные предложения по работе крутятся вокруг 500 рублей в месяц. Похоже, что именно такая зарплата самая распространённая и считается наиболее приемлемой в регионе.

На Гродно Азот также не все гладко. Стало известно о снижении зарплаты за счёт уменьшения базового размера премий до 70%. Как объясняют руководители завода, этот показатель изменяется из-за того, что в сентябре загрузка производственных мощностей и темпы роста объёмов выпуска продукции были ниже. Причинами падения показателей могут быть как санкции, так и постоянные плановые и внеплановые ремонты на заводе. При этом заводоуправления в перечне цехов с частичным начислением премий не значится.

ЧТО НАША ЖИЗНЬ?

Стало известно, что за последние несколько недель в Россонском районе заразились коронавирусом 150 человек, увеличив таким образом общее количество случаев обнаружения вируса до 1360. То есть даже по официальным данным, которые занижаются всеми возможными силами, ковидом переболело 15% населения района, причём 2% заразилось за последние 20 дней. Информации из других регионов нет уже очень давно и причины этого более чем понятны.

Хотя, чтобы понять масштабы катастрофы, статистика не нужна. Достаточно попасть на городской погост и посмотреть на количество свежих захоронений. В Барановичах, например, на днях даже открыли новое кладбище на 15 гектаров. В Пинске тоже приступили к строительству погоста. И так происходит по всей стране!

Похоже, не осталось в Беларуси уже ни одного человека, семью которого не затронула пандемия. Хотя по госканалам до сих пор продолжают уверять, что ситуация под контролем, озвучивая липовые статистики. А для пущей уверенности показывают это и на деле.

Так в Солигорске без объяснения причин закрыли детское областное ковидное отделение, которое было открыто совсем недавно. Всех мам внезапно собрали, погрузили в скорую помощь и вернули во взрослую больницу. Некоторые женщины даже не успели забрать свою верхнюю одежду.

Теперь у молодых мам с зараженными детьми в палате по 8 человек и никаких условий для лечения. Вдобавок весь медперсонал больницы специализируется на взрослых, а для младенцев оставлен только один дежурный педиатр.

Вот так в стране, где важна только статистика, напрочь забыли, что жонглируют они уже давно не цифрами, а реальными жизнями населения.

КОЛХОЗЫ ЗАГНИВАЮТ

За первые девять месяцев 2021 года в деревнях Гомельской области снесли почти 900 домов. Сейчас в регионе определены перечни населенных пунктов, в которых нужно проводить работу по отчуждению ветхих и пустующих строений. Недальновидные чиновники вовсю рапортуют о том, что благодаря ликвидации бывших жилищ в оборот сельскохозяйственных организаций добавлено почти 1 тысяча гектар земли. Но какой в этом смысл, если деревни вымирают, а молодых жителей в них почти не остаётся. Также исчезает и социальная инфраструктура – в соседних деревнях закрываются детские сады, школы, дома культуры, магазины. Остается только гадать, кто будет работать на этой освободившейся земле. Ведь за год только из экономики, например, Бобруйска исчезло 1413 человек.

Конечно, не имея дополнительных данных, назвать реальную причину такого резкого сокращения занятых в экономике горожан не представляется возможным. Скорее всего, тут сработал сразу комплекс событий начиная от политических чисток и заканчивая реальной смертностью от коронавируса. Но наверняка немалый процент исчезнувших – это следствие сокращения и оптимизации. Ведь в условиях, когда даже крупные предприятия становятся неплатёжеспособными и тонут в долгах, небольшим организациям и производствам просто необходимо ужиматься. Кто же в итоге будет поднимать целину в аграрной стране, пока неясно. 

ЧИСТКИ НА БЕЛАЗЕ

На БЕЛАЗе прошли задержания среди руководства предприятия. Арестованы генеральный конструктор завода, главный технолог и начальник цеха производства сверхтяжелых машин. Сами рабочие связывают аресты с введёнными против предприятия санкциями. По слухам, когда европейцы и американцы прекратили поставки новых запчастей, руководству приказали снимать двигатели со старых 450-тонных машин и ставить их на новые. По всей видимости, высококлассные специалисты решили отказаться участвовать в подобных махинациях. По официальным же данным семерых задержанных обвиняют в коррупции, у них изъяли около 100 тысяч долларов. По данным правоохранителей, эти люди брали взятки за победы на тендерах, а для конспирации взятки маскировались под фиктивные договоры займа и купли-продажи недвижимости. Пока точно не известно, кто именно из топ-менеджеров задержан. Интересно, правоохранители вспомнили о своих прямых обязанностях и вычислили преступников, ищущих легкой наживы, или же снова Нелегитимный решил расправиться с врагами диктатуры? О реальных причинах этого задержания пока остается только гадать.

ДЕФИЦИТ ХЛЕБА

Последние дни в Борисове сложно купить хлеб, а его ассортимент значительно уменьшился. Так, покупатели не могут найти на прилавках любимый бородинский. Продавцы это объясняют тем, что его стали делать очень редко, естественно, не называя причин. Борисовчане же уверены, что перебои с хлебом связаны именно с тотальным недостатком персонала, объявления о приглашении на работу которого висят по всему фирменному магазину.

Жители Витебска также столкнулись с похожей проблемой. Уже в обеденное время в некоторых магазинах областного центра на прилавках остаётся только сладкая выпечка, на которую, естественно, спрос ниже. Перейдет ли это в массовую истерию? Ведь сами сотрудники уже начали выносить хлебобулочные изделия с территории предприятий. То ли по причине того, что воровать у государства принято уже давно, то ли из-за страха не найти товар на прилавках магазинов. Например, задержали жительницу Слонима, которая пыталась вынести свежеиспеченный батон ценой 83 копейки. Ее судили по административному делу, правда, суд освободил непутевую преступницу по причине малозначительности содеянного. Напомним, что в этом году аграрии собрали рекордно низкий урожай зерновых. А значит, то ли еще будет.

ОТСУТСТВИЕ РАБОТЫ КОММУНАЛЬЩИКОВ

Коммунальщики не перестают поражать своей бурной деятельностью, а точнее, ее отсутствием. В Слуцке от панелей многоэтажки, которая за 50 лет не видела ни одного капитального ремонта, уже отваливаются куски. Дыра размером около метра в высоту и полуметра в ширину поражает масштабностью всех кроме ЖЭСа, который и не думает хоть как-то на нее реагировать.

А вот в Гомеле наоборот работники ЖЭУ №27 проводят в подъездах дома какие-то инсталляции или выставки собственного творчества. Широкие мазки синих оттенков появились на стенах лестничных пролётов поверх уже привычных для постсоветского пространства надписей и выцарапанных любовных посланий. Похоже, коммунальщики уже соскучились по закрашиваниям протестных граффити и объявили творческий конкурс между домами.

Гораздо неприятнее ситуация произошла в Кобрине, где из-за срочного ремонта ограничили движение по новому мосту, который совсем недавно открыли после реконструкции. Произошло это с целью замены бракованного дорожного покрытия. Что весьма комично, если вспомнить, как на церемонии перерезания красной ленточки председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко наградил ударников реконструкции дипломами и похвалил строителей за мастерство и профессионализм. По плану объект должны были сдать только в следующем году, но выслуга и дипломы оказались важнее качественной работы.

Обложка — Gera More

Начните печатать и нажмите Enter для поиска