Санкции против авиакомпаний

Евросоюз рассматривает возможность введения санкций против «Аэрофлота» и турецкой авиакомпании Turkish Airlines из-за ситуации на белорусско-польской границе. Против больной раком речицкой пенсионерки, осуждённой месяц назад, завели новое уголовное дело. МВД настоятельно советует банкам ввести лимит на переводы с карты на карту и за границу. Суд Партизанского района Минска признал спортсменку Александру Романовскую виновной в административном правонарушении и покарал штрафом в 90 базовых величин. Новости четверга, 11 ноября.

ЛУКАШЕНКО ПОПРОСИЛ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ

Евросоюз рассматривает возможность введения санкций против «Аэрофлота» и турецкой авиакомпании Turkish Airlines из-за ситуации на белорусско-польской границе. Об этом со ссылкой на чиновника Евросоюза сообщили в Bloomberg. В ЕС считают, что данные авиакомпании занимаются перевозкой мигрантов в Минск из стран Ближнего Востока. Источник также рассказал, что новые санкции могут быть объявлены в начале декабря. Их поддержат США и, возможно, Великобритания. В свою очередь в России, в случае введения санкций против «Аэрофлота», готовы ввести запрет на полёты над её территорией западных авиакомпаний. А тем временем на фоне обвинений ЕС акции российского «Аэрофлота» начали стремительно падать.

Напомним, ранее сообщалось, что в ближайшее время Евросоюз может ввести новые санкции против Беларуси. Они будут направлены в отношении порядка 30 белорусских физических и юридических лиц, включая министра иностранных дел Владимира Макея и компанию «Белавиа». Также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что ЕС изучит вопрос о введении санкций против авиакомпаний третьих стран из-за ситуации с миграцией на польско-белорусской границе. Но несмотря на происходящее, Нелегитимный продолжает делать вид, что меры Запада ему нипочём и даже пытается подражать своему кремлёвскому хозяину, угрожая перекрыть газопровод Ямал-Европа, и попросил Россию направить к дежурству на границе стратегические бомбардировщики, которые способны нести ядерное оружие. 

ЛОВУШКА ДЛЯ МИГРАНТОВ

Кризис с мигрантами набирает новые обороты, и если еще вчера было известно о попытках перейти беларусско-польскую границу недалеко от пограничного перехода в Брузгах, то ночью часть из них закинули уже в Брестскую область. Там 150 человек силой пытались прорваться на сторону Польши, но были остановлены. Всего в предыдущие дни польские военные и пограничники пресекли 453 таких попытки. Для нагнетания ситуации мигрантам в специальных чатах дают инструкции, как использовать детей, которые должны плакать и выглядеть максимально измождёнными. Также для них предлагают рисовать плакаты, что создаст замечательную картину для государственных СМИ и в частности Азарёнку, который так любит фейки.

Реальная же ситуация такова, что людей по факту за большие деньги обманным путем продолжают везти на границу, которую они не могут перейти. Но и вернуться беларусские силовики им не позволяют, применяя силу, избивая и запугивая выстрелами над головами безоружных людей. Также стало известно и про жертвы этого кризиса. Вчера от обморожения в больнице умер 14-летний мальчик, а сегодня интернет облетело видео, где мигранты несут тело погибшего и жалуются на свое положение.

В то же время беларусский режим, который искусственно создал этот кризис, вовсю рассказывает о своей озабоченности по поводу ситуации и собирает гуманитарную помощь. Естественно, переложив ответственность за сбор на плечи населения. Ну а таксисты, которые берут огромные деньги за доставку мигрантов на границу, уже вовсю выкидывают ролики и сообщения в интернет о собственной ушлости. Вот такой парадокс в стране, где диктатура не привыкла думать наперёд и все еще уверена в безусловной поддержке России при случае выхода ситуации из-под контроля.

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ПЕНСИОНЕРКИ

Против больной раком речицкой пенсионерки, осуждённой месяц назад, завели новое уголовное дело. 65-летняя Людмила Хлусевич во время протестов 2020 года негативно высказалась в соцсетях о действиях силовиков, которые избивали мирных протестующих. Тех такое поведение пожилой женщины оскорбило и месть не заставила себя долго ждать. Многочисленные допросы по несколько часов, обыски и угрозы привели к тому, что пенсионерка написала предсмертную записку, в которой попросила в своей смерти винить государство. На фоне лейкоза у женщины развился сильный стресс и начались панические атаки. Но несмотря на все эти обстоятельства, её всё же обвинили в оскорблении сотрудника милиции и осудили на 2 года домашней химии. Теперь же против пенсионерки возбуждено новое уголовное дело и снова за «оскорбительный» комментарий. Женщине пока не предъявили обвинения, она находится в статусе подозреваемой.

КОНТРОЛЬ НАД БАНКОВСКИМИ ОПЕРАЦИЯМИ

МВД настоятельно советует банкам ввести лимит на переводы с карты на карту и за границу. Об этом стало известно из рекомендательного письма, которое рассылает ведомство. Милиция предлагает банкам отключить интернет-платежи «по умолчанию», а лучше выпускать банковские платежные карточки без возможности совершать по ним данную операцию. Уже сейчас в некоторых больницах работникам настоятельно рекомендуют оформить карту на БЕЛКАРТ, аргументируя это тем, что никакие другие скоро действовать не будут.

Так произошло в Госпитале инвалидов ВОВ им.Машерова, куда приезжали представители Беларусбанка несколько раз в течение недели и собирали заявления на получение карты. Главным врачом было объявлено, что ее можно не делать, но могут возникнуть проблемы при снятии денег в банкоматах. Есть сведения о том, что он имеет тесные связи с КГБ и поэтому часто узнает о нововведениях в числе первых. Интересно, что прикрывают все данные действия борьбой с киберпреступностью.

Но очевидно, во времена, когда ежедневно новые дворовые чаты, телеграмм-каналы и безобидные организации признают экстремистами, причина попытки контролировать загранпереводы совершенно другая. И теперь обнаружить тех, кто готов поддержать с выписанным штрафом, например, пенсионерку за бело-красные снежинки на окне, станет гораздо проще.


ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕМПИОНКИ

Суд Партизанского района Минска признал спортсменку Александру Романовскую виновной в административном правонарушении и покарал штрафом в 90 базовых величин. Чемпионка мира по лыжному фристайлу в акробатических прыжках была задержана вчера вечером после тренировки по дороге домой. По словам мамы спортсменки, это могло произойти из-за наклейки «Погоня» на автомобиле. Сначала Александру отвезли в Партизанское РУВД Минска, где составили протокол о якобы неповиновении, а после доставили в изолятор временного содержания на Окрестина. Об этом сообщил Фонд спортивной солидарности, который призвал всех неравнодушных беларусов написать в Международную федерацию лыжного спорта с требованием разобраться в данной ситуации и обратить на это внимание мировой общественности.

Напомним, что 25-летняя Александра Романовская не раз открыто высказывалась против насилия режима над беларусским народом и осуждала действия силовиков. Это не первый случай задержания в Беларуси спортсменов за их политические взгляды.


Начните печатать и нажмите Enter для поиска