Все сразу: 4200 уголовных дел за экстремизм

Печальная экономика, за прививку предлагают заплатить деньги, внедрение новой идеологии, запрещенная журналистика и другие новости из жизни страны. Самое важное за неделю в новом выпуске «Все сразу».

ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ

Одним из самых обсуждаемых событий недели стала встреча лидера демократических сил Беларуси с президентом США. Встречу со Светланой Тихановской в Белом доме Джо Байден назвал честью и презентовал традиционное печенье. Это, кстати, многолетняя традиция американских президентов и знак особого уважения и поддержки. Хотя российская и отечественная пропаганда попыталась по-своему трактовать данный жест. Но как отмечают эксперты, данный визит — невероятный успех Офиса Тихановской и демократических сил страны, который будет иметь серьезные последствия для режима. Теперь международная поддержка сторонников перемен сильна как никогда, а значит давление на нелегитимную власть будет только расти.

Соцсети бурно отрегировали на встречу и даже запустили флешмоб — призыв к Илону Маску подарить Тихановской Tesla, вспоминая давний мем с Лукашенко.

Беларусские пропагандисты так и не смогли придумать, как дискредитировать эту встречу, заявив, что она нужна были лишь ради денег на существование оппозиции.

ГРУСТНОСТИ ЭКОНОМИКИ

По недавним отчетам режим все никак не сведет концы с концами и дефицит республиканского бюджета уже превышает 1,5 миллиарда рублей, а доходы составляют чуть более 50% годового плана.

Появились цифры и за прошлый год и из них стало ясно, куда же уходили деньги  беларусов в 2020-м. Как оказалось, чиновники в прошлом году сэкономили на образовании и здравоохранении, но сверх плана потратились на национальную оборону. А кто-то сомневался за чей счет беспределили на улицах страны силовики?

Как результат такой экономической политики — цены продолжают расти, а доходы граждан падать. На фоне инфляции в Беларуси уже шестой месяц сокращаются пенсии, а вскоре кризис докатится и до студентов. Уже два крупнейших вуза заявили о повышении стоимости обучения с первого сентября, анонсируют подорожание и другие высшие учебные заведения.

Что до продуктовой корзины, уже в августе эксперты предсказывают существенный рост цен на кофе как молотого, так и растворимого. Чтобы хотя бы на бумаге беларусы чувствовали государственную поддержку, чиновники заявили о повышении бюджета прожиточного минимума и росте размеров некоторых пособий. Увеличится выплата за рождение ребенка и уход за детьми до 3 лет. Пересмотрят и размеры минимальных трудовых пенсий. Но чудес ждать не стоит, по подсчетам экспертов подрастут пособия примерно на 5 рублей.

ДЕНЬГИ ЗА ПРИВИВКУ

Подзаработать же беларусам предлагают благодаря вакцинации. Любопытная тенденция недели — поощрение за полную вакцинацию. Так на МТЗ работникам будут платить за это по 80 рублей, а среди привившихся потом разыграют 16,5 тысяч рублей. О подобной практике сообщают и на фабрике “Коммунарка”.

Откуда же деньги на здравоохранение в такие непростые для Беларуси времена? Секрет прост — Беларусь получила на него кредит в 20 миллионов долларов от Организации стран-экспортеров нефти. Вернуть деньги, конечно, придется. Но время есть до 2038 года, что интересно, кредит 3-х процентный.

ГЕНОЦИД БЕЛАРУСОВ

Andrey Zakirzyanov

Но судя по амбициям пособников режима, подобных мелких подачек им недостаточно, так что цифрой недели стала сумма в 500 миллиардов долларов. Именно столько запросил генеральный прокурор страны в качестве материальной компенсации за ущерб, причиненный Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Кто будет ее выплачивать пока непонятно, но чиновники уже собирают документы для признания факта геноцида беларусского народа.

НОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ

На неделе свет увидела обновленная методичка для беларусских идеологов, которую выпустила Академия управления при президенте. Если кратко, то на местах теперь нужно усиленно внедрять тезисы о популярности Лукашенко, слабой поддержке протестов и важности появления сильной провластной партии.

СТРАШНАЯ СТАТИСТИКА

О страшной реальности в инструкциях для идеологов, конечно, ни слова. Данные печальной статистики говорят о том, что на данный момент в Беларуси завели более 4200 уголовных дел за экстремизм и терроризм, а страна заняла первое место в Европе по количеству заключенных на 100 тысяч человек. Не уменьшается и число политзаключенных.

СИЛОВОЙ ДОХОД

Обратную сторону репрессий на этой неделе раскопали беларусские журналисты, которые подсчитали, что беларусы за последний год заплатили около миллиона долларов штрафов по протестным статьям.

СУТКИ ЗА БЕЛЫЙ ЛИСТ

И новых осужденных по ним меньше не становится, даже при отсутствии масштабных маршей. Теперь наказывают уже даже не за бчб-флаги на балконах, а за листы белой бумаги на окнах. Теперь этот символ протеста милиционеры называют “незаконным и направленным на дестабилизацию действующего режима”, это цитата. Сроки немалые: от 13 до 28 суток.

БАЗА ПРОТЕСТА

Но это, увы, не все новаторские решения для улучшения работы репрессивной машины. Силовики, похоже, принялись за составление базы неблагонадежных, для режима, конечно. Так в Новогрудке и Гродно сидевших по “народной” статье за участие в митингах вызывают в местные РУВД, берут отпечатки пальцев, пробы ДНК и делают фото. Что будет дальше с этой базой никто не объясняет, но вы же понимаете — ничего хорошего.

ЗАПРЕЩЕННАЯ ЖУРНАЛИСТИКА

Число репрессированных СМИ тоже растет, на этой неделе сайт и все соцсети телеканала Белсат были признаны в Беларуси экстремистскими, а это значит, что за репост и распространение информации с ресурса теперь вас будет ждать наказание.

Впрочем, канал все равно продолжает свою работу в штатном режиме, как и разгромленная Наша Нива на днях презентовавшая новый сайт. На момент подготовки выпуска ресурс был доступен даже без VPN.

КИБЕР-ПАРТИЗАНЫ АТАКУЮТ МВД

Не сдаются и беларусские кибер-партизаны, которые на неделе отчитались о громком начале своей спецоперации “Жара”. Несогласные с террором хакеры взломали паспортную базу данных и сервисы МВД, из-за чего в сеть попали данные многих пособников режима, а работа ГАИ на время была нарушена. В МВД это объяснили не взломом, а аномальной жарой. Собственно, после этого заявления у кибератаки и появилось громкое название. На этом цифровые партизаны останавливаться не собираются и обещают сливать в сеть не только личные данные карателей, но также обнародовать факты нарушения чиновниками правил дорожного движения и других преступлений.

АНТИНАРОДНЫЕ УЧЕНИЯ

На неделе в Минске прошли масштабные учения при участии милиции и внутренних войск для отработки навыков по “пресечению массовых беспорядков”. Позже учения пройдут и в других регионах Беларуси. Возможно, таким образом, МВД решило подготовится к скорой годовщине президентских выборов.

ШКОЛЫ ПОД ОХРАНОЙ

К 1 сентября режим решил укрепить и учебные заведения. К началу учебного года было приказано во всех минских школах установить турникеты и видеокамеры. А в перспективе планируется заключать договоры с Департаментом охраны МВД, чтобы сотрудники ведомства дежурили в школах в дневное время.

РАЗМАХ КОНТРАБАНДЫ

Но пока в стране самые серьезными правонарушениями отличается сам режим. На этой неделе контрабанда сигарет достигла очередной рекордной отметки — была задержана партия аж на 3,5 миллиона евро. Чтобы пересчитать все сигареты, пограничникам понадобились сутки работы.

Очередной рекорд поставила и контрабанда людей через беларусско-литовскую границу. Из-за миграционного терроризма Лукашенко ряду министров Литвы пришлось отказаться от летнего отпуска, а страна-соседка обратилась за помощью к партнерам по ЕС из-за того, что у нее закончилась колючая проволока для строительства забора на границе. Да уж, а ведь еще недавно у Беларуси был имидж синеокой и мирной страны для жизни.

ЧП НЕДЕЛИ: ТОРФ В ОГНЕ

Главными бедствиями недели для страны стали пожары торфяников и Олимпиада.

Из-за аномальной жары на юге Беларуси вспыхнули торфяные пожары на площади в 85 гектаров. На их ликвидацию у МЧС ушло несколько дней.

ПРОИГРАННАЯ ОЛИМПИАДА

Подгорело на этой неделе и бывшего президента. Который, мягко говоря, был в бешенстве из-за того, что страна на момент записи выпуска не завоевала ни одной медали на Олимпийских играх. Как заявил нелегитимный, это все из-за того, что наши спортсмены перестали выигрывать, потому что “не голодные” и от безделья все сплошь за бчб, это цитата.

Однако именно из-за ошибки чиновников на Олимпиаду не допустили трех беларусских спортсменок и теперь, чтобы выкрутиться они решили отправить на эстафету спортсменку, которая бегает спринт. Результаты-то нужны.

МАРАФОН СВОБОДЫ

Ну а Свободные спортсмены продолжают активничать, так на следующей неделе стартует онлайн-забег «Марафон Свободы. Год солидарности». Дистанция забега символичная — 2334 м. Забег будет длиться 10 дней, и каждый из них будет посвящен отдельной категории белорусов: студентам, женщинам, медикам, журналистам и не только. Участвовать можно бесплатно или за донат с эксклюзивными подарками, а собранные средства пойдут на помощь пострадавшим.

КУЛЬТУРНЫЕ ПРЕМЬЕРЫ

И напоследок о премьерах. Известный беларусский искусствовед Никита Монич, который был уволен из Национального музея за протестное стихотворение, запустил собственный проект на YouTube. Первый выпуск уже на канале, так что подписывайтесь и поддерживайте беларусскую культуру.

К слову на этой неделе свой культурный проект запустит и Маланка, теперь мы каждую неделю будем рассказывать о протестном искусстве, необычных и важных проектах беларусских артистов и обо всем, что вдохновляет на перемены. Не пропустите премьеру, подписывайтесь на наш канал Маланка.LIVE и жмите на уведомления.

Такой была эта неделя и побольше всем нам хороших новостей на следующей!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска