Что случилось за неделю

Сколько стоит ВНС, манипуляции со штрафами, взятки и другие главные новости недели в нашем постоянном обзоре.

Начнем с одного из самых громких событий будущей недели — Всебеларусского народного собрания. Оказывается, там все-таки будет оппозиция. Ручная, так сказать. В качестве альтернативного представителя в съезде примет участия бывший кандидат в президенты Анна Конопацкая, которую не раз за время выборов называли не более чем спойлером. Были заявлены также и другие представители, но они от своего участия поспешили откреститься.

Тем временем подготовка к ВНС идет полным ходом, естественно, за народный счет. По самым скромным подсчетам проживание делегатов в трех столичных отелях обойдется в 100 тысяч долларов. А к их приезду немало средств уйдет и на украшение города.

Белсат

Народной альтернативой этому празднику диктатора стал цифровой Сход. На площадке, где жители страны могут на самом деле проголосовать за своих кандидатов уже закончился сбор заявок от желающих стать народными представителями и стартовали выборы. За симпатии беларусов плоть до 13 февраля будут бороться более 400 кандидатов. После чего делегаты начнут работу и обсуждения, как сделать жизнь в стране лучше не только на бумаге, заседания можно будет смотреть онлайн.

А менять что-то в Стране для жизни нужно срочно и свежие цифры, которые касаются нашей экономики, это еще раз доказывают. Так на этой неделе выяснилось, что до пресловутых па 500 еще как до Луны. Регионом с самой низкой по стране зарплатой стал Шарковщинский. Там можно заработать в среднем 285 долларов.

Ждать роста зарплат не приходится — на этой неделе стало известно, что золотовалютные резервы страны пустеют и за январь сократились аж на 265 миллионов долларов. А большая часть этой суммы ушла на погашение долгов, которых у режима становится все больше.

Проявляется стабильность по Лукашенко и в росте цен. Причем в аптеках они выросли так, что на этой неделе Минздрав схватился за голову и даже выпустил специальные рекомендации — попросил отечественных производителей снизить отпускные цены, а сами аптеки уменьшить добавленную стоимость и устраивать распродажи.

Владимир Цеслер

Пополнять казну нелегитимная власть решила, похоже, за счет протестующих. На этот раз стало известно, что Следственный комитет собирается заставить демонстрантов платить штрафы заново. Мол, следствие выявило значительное количество фактов оплаты штрафов сторонними организациями и физическими лицами — это они о фондах солидарности, если что — а это уже не помощь, а финансирование массовых беспорядков. Так что прошлые выплаты арестовали, а те, кто получил такого рода поддержку неравнодушных теперь должны будут заплатить заново, причем самостоятельно.

Ни недели без новостей от инициативы бывших силовиков BYPOL — на этот раз был раскрыт очередной план нелегитимной власти по тотальной слежке за беларусами. Как оказалось, в стране полным ходом идет реализация проекта по увеличение количества видеорегистраторов, причем повсюду. Наблюдать за беларусами теперь будут не только в общественных местах, но также и в транспорте, и во дворах.

С этой целью в спешном порядке во все госучреждения рассылаются разнарядки с указаниями оборудовать здания и территории видеонаблюдением. Прилетают подобные приказы и в ЖЭСы, и в товарищества собственников, чтобы и дворовые территории были под присмотром большого брата.

Чем больше видео, тем больше протестующих можно опознать и обезвредить – очевидно.

Второй слив недели от BYPOL был связан с тем, о чем многие итак, догадывались — жесткие приговоры судов в отношении участников митингов были не личной инициативой, а рекомендацией. BYPOL опубликовали документ за подписью министра МВД в котором судьям назвали предпочтительный способ наказания несогласных с нелегитимной властью — это в первую очередь арест на максимальное количество суток, а не просто какой-то там штраф.

Как оказалось, “Не положено” протестующих не только отпускать со штрафом, но и содержать в нормальных условиях.

Так на этой неделе стали известны очередные подробности об отношении к задержанным по политической статье — переполненные камеры, сон на полу или жестких нарах без матрасов или постельного белья, без сменной одежды, а туалетная бумага и предметы гигиены только после долгих уговоров. С учетом того, что во многих изоляторах по-прежнему запрещены передачи, условия иначе как пытками не назовешь. Не зря правозащитники уже назвали статью 23.34 в Беларуси — одним из главных инструментов нарушения прав человека.

Владимир Цеслер

Но, похоже, документ о более жестком наказании протестующих включал не только замену штрафов административным арестом. Состоявшиеся на этой неделе суды показали, что сейчас курс на уголовку.

Бросал цветы в ОМОНовца — 4 года колонии, прошел по городу с бчб-флагом — 3 года, на 8 секунд заблокировал дорогу — 3 года, рядом с тобой упал милиционер — тоже 3 года, оскорбил президента в Одноклассниках — 1 год и 3 месяца. Ну а за участие в забастовке с остановкой работы завода — до трех лет колонии. И это еще, увы, далеко не все жесткие приговоры недели.

Опасно в стране и быть блогером, теперь это подсудное дело — так три года в тюрьме проведет автор канала Слуцк для жизни Владимир Неронский, а блогер канала Грань Павел Спирин и того дольше — 4 года 6 месяцев за якобы разжигание социальной вражды.

Политзаключенных на этой неделе стало больше — ими признали еще шестерых. В числе арестованных по политическим мотивам значатся участники забастовки на БМЗ и волонтерка телеграм-канала Водители-97. Также печальный список Беларуси пополнили Стефан Лазовик, который получил 1 год за надпись на остановке и Виктор Лосик, который сидит в тюрьме из-за сделанных чучел с фото министра МВД и председателем избирательной комиссии. Таким образом, в стране сейчас уже 226 политических заключенных.

Удержаться режим пытается не только при помощи репрессий, но и продолжая заигрывать с Россией. Так на этой неделе Народное антикризисное управление сообщило о возобновлении, причем в ускоренном темпе, работы по введению единой валюты с Россией. Нацбанк это заявление поспешил опровергнуть, но на фоне заявлений Дмитрия Медведева и о едином рубле, и о более тесной интеграции да побыстрее, о фейке говорить не приходится.

Занимала на этой неделе нелегитимную власть и активная борьба с коррупцией. С чем она связана, пока не ясно — или Лукашенко решил почистить элиты, либо запугать. На этой неделе в СМИ активно искали в СИЗО пропавшего бывшего премьера Сергея Румаса, который нашелся за границей. Но вот другим бизнесменам и банкирам, с которыми он был в свое время связан, повезло меньше трое уже задержаны в связи с расследованием дела о коррупции и растрате.

Самую нелепую взятку недели в высших кругах получил директор минского ГУМа. Она не дотянула даже до 1000 долларов. Хотя, какие зарплаты, такие и взятки. Какие же важные вопросы пользуясь служебным положением, хотел за эту сумму решить Александр Крепак, теперь выясняет Следственный комитет.

Владимир Цеслер

А тем временем продолжается разбирательство и по делу Белгазпромбанка. На этой неделе состоялось предварительное слушание, ради которого суд на всякий случай огородили, а на заседание не пустили независимых журналистов. Шесть обвиняемых уже признали свою вину, а их родственники написали прошение о смягчении наказания. В то время как главный фигурант дела — один из главных конкурентов Лукашенко на выборах, Виктор Бабарико, свою вину продолжает отрицать. Основное заседание по делу пройдет 17 февраля.

Одним из главных противостояний недели стала борьба за бело-красно-белый флаг. В ответ на просьбу неравнодушных граждан признать его экстремистским, беларусы запустили петицию в защиту исторического флага, которая собрала рекордные 100 000 подписей.

Челлендж недели также был посвящен народной поддержке бчб-флага. Запустила его гимнастка Мелитина Станюта, которая предложила публиковать фото в красном на снегу у себя в соцсетях. Беларусы идею подхватили и челлендж быстро охватил многие площадки.

К беговому челленджу на этой неделе призвали и Свободные спортсмены, которые призвали всех неравнодушных присоединиться к акции Марафон свободы. Для участия в ней необходимо зарегистрироваться на специальном сайте и пробежать 2334 метра в поддержку свободной Беларуси.

Евросоюз же готовится и дальше поддерживать борьбу за демократию в стране, но не челленджами, а санкциями. Стартовала работа над четвертым пакетом санкций против сторонников режима и тех, кто принимал участие в насилии над мирными демонстрантами. В новый список может войти еще 165 человек.

Готовит свой удар по режиму и Америка. Вот только в проекте США предлагается применять санкции не только к самим приближенным Лукашенко и его кошелькам, но также к членам их семей и бизнесам родственников. Чтобы переписывание активов на жен и внуков не помогало избежать санкций.

Тем временем продолжается и общественная кампания по бойкоту Евровидения. В недавнем заявлении организатор песенного конкурса Европейский вещательный союз отказался исключать Белтелерадиокомпанию из списка партнеров, мол мы следим за ситуацией, но отменять ничего не будем… В ответ на это демократические силы решили продолжить международное давление, выпустив совместное заявление от Штаба Светланы Тихановской, Народного антикризисного управления, Координационного совета и Фонда культурной солидарности.

Присоединиться к компании может любой беларус, написав обращение в социальных сетях организатора Евровидения с призывом разорвать сотрудничество с рупором режима.

И напоследок о хорошем — триумвират Тихановской, Колесниковой и Цепкало теперь значится в официальном списке номинантов на Нобелевскую премию мира. Организаторы премии отметили номинанток за их борьбу за честные выборы и за вдохновение на мирное противостояние диктаторскому режиму.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска