Репрессии со временем не затихают, а нарастают

Чего ждать беларусам в ближайшее время? Остановятся ли репрессии после того, как протестная активность по мнению режима будет окончательно задушена? Как будет развиваться миграционный кризис внутри страны и насколько вероятны теракты, организованные беларусскими спецслужбами? На эти вопросы отвечают эксперты Валерий Карбалевич, Дмитрий Болкунец и Михаил Кирилюк

Есть ли вероятность, что Лукашенко остановит репрессии, ведь протесты задушены. Отвечает Михаил Кирилюк.

Можно вспомнить исторические примеры, самый близкий и понятный — это ситуация в нашей стране девяносто лет назад, когда также велись репрессии. Эти примеры подсказывают нам, что логика людей, удерживающих власть, основывается не на популярности народа, а на силе. Репрессии со временем не затихают, а нарастают. Вспомним Сталина, репрессии прекратились только после его смерти. Это с одной стороны. С другой стороны, я не вижу, чтобы протесты были задушены. Были задушены внешние проявления протестов. 

У беларусов сейчас есть подавленность, депрессия, подавленная агрессия. Но надо бы беспокоиться о тех, кто пытается сохранить лицо и говорит, что все не так плохо в нашей системе. Потому что, если вспомнить репрессии 1937 года, система начала преследовать своих, тех, кто недостаточно страстно восхищался вождем.

И то, что подавили  внешние признаки подавления для демократической части народа — это скорее плохая новость для ябатек, потому что если у демократических сил не удастся эту власть сменить, то следующая цель будут они. 

Как будет развиваться миграционный кризис внутри Беларуси? Отвечает Валерий Карбалевич.

На будущее действует много факторов, которые загодя трудно просчитать. Мы видим, что миграционный кризис  имеет противоречивые тренды и симптомы. С одной стороны, ситуация на беларусско-польской границе обостряется. С другой — мы видим симптом, что начался обратный транзит мигрантов из беларусского аэропорта в Ирак. И в аэропорту перестали выдавать визы для граждан Ближнего Востока и Африки. Мигранты стали создавать проблемы для Беларуси. Их не пропускают в ЕС, они застревают в Беларуси. Их можно заметить в Минске, на вокзалах в парках и других местах, это проблема уже для самой Беларуси. Но власти пытаются продолжить шантаж мигрантами. Сейчас ситуация осложнилась. У мигрантов возникают проблемы из-за наступающих холодов. Кризис приобретает все более драматический оттенок.

Что касается возможных конфликтов между мигрантами и беларусами, пока таких случаев было минимальное количество. Возможно, беларусские власти примут меры, начнут выталкивать мигрантов за границу, даже, например, в Россию. Или создадут лагеря на территории Беларуси. Или будут выдворять из страны авиарейсами.

Пока можно констатировать, что беларусские власти создали проблему не только для ЕС, но и для себя.

Насколько вероятны теракты, организованные беларусскими спецслужбами? Отвечает Дмитрий Болкунец:

На мой взгляд, те документы, которые всплыли в социальных сетях, эта ситуация говорит о том, что работает ведомство гражданской обороны, их задача защищать население от разных чрезвычайных ситуаций. Возможно, получили установки от руководства быть готовыми к разным эксцессам. Лукашенко способен провести провокации внутри страны, но пока у него нет такой задачи, потому что нет такой причины. А вот на границе с Литвой или Польшей он может провести такую провокацию с применением оружия. Он хочет втянуть  в локальную войну страны НАТО и Россию. 

Обложка — Вадим Замировский/TUT.BY

Начните печатать и нажмите Enter для поиска