Каждый десятый без работы


Долги флагманов беларусского производства исчисляются миллиардами. В регионах каждый десятый не может найти работу. Количество занятого в экономике населения за год сократилось на 2%. Читайте «Маланка.Регионы» самые важные новости из Бобруйска, Новополоцка, Мозыря, Борисова, Юхновки, Витебска, Бреста, Могилёвского, Россонского и Каменецкого районов, а также Гомельской области.

ДОЛГИ ИСЧИСЛЯЮТСЯ МИЛЛИАРДАМИ

На 1 сентября задолженность наших крупных компаний перед партнерами за пределами страны составила больше 13 миллиардов рублей. А задолженность перед партнерами внутри страны – 53 миллиарда рублей. Почти половина этих денег не платится предприятиями, которые принято называть беларусскими флагманами. Вице-премьер Юрий Назаров на днях признался, что убытки, например, беларусских Нефтеперерабатывающих компаний за последнее время достигли 80 миллионов долларов. И единственной причиной такого состояния всегда прибыльного производства чиновник назвал экономические санкции.

Если гиганты, на которые всегда опирался республиканский бюджет становятся неплатёжеспособными, то что уж говорить о таких предприятиях, как Бобруйский Кожкомбинат. Только за электроэнергию завод должен больше миллиона долларов! А общая сумма задолженностей разным организациям и партнёрам уже превысила 11 миллионов. Учитывая, что на производстве не хватает примерно 15% сотрудников, ни о каком выходе из кризиса речи не идёт. И ведь это предприятие, на которое не наложено никаких экономических ограничений по поиску партнёров и рынков сбыта за рубежом.

ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

В Россонском районе каждый 10-ый житель безработный и это по официальной статистике. В базу незанятых в экономике зарегистрировано более 900 человек, при этом служба занятости населения предлагает всего 150 вакантных мест. Причём в большинстве своём требуются квалифицированные специалисты с высшим или среднеспециальным образованием.

Похожая ситуация сложилась и в Быховском районе. Чтобы улучшить показатели, местные чиновники придумали замечательный приработок — сортировка овощей на сельхозугодьях района. Вот только местные тунеядцы почему-то упорно избегают заманчивого предложения и даже навлекли на себя гнев местной районки. Посыл пропаганды прост: люди старались, нашли вам работу, а вы смеете еще и нос воротить!?

Кстати, в Могилёвском районе полевой работы не испугались даже депутаты и руководство исполкомов. Вот только, похоже, это было скорее на вредительство! Ведь костюмные функционеры бросали качаны капусты в прицеп трактора, как баскетбольные мячи, уничтожая только что собранный урожай. Хорошо, что длилось это недолго, от силы минут 15-20 — пока работали фотографы от местных пропагандистов и было перед кем позировать. 

ТРАКТОР НЕ ПОМОГ

В то время, пока официальный Минск продолжает настаивать на том, что ситуация с COVID-19 полностью контролируемая, в Витебске стали появляться очереди возле пунктов вакцинации. Такие точки в некоторых торговых центрах были поставлены давно, но большим спросом они никогда не пользовались. Теперь же, когда беларусы наконец осознали, что их спасение от пандемии только в собственных руках и на государство надежды нет, даже в рабочее время в очередях за прививкой стоит порядка 20 человек.

Ведь судя по сообщениям медиков, в витебской области сейчас наихудшая ситуация с эпидемией. В больницах тяжелыми пациентами заняты почти все кислородные точки, а в моргах уже не хватает мест. На кладбищах бригады роют могилы круглосуточно с применением экскаваторов. По этой причине витебская больница скорой помощи покупает 15 аппаратов искусственной вентиляции легких высокого класса и 200 кислородных масок. Ранее появлялась информация, что та же больница уже закупила 182 тысячи кубометров кислорода. К слову, в доковидный период этого количества хватило бы на 14 лет.

И раз уж осознание того, что вакцинация единственный действенный способ уберечься от тяжелой формы заболевания, пришло, то и за самокарантином дело не станет. 

КРАЖА ВО ИМЯ ЛЮБВИ

В Бресте судят очередного милиционера, который решил, что вседозволенность в правоохранительных органах – наилучший вид заработка. В этот раз мундир запятнал 42-летний майор милиции, который имел неограниченный доступ к штрафстоянке. На липовые документы он собственноручно ставил подписи якобы должностных лиц ОВД и таким образом угнал оттуда три машины и мотоцикл. Общая стоимость украденного — почти 13 тысяч рублей. А ведь до пенсии милиционеру оставалось всего 3 года — период, за который можно собрать достаточно крупную сумму на безбедное существование в старости. Похищенное мужчина прятал на участках друзей, разбирал и продавал на запчасти. А в суде собственные деяния объяснил тем, что у него тяжело заболела жена и срочно понадобились деньги. Законным путем достать их майор, видимо, не додумался. Теперь ему грозить от 2 до 7 лет лишения свободы.

Правда, учитывая то, как тщательно скрывают имя подсудимого, вполне возможно, что очередного героя в погонах тихонько переведут в другое место, не терять же ценных сотрудников по такой глупости!

УСТРАШАЮЩАЯ ДЕПОПУЛЯЦИЯ

В Гомельской области за месяц количество пенсионеров сократилось на 700 человек. Причём можно было бы списать эти изменения на влияние пенсионной реформы, которая теперь проходит в Беларуси. Но она никак не влияет на этот фактор. А учитывая, что до пандемии количество лиц пенсионного возраста постоянно увеличивалось, то ужасная депопуляция людей старшего возраста стала прямым следствием бушующей коронавирусной инфекции. Самое удивительное, что эти данные публикует Белстат. При этом уже несколько лет скрывая от Беларусов данные о смертности в стране. Но всю статистику закрыть от любопытного народца невозможно, вот и выплывают факты, косвенно подтверждающие политику геноцида, проводимую синепалым.

Например, на витебщине за последний год экономически активное население сократилось на 8600 человек. А это между прочим 2 % людей работоспособного населения. Списать эту цифру на массовую миграцию беларусов из-за политического преследования не получится. Репрессии не имеют волновых колебаний, а значит объяснить почему и куда только за последний месяц в области исчезло полторы тысяч граждан, занятых в экономике, можно только пандемией. А уж много это, или мало, решать, пожалуй, вам. 

БЕЛАРУСЬ ТОНЕТ В ТОЛПАХ МИГРАНТОВ

Мигранты пугают не только жителей Минска, но и деревень. Об этом рассказали на встрече с так называемым начальником РОВД Каменецкого района Виктором Водчицем. Люди были так возмущены, что не стеснялись в эпитетах в адрес бездействующей милиции и других ответственных за этот беспредел органов.

Также они рассказали, что мигранты толпами ходят по местным поселкам и просят помощи. Количество таких бродяг ежедневно увеличивается, поэтому местное население всерьез опасается за свое имущество и личную безопасность. Правоохранители изо всех сил старались успокоить людей, уверяя, что все мигранты находятся под пристальным контролем, нужно войти в их положение и потерпеть, пока они не продолжат свой путь в Европу.

Теперь уж после таких заявлений ни у кого точно не должно остаться вопросов, кто действительно заинтересован в переправке людей на границу в сторону Польши и Литвы. Интересно, что в то же время в Минске председатель парламентской комиссии по международным делам Андрей Савиных, разводя руками, продолжает оправдывать проблему плохо охраняемой приграничной зоной.

БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ И В ТЕМНОТЕ

В Борисове уже месяц не обращают внимание на квартиры без отопления. В доме номер 2 по улице Интернационала, многие квартиры мёрзнут, но при этом ни в ЖЭУ, ни в службе 115 ничего не решают. За всё время так только один раз появился сантехник. Но после увлекательной истории про все то, как все плохо работает, а он вынужден спасать ситуацию, мужчина бесследно исчез. К слову, год назад в этом доме отопление запускали 8 раз, последний — когда на улице выпал снег. В деревнях в этом плане проще. Запасся дровами и живи себе.

Если это, конечно, не Юхновка Минского района, которая живёт без освещения и тонет в горах мусора. Началось все с того, что коммунальщики решили проложить в теплотрассу и зачем-то спилили старые фонари. В итоге на память об освещении остались только небольшие столбики с торчащей проводкой. Нет освещения нет и мусоровозов, решили коммунальщики и сократили количество рейсов в деревню. А учитывая, что баки давно уже прогнили, то редкие пробы забрать отходы заканчиваются ничем. Всё что высыпается, мусорщики не собирают, мол — это задача дворника.

Естественно, никакие жалобы на такое положение дел ни на что не влияют. Что уж говорить про развалившиеся почтовые ящики, загаженную остановку и разбитую детскую площадку. В стране сейчас нет денег на зарплаты, а тут такие неважные вопросы поднимают. 

Обложка — gera_more_

Начните печатать и нажмите Enter для поиска