Кто не в маске — тот лукашист

Ирина Халип написала колонку для Хартии-97, в которой вспомнила все косяки Лукашенко, связанные с коронавирусом, и призвала бороться с равнодушной оккупационной властью простым способом — носить маску. Публикуем часть текста, а также беседу с ведущим Маланки Дмитрием Семеновым по поводу того, как же защититься беларусам в это непростое время от ковида и властей.

Ирина Халип

Ощущение, что, отрицая коронавирус, Лукашенко надеялся  на сокращение популяции беларусов”.

Когда весь мир учился жить в условиях пандемии, именно он клялся, что никакой «короны» не существует в природе. Когда в Европе люди выходили разве что на балкон, Лукашенко зазывал белорусов в церкви на Пасху, да еще и патетически утверждал, что нельзя закрывать человеку дорогу к храму.

Когда в других странах под «ковидные» больницы переоборудовали стадионы, он стоял на параде. Когда ВОЗ била тревогу, Лукашенко гоготал и рассказывал, что коронавирус легко лечится водкой, баней и трактором. Когда люди привыкали к тому, что без маски теперь даже в лифт не войдешь, и могли оставить дома что угодно – зонтик, ключи от машины, важные документы, но только не маску, — на совещания к Лукашенко чиновники в масках вообще не допускались: бодигарды грозно сдвигали брови и требовали снять немедленно, потому что он этого не любит.

Когда появились известия о смертях от коронавируса в Беларуси, Лукашенко называл первого умершего «бедолагой, которому не повезло», а над другим посмертно издевался из-за лишнего веса (так и хочется добавить «кто бы говорил», но не буду, речь не об этом).

И появление в конце мая прошлого года очередей к точкам сбора подписей за альтернативных кандидатов раздражало его так сильно еще и потому, что люди в этих очередях соблюдали дистанцию и все были в масках. А сборщики подписей — еще и в перчатках, да с запасами антисептика на столах рядом с подписными листами. Такой уровень самоорганизации и внутренней дисциплины не мог не испугать диктатора: уж если они способны так себя вести сейчас, когда все государственные силы брошены на отрицание опасности коронавируса, что же будет потом?..

Потом был август. И сентябрь. И долгая партизанская борьба, которая продолжается по сей день. Но неужели прошлым летом мы исчерпали весь запас своей гражданской сознательности? Сегодня, когда я вижу, как дышат друг другу в затылок сограждане без масок в очередях к кассам супермаркетов и в автобусах, я не могу поверить, что это те же самые люди, которые год назад стояли в сцепке.

Мы ведь еще должны победить, а это значит, что нам нужны силы, и мы обязаны помогать, а не убивать друг друга.

Поэтому давайте признаем: кто не в маске — тот лукашист. И пусть человек хранит дома хоть сотню бело-красно-белых флагов: если при этом он не в состоянии надеть маску в гастрономе — значит, лукашист, и нечего прикрываться флагом.

Маска — вот главный политический маркер нынешней осени. Ну и готовность к забастовке, конечно.

Тот формат, который предлагает “Беларусское объединение рабочих” — просто остаться дома — это идеальный формат. Это и забастовка, и максимальное предохранение от коронавируса. Сохраняешь собственное здоровье и бастуешь. Сложно сегодня поверить в то, что полмиллиона беларусов выйдет на улицы, потому что такого количества людей нет в стране, а не выйти на работу, этот вариант разумен, логичен и вполне возможен.

Давайте сделаем что-нибудь для себя и своей семьи. Нам предстоит не короткий путь, судя по всему, до Победы, так давайте доживем. Мы это испытание должны пройти с достоинством и не снимать маски.

обложка — onliner.by

Начните печатать и нажмите Enter для поиска