Я выступаю противником санкций

Чем сейчас занимается Валерий Цепкало и бросил ли он бизнес ради политики? Оправдали ли себя время и силы, которые он потратил на борьбу с режимом Лукашенко и удалось ли найти эффективные инструменты давления на него? Интервью с Валерием Цепкало на Маланка-медиа. Публикуем яркие цитаты.

скрин интервью канала «Маланка-медиа»

Чем сейчас занимается Валерий Цепкало

Я остался в бизнесе, это бизнес, связанный с консультированием как правительства, так и частных IT-компаний, которые хотят внедрять те или иные айти решения.

Сейчас одна достаточно большая финансовая группа предложила мне возглавить венчурный фонд, где мы будем вкладывать средства этой группы в начинающие стартап-компании. Я не умею, как многие профессиональные политики жить за счет грантов. Я грантов никаких никогда не получал, вернее ,можно сказать, что я получал грант, когда создавал Парк высоких технологий.

Оправдали ли себя время и силы, которые вы вложили в перемены

Зависит, как на эту проблему смотреть. Если говорить о том, поменяли ли мы Беларусь, я думаю, что мы поменяли Беларусь. Не жалею о том, что решил вложить и время, и средства (мы продали дом, в Беларуси у нас арестовано все, включая пылесос и холодильник). Но это мелочи, так как страна получила шанс измениться. И те процессы, которые запущены в Беларуси, они необратимы. Да, можем говорить о том, что время от времени реакция накрывает, мы где-то недожали в 2020 году…

Но как говорил Гегель — хитрость разума. Мы не знаем, что хорошо было бы для народа: победить в 2020 году или еще пройти какое-то время и знать, что мы заслужили демократию, мы ее выстрадали.

Самая эффективная инициатива

Нами создается напряжение для власти — это безусловно, положительная вещь. То, что беларусы работают внутри, беседуя с людьми, которые недостаточно знают или не определились, получая ложную информацию из пропагандистских каналов, эта работа продолжается, и именно она готовит фундамент для будущих перемен. 

Мне кажется в Беларуси есть характерная особенность и эта особенность — серьезная слабость власти. 

Режим существует полностью на нелегальных преступных доходах.

Проблема санкций и прогнозы

Думаю, что случится может все что угодно. И сценарии, когда падают такого рода режимы, они разнообразны. По той же Латинской Америке видим, что может быть все что угодно — от восстаний до заговоров. Лукашенко убежден, что бюджетные деньги — это его деньги. Он фактически приватизировал страну, сделав это хитро. Лукашенко отделяет доходы от расходов. Прибыль предприятий присваивает себе, а убытки — это уже проблема предприятий. Ему так хорошо, как мало кому хорошо в мире.

Ситуация в Беларуси будет ухудшаться. И дело не в санкциях, я, кстати, выступаю противником санкции. Считаю, что рубить нужно его кошельки. Предприятия, которые технологические, у них прибыль совсем минимальная, или они вот-вот выходят на предел рентабельности, какой смысл накладывать на них санкции? Он оттуда деньги не берет. Он деньги берет из нефтепереработки, из калийных удобрений и леса, который сейчас начал активно вырубаться. Вот тут надо бить.

В чем проблема санкций: не в том, что они каким-то образом имеют прямое действие, а в том, что разговор о них в контексте Беларуси приводит к тому, что отказываются работать с Беларусью. Когда оппозиция кричит по поводу санкций, надо не приписывать себе заслуги в области санкций, а надо подчеркивать, что введение санкций в отношении режима, это вина исключительно Лукашенко.

Санкции вводятся не потому, что кто-то пишет письма, а по причине того, что Лукашенко не соблюдает принципы международного общежития.

Чтобы он не рассказывал, что беларусы будут плохо жить, потому что беглые просят ввести санкции. Это его вина, мы должны говорить об этом. О неготовности Лукашенко провести честные выборы, а также о том, что он убивает мирных граждан — это главная причина снижения уровня жизни людей и ухудшения экономики. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска