Виктор Бабарико: «Мне не стыдно».

Последнее слово в «суде» Виктора Бабарико, улетная распродажа билетов на «Славянский базар», год «химии» за шутку и месть Маркова. Добро пожаловать в новую неделю. Новости понедельника — 28 июня в обзоре Екатерины Ерусалимской.

ЗА ПАПУ НЕ СТЫДНО

«Жизнь нужно прожить так, чтобы не было стыдно перед людьми, с которыми по этой жизни сталкиваешься» — с таких слов сегодня экс-глава Белгазпромбанка и бывший кандидат в президенты Виктор Бабарико начал свою речь в суде Московского района Минска. За попытку принять участие в так называемых выборах политику грозит 15 лет тюрьмы. Произнося последнее слово, мужчина отметил, что не намерен фокусироваться на юридических аспектах своего дела, ведь адвокаты блестяще справились с этой задачей, доказав невиновность подсудимого. Виктор Дмитриевич сделал акцент на человеческих ценностях и признался, что ему не стыдно ни перед своими родными за то, что он оказался в такой ситуации, ни перед клиентами своего банка, который смог стать крупнейшим налогоплательщиком Беларуси, ни перед своими избирателями и членами инициативных групп, которые в него поверили.

Он подчеркнул, что с точки зрения материальной выгоды было бы правильнее признаться в том, чего он не совершал, но он не может так поступить. Бабарико сказал, что всегда был честен с людьми, не скрывал своего состояния, избирательной программы, и за короткий электоральный период смог увидеть страну, какой она обязательно должна стать — улыбчивой, честной и открытой. После этого речь обвиняемого на полуслове прервал судья Игорь Любовицкий. Псевдо служитель закона сослался на некие обстоятельства, не имеющие отношения к процессу. После такого вмешательства Виктор Бабарико сообщил, что закончит кратко и подытожил своё выступление. По его словам, жизнь — это дистанция, на которой иногда приходится делать тяжёлый выбор, потому что нравственные и материальные ценности лежат в разных плоскостях. Его выбором было поступить по совести, ради будущего своих детей.

Виктор Дмитриевич пожелал всем на этой дистанции после любого своего выбора услышать от самых близких, что им за вас не стыдно.

Приговор Бабарико и другим фигурантам дела «Белгазпромбанка» будет оглашён 6 июля.

ОПАСНОЕ ЭТО ДЕЛО — СПОРТСМЕН

В прошлую субботу во время соревнований по триатлону в Минске были задержаны трое спортсменов. На видеозаписях с места событий видно, что мужчины падали с велосипедов от ударов дубинками. Вскоре силовики прокомментировали произошедшее, выкатив обвинения в том, что велосипедисты «демонстративно выкрикивали лозунги протестного толка». Позднее в сети появились видео с задержанными на фоне красно-зеленого полотнища, где те извиняются за свои поступки. Отметим, что один из задержанных выкрикнул «Жыве Беларусь» группе людей с госфлагами, другой показал им большой палец вниз, а третий крикнул «Жыве». По словам правозащитников, практика таких «покаянных видео» нарушает права человека, поскольку подобные ролики записываются под давлением. Инцидент также прокомментировала руководитель Фонда спортивной солидарности Александра Герасименя. Олимпийская чемпионка заявила, что события на «Минском триатлоне −2021» — это прямое доказательство того, что в стране, где «иногда не до законов» ни одному участнику спортивных соревнований не может быть гарантирована безопасность и неприкосновенность. Важно отметить, что на сегодняшний день задержанные велосипедисты всё еще находятся на Окрестина.

К ним не допустили родственников с передачей. Это очередной эпизод пыток над ни в чём не виновными людьми, с учётом того, что спортсмены так и остались в своих костюмах для триатлона.

ДИКТАТОР МСТИТ ЕС

МИД Литвы заявил, что у них есть доказательства причастности беларусских властей к организации потока мигрантов. Это организованная и хорошо спланированная схема. Перевозка одного человека стоит около 15 тысяч долларов. По мнению министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте, это очевидно прибыльное преступление с участием режима и самих чиновников. Эти слова в интервью британскому изданию The Telegraph подтвердил и замглавы МВД Литвы Арнольдас Абромавичюс, подчеркнув, что разведка располагает сообщениями, множеством доказательств и некоторыми документами, свидетельствующими о том, что беларусские власти учавствуют в содействии проезду нелегалов из Багдада в Минск через Центркурорт.

В свою очередvь, беларусская сторона данный факт отрицает и говорит, что показатели выявленных и задержанных пограничниками граждан третьих стран, таких как Афганистан, Ирак, Турция и Шри-Ланка, сопоставимы с цифрами предыдущих 5-7 лет. Это информация сильно отличается от той, которую на днях опубликовала литовская сторона. Всего в этом году в Литву из Беларуси пытались въехать более 550 нелегальных мигрантов — это почти в семь раз больше, чем было за весь 2020 год. Более того, беларусские пограничники не хотят идти на контакт с литовскими коллегами и отказываются участвовать в совместном расследовании.

Кроме того, в телеграм-канале «Мотолько» периодически появляется информация о прилёте из Ирака в Минск огромных боингов вместимостью до 660 человек. Ресурс также опубликовал видео, как в столичных гостиницах «Юбилейная» и «Беларусь» целыми семьями размещали граждан Ирака, которые, по словам работников этих гостиниц, даже не соблюдают положенный карантин.

Литовская сторона считает, что подобные действия беларусского диктатора — ничто иное, как инструмент политического давления и средство враждебной гибридной войны в ответ на санкции ЕС.

mostafa meraji

«БАЗАРУ» — НЕТ

За две недели до начала Славянского Базара, который стартует уже 14 июля, билеты на мероприятие распродаются крайне вяло. Квитки можно приобрести как в кассах, так и онлайн, при этом на сайтах полно свободных мест даже на открытие и закрытие фестиваля, на которые в прошлые годы было сложно попасть. Из других мероприятий не пользуются популярностью концерты Финберга и Хора Турецкого — на них свободны почти все билеты. Аналогичная ситуация и со многими другими концертами. Дирекция фестиваля пытается выкрутиться из положения, устраивая горячие распродажи. Тем, кто купит от трёх и больше билетов предлагают 10-процентную скидку. Однако и таким щедрым предложением оказалось крайне сложно загнать людей на развлечение Нелегитимного и так называемых артистов, которые матерят в соцсетях всех, кто призывает бойкотировать это мероприятие. По традиции, в дело пошёл и административный ресурс — билеты распространяют через предприятия и профсоюзы. По словам работников, им предлагают оплатить половину билета, а остальное обещают докинуть из профсоюзной кубышки. Видимо, бесполезная тусовка важнее целевой помощи сотрудникам, на которую и собираются профсоюзные взносы. Судя по всему, не помогает и это — тогда людям предлагают взять билеты бесплатно. Что ж, как мы видим, такой сыр в мышеловке свободным беларусам не по нраву.

ПРИГОВОР ЗА ШУТКУ В ТВИТТЕРЕ

«Мы экстрімісты, мірныя людзі, сэрцам адданыя роднай зямлі. Шчыра сябруем, тэракты рыхтуем мы ў працавітай вольнай сям’і». — Эти гениальные строки, которые буквально взорвали социальные сети, придумала 26-летняя учительница музыки Анна Важник. К сожалению, вскоре девушка была задержана, а в провластных телеграм-каналах появилось покаянное видео, где она извиняется за содеянное. На этом история не закончилась и девушку привлекли по уголовному делу за надругательство над государственным символом страны и приговорили к одному году «домашней химии». На суде Анна признала свою вину и подчеркнула, что не намеревалась издеваться над гимном, а переделкой хотела указать на людей, которые предпринимали разрушительные действия против власти. Обвиняемая также подчеркнула, что она аполитична — как и вся её семья. Адвокат считает, что в деле нет состава преступления. Но когда это псевдосудей останавливало? Приговор вынесла известная штамповщица политических дел Елена Живица. Она принимала учасcтие в незаконных выездных судах на Окрестина во время массовых протестов, входит в рекомендованный список лиц для введения индивидуальных санкций со стороны ЕС.

В общей сумме служительница Нелегитимного вынесла 1160 суток административного ареста, выдала более 44 тысяч рублей штрафа и присудила в сумме более восьми лет лишения свободы по политическим уголовным делам. 

МЕСТЬ МАРКОВА

В Следственный комитет Беларуси начали вызывать бывших сотрудников ОНТ, которые бастовали и уволились. Некоторым из них позвонили следователи и пригласили на допрос, другие получили повестки по почте. Всех 20 человек вызывают в качестве свидетелей по уголовному делу, подробности которого не называются. Важно отметить, что после увольнения бастовавших, руководитель пропагандисткого телеканала Марат Марков заявил им, что такого поступка не забудет и угрожал возможным уголовным преследованием, если те будут давать интервью о ситуации с ОНТ другим медиа. Более того, уволившихся сотрудников не принимали на работу ни в одно государственное СМИ. В другие сферы устроиться им тоже не удалось. Судя по всему, Марков сдержал своё слово и начал мстить отвернувшимся от режима бывшим коллегам.

Важно отметить, что именно Марков взял нашумевшее интервью у задержанного журналиста Романа Протасевича, который впоследствии осудили как демократические силы Беларуси, так и страны ЕС, назвав эфир «пыточной».

Начните печатать и нажмите Enter для поиска