На карте доносов вся Беларусь

Киберпартизаны и Коалиция Протестных Дворов взломали базу вызовов 102, чтобы вычислить  доносчиков-коллаборантов, которые сдавали карателям честных беларусов. Все доносы от соотечественников вы можете прочитать здесь. Конечно, возникает много вопросов, почему люди так поступают и зачем. И как им удается себя убедить в том, что их поступки оправданы, когда в Беларуси столько людей подвергаются пыткам и репрессиям… всего лишь за то, что желали честных выборов. Публикуем пост-рефлексию Анны Златковской, которая пыталась понять.

Страх в каждом слове. Кто эти люди, кто — пишущие доносы?

НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ ВЫВЕШЕНЫ БЧБ ЛЕНТЫ

В СКВЕРЕ , ОКОЛО УН. РИГА ИДЕТ ТОЛПА ИЗ 50 ЧЕЛ

НА ПР. ЧАСТИ НАНЕСЕН РИСУНОК БЧБ ФЛАГА.

НА ПР-Ч СТОЯТ ОКОЛО 10 ЧЕЛОВЕК, ПОДХОДЯТ ЕЩЁ ЛЮДИ.

СООБЩЕНИЕ ГР-НА ПАРХИМОВИЧА НИКОЛАЯ КОНСТАНТИНОВИЧА ПРОЖ. Д. БАРБЕРОВКА Д.35, О ТОМ, ЧТО ОКОЛО Д. НАША НИВА ТРОЕ НЕЗНАКОМЫХ ЕМУ ЛЮДЕЙ ЗАПУСКАЮТ КВАДРАКОПТЕР С ФЛАГОМ ПОГОНЯ.

О ТОМ,ЧТО НА А/Д ЖДАНОВИЧИ- СЕМКОВ-ГОРОДОК 5 КМ НАДПИСЬ НА АСФАЛЬТЕ БЕЛОЙ КРАСКОЙ «ТАМ ЖИВЕ ЗАБОЙЦА

НА МАШИНЕ БОЛЬШОЙ ПЛАКАТ С НАДПИСЬЮ =ПОДПИСЬ ЗА ТИХАНОВСКУЮ

МУЖЧИНА, ЛЕТ 40 (ВЫСОКОГО РОСТА, ЛЫСЫЙ С КОСОЙ НА ГОЛОВЕ) РАСКЛЕИВАЕТ ЛИСТОВКИ

ЗАЯВИТЕЛЬНИЦА В СВОЕМ ПОЧТОВОМ ЯЩИКЕ ОБНАРУЖИЛА ЛИСТОВКУ, С АНТИРЕКЛАМОЙ ПРЕЗИДЕНТА РБ

УТРОМ НА ВОРОТАХ ОБНАРУЖИЛ НАДПИСЬ «СВОБОДУ-ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ».

ВОЗЛЕ ГОСТИНИЦЫ ХОДЯТ ДЕВУШКИ В БЕЛОМ.

Владимир Цеслер

Девушки ходят в белом — это преступление… И сразу всплывает картинка из другой жизни. Как хохотали, идя по проспекту с девчонками, как обнимались, завидев друг друга. Как жаловались, что очень трудно найти белый цвет и красный, такие смешные и наивные, но счастливые быть частью этого большого марша, имя которому Свобода. Преступницы. 

Сидят.

В холодных камерах, без лекарств, без средств гигиены. Жесткие панцири врезаются в спины как монстры когтями. Скудная еда. Пытки светом и шмоном. В августе били. Сейчас… не знаю…В августе насиловали. Сейчас, не знаю…

Парень с косой, мужчина на комбайне, автомобилисты, темные фигуры с листовками, в которых пишут про… пытки, избиения, других кандидатов. Маленькие герои чужой войны.

Я сегодня прочитала в ленте, что это не Лукашенко заставляет вас пи́сать мимо унитаза. Правда, все правда. Андрей Галанов, маэстро, дирижер сказал, боюсь, что даже через пятьдесят лет люди будут говорить, что при Лукашенко было лучше.

Им лучше. Их взгляд избирателен. Их запросы просты. Они не видят и не слышат. Удары дубинками, стоны и крики из Окрестина, душные/мерзлые камеры без права на жизнь — их не касается. Оплот — нищенская пенсия, стабильность, в которой есть только одно понятие — жить, не думая и не выбирая. 

“Я не раб по натуре своей, прислуживать умею плохо”, — писал Эдичка Лимонов. А в моей стране с этим хорошо. Мастер-классы можно давать, как прислуживать усердно, как опасаться женщин в белом и дядю-комбайнера с бела-чырвона-белым флагом. 

Такие же как мы. Люди. Пенсия чуть больше 150 евро. А запросы меньше, чем у моей кошки. 

А я иду по Вильнюсу и вдруг вижу навстречу идет женщина, лет 70-ти, и я ахаю. У нее ярко синие волосы. И красные губы. И платье. Нет, соврала. Она не шла. Она летела синей птицей, и все в ее облике было про счастье. Счастье не бабушки, которая дрожащими пальцами считает монетки у окошка аптеки, не бабушки, что с пучком петрушки вахту держит у булочной, а женщины, которая,точно знаю, уже через пару минут будет сидеть в кафе с подругой, а может, на выставке с ней обсуждать картины, а может, она сядет в свою машинку и понесется к морю… 

Беларусь-2021. На блакітных прасторах радзімы. Владимир Цеслер

В АРКЕ ДОМА ЗАЯВИТЕЛЬНИЦА НАШЛА ЛИСТОВКУ СО СЛЕДУЮЩИМ ТЕКСТОМ: «ЧЕСТНЫМ ВЫБОРАМ БЫТЬ!.

И страшное: НА ПЕРЕХОДНОМ ПУНКТЕ «ГРИГОРОВЩИНА» ЗАДЕРЖАНЫ ГРАЖДАНЕ С ТЕЛЕСНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ, КОТОРЫЕ ПЫТАЮТСЯ ВЫЕХАТЬ С ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Им настолько страшно потерять свою нищенскую стабильность, что не заметили, как стали надзирателями Освенцима, доносчиками для НКВД. Хотя 9 мая они наверняка плачут, вспоминая эхо войны, страшатся историй ГУЛАГа, полагая, что их история иная. 

Кто эти люди, кто? И ведь каждый знает — соседка, мама, тетя, бабушка, дядя, отец, брат. Брызжущие ненавистью и ужасом, что девушки в белых платьях и мужчины с шариками и флагами отберут у них несчастные 150 евро и подарят взамен синие волосы свободы.

Одно хорошее — точки на карте доносов — это все люди, на которых жаловались бедные рабы. Вся Беларусь.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска