Дефицит продуктов и безумие в поликлиниках

Проблемы жизни регионов, увы, пока тема неисчерпаемая. Статистика заболевших ковидом ужасающая, больницы переполнены, а врачей не хватает. К тому же начался продовольственный дефицит, первым пропал сахар. Предприятия становятся неплатежеспособными, долги перед подрядчиками растут, а рабочие не получают и минимальной зарплаты. Это не все новости, подробности из жизни Бобруйска, Кричева, Барановичей, Солигорска, Борисова, Ушачей, Гомеля, Гродно, Бреста, Витебска и Могилёва читайте в нашем еженедельном обзоре.

ЧЕТВЕРТАЯ ВОЛНА

Четвертую волну COVID-19 наконец заметили и функционеры беларусского Минздрава. При этом никаких особенных действий по борьбе с вирусом объявлено не было. Да и официальная статистика не сказать чтобы показывала какие-то повышенные цифры. По факту же, ситуация устрашающая.

Например, в Центральной районной больнице Борисова больными коронавирусом заняты все кислородные пункты. А их на мгновение 110. В Ушачском районе за месяц количество инфицированных выросло в 5 раз. Из-за этого даже перестали перевозить заболевших в профильные медучреждения Полоцка и Новополоцка, для них перепрофилировали отделения в районной больнице. По всей стране количество заражений коронавирусом растет в геометрической прогрессии.

А в Марьиной Горке люди с подозрением на ковид по три часа стоят в очереди в поликлинику. Ослабленных людей с температурой и осложненным дыханием заставляют стаять на улице, не имея ни укрытия от дождя, ни скамейки, чтобы присесть.

Кстати, в Свислочской больнице, которая подчиняется Марьиногорской ЦРБ, такая же ситуация. Но если есть необходимость сдать анализы, то все равно надо отстоять еще и очередь вперемешку со здоровыми пациентами.

При этом, продолжается тотальная зачистка идеологических врагов в медицинских учреждениях. На неделе талантливого челюстного хирурга Могилевской областной детской больницы Марину Лепешкину отстранили от работы по личному распоряжению главврача Игоря Каско. Женщину задержали за якобы администрирование телеграмм-чата “Медики с народом. Могилев”. И, хоть он не признан экстремистским, Марину продержали целую ночь в отделении милиции, а на следующий день дали штраф 30 базовых величин за якобы распространение экстремистских материалов.

ПРОДУКТОВЫЙ ДЕФИЦИТ

В беларусских магазинах пропал сахар! Причем даже в городах, имеющих собственное производство продукта. Пока еще в некоторых райцентрах сладкую добавку еще можно найти, но как правило, это одна торговая точка где-нибудь на окраине города. Продавцы распространяют слухи, что следующая поставка сахара будет в мешках по 50 килограммов и стоить он будет уже дороже — не привычные рубль 68, а минимум 2,28 за килограмм. Объяснение происходящему очень простое – в этом году ожидается антирекорд по урожаю сахарной свёклы. Его масштабы станут понятны только к октябрю — собирать корнеплод начали совсем недавно. Но специалисты говорят, что посевы выглядят страшно — вся свёкла попросту сгорела на солнце. Поэтому сейчас поставщики ждут взлета цен и сознательно откладывают товар, лежащий на складах. А цена на сахар вырастет обязательно и уже в ближайшее время, иначе пострадают государственные заводы. Поэтому сахар обязательно появится, только будет значительно дороже и не в таком изобилии, как раньше.

Кстати, чего-то похожего можно ждать и с мясом. Еще 30 августа в двух деревнях под Барановичами неожиданно запретили выращивать свиней. Объяснили это обновлением санитарной зоны свиноводческого комплекса Белдан Агро. Запрет на содержание свиней вблизи крупных свинокомплексов является одной из мер против распространения африканской чумы свиней и действует в Беларуси еще с 2014 года.

Похоже, изменения связаны с недавно всплывшей информацией о том, что Беларуси снова бушуют африканская чума, птичий грипп и болезнь Ньюкасла. Но самое страшное, что в попытках скрыть эпидемию, мясо больных животных вместо утилизации отправляют на прилавки магазинов. И что-то подсказывает, что это далеко не последние песчинки, выпавшие сквозь посиневшие пальцы крэпкага хазяйственника. 

НЕ ПЛАТЯТ НИКОМУ

Alexander Zenkovich

Беларуськалий второй месяц не может рассчитаться с частными подрядчиками. Накал на рабочих совещаниях в связи с этим постоянно нарастает. Подрядчики, естественно, нервничают, ведь речь идет о честно заработанных деньгах, да еще и суммы накопились от 100 тысяч рублей и выше. Не платит гигант абсолютно за все полученные услуги: от строительства и ремонтных работ до банальной аренды техники. Конечно же, на предприятии никто открыто не говорит, что причина проблемы в экономических санкциях. Но на совещаниях постоянно звучит отмазка, мол, денег нет, потому что нам самим не платят.

Многие старые партнёры Беларуськалия не помнят таких проблем с 1996 года. Наши зрители говорят, что в условиях отсутствия денег и хоть какой-то правдивой информации о деятельности предприятия в сегодняшних условиях, частники вынуждены задуматься о ликвидации деятельности.

Ведь прогнозировать ничего невозможно, а если остановиться, то можно сохранить хоть какие-то накопленные деньги. Тем временем стало известно, что даже несанкционные предприятия испытывают серьезные финансовые трудности. Администрация Барановичской обувной фабрики так старательно лишала своих сотрудников доплат, что в итоге некоторые работники заработали даже меньше допустимого минимума – то есть зарплата не дотянула даже до 400 рублей. Причем некоторые заводчане не досчитались в зарплате почти 1200 рублей. После жалобы в прокуратуру специальная комиссия постановила доплатить сотрудникам сумму, недостающую до минимальной зарплаты. А вот по какой причине были ликвидированы доплаты и насколько это законно никого не интересовало. Подумаешь, в прошлом месяце заработал полторы тысячи рублей, а в этом 400 – с кем не бывает. 

АГИТАЦИЯ В МИЛИЦИЮ

Брестская милиция рассылает по учебным заведениям запросы на данные выпускников этого года. Объясняется это тем, что с ними хотят наладить индивидуальную агитационную работу по поступлению в учебные заведения МВД. Правда, какими способами так называемые правоохранители собираются заманивать 11-классников в свои ряды, неизвестно. Интересуют милицию почему-то только юноши. Бить беззащитных людей, пытать их и выбивать признательные показания у невиновных, судя по всему, работа исключительно для настоящих мужчин. Есть в рассылаемом документе и совершенно лишняя графа – средний балл учащегося. Давно известно, что проходной балл в академию позволяет поступать абсолютно всем. Но желающих пополнять ряды тех, чьими руками вершится беззаконие и удерживается нелегитимная власть, нет.

Студентов Витебской академии ветеринарной медицины заставляют вступать в сельскохозяйственные отряды и выезжать в поля на помощь колхозам области. Естественно, позиционируется все, как добровольное решение. Но перед тем как написать заявление о вступлении, нужно посмотреть, в какой отряд тебя уже записали и вписать его название.

Но главное, что 4% от заработанных денег все студенты будут отчислять в пользу местного БРСМ. Это тоже добровольно! Только отказаться, к сожалению нельзя! 

УРОЖАЙ ХАЛАТНОСТИ


Массовая вырубка лесов наконец признана официально. Правда, если раньше чиновники старались съехать на сезонную и санитарную чистку, то теперь придумали новую фишку. Оказывается, как раз теперь, когда древесина очень сильно подорожала, молодые лесные посадки в Беларуси поспели! Типа, в предыдущие годы деревья были еще молоды для того, чтобы их вырубать — увеличение заготовки в этом году было запланировано очень давно. При этом было сказано, что на сегодняшний день мы имеем 18% спелых лесов, то есть именно настолько может сократиться лесистость беларусских территорий в этом году. Кстати, по итогам первого полугодия 2021 года компании, которые занимаются вырубкой и продажей беларусского леса, показывают просто-таки рекордную выручку – она достигла 1 миллиарда 249 миллионов рублей. Рост относительно первого  полугодия прошлого года – почти 70%!
В последнее время халатность чиновников ведет природу Беларуси к необратимым процессам. Тысячи гусениц в десятках городов страны уже несколько недель уничтожают всю плодовую и декоративную растительность. Личинки американской белой бабочки терроризируют Мозырь, Речицу, Лунинец, Столин, Иваново, Пинск и это только те места, откуда нам приходили фото и видео подтверждения.

На все обращения жителей специалисты предлагают ждать морозов, а работники ЖКХ просто вырубают деревья с насекомыми. А этого мало, ведь каждая бабочка способна отложить до 2,5 тысяч новых личинок. И похоже, что время безвозвратно упущено. 

ЗНАНИЯ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ

В Бобруйске разрушается Здание Детской школы изобразительных искусств. При этом дети ежедневно рискуют здоровьем, спеша на встречу знаниям и заботливым учителям. Администрация учебного заведения долгое время попросту не замечала осыпающейся огромными пластами штукатурки. Но после публикации фото в интернете в опасном месте хотя бы появилась предупреждающая табличка. А вот в Кричеве даже табличку вешать отказываются. Сотрудники школы №5 для для начальных классов вообще скрывают факт плачевного состояния здания.

Еще в прошлом учебном году областная комиссия постановила либо срочно сделать капитальный ремонт здания либо расформировать школу. Естественно, исполком пообещал исправить ситуацию, но денег на ремонт так и не нашлось. Забыть про аварийность школы помогла бывшая директриса Татьяна Кондратенко, которая сразу после президентских выборов пошла на повышение и стала начальником в отделе образования района. В итоге дети учатся в классах с еще советскими деревянными окнами, из которых постоянно сквозит, ходят по коридорам, в которых вместо плитки окрашенный цемент, а на стенах портреты, висящие еще с момента открытия. Недовольством учебным процессом и родители учеников Гродненской школы №41. Тут в пятых классах с начала года не было ни одного урока русского языка и литературы – просто нет учителя, который бы закрыл эту позицию. Естественно, все это тоже тщательно скрывается от родителей. 

Обложка — gera_more_

Начните печатать и нажмите Enter для поиска