Все сразу: между Сирией и Северной Кореей

Исчезновение редакции Нехта, изменение в налоговом кодексе, компенсация за незаконный арест и другие важные новости из жизни страны, случившиеся за неделю.

Лев Переулков

Вместе с весной в Беларусь пришли перемены, но, правда совсем не те, которых ожидает большинство. Во-первых, снова подорожал бензин. Правда, это напоминает уже какой-то день сурка?

Ну, а во-вторых, в силу вступили изменения Кодекса об административных правонарушениях. Все, как говорится, для народа, вот только трехпроцентного.

Главные изменения, конечно, коснутся протестующих. Штрафы за участие в незаконных массовых мероприятиях выросли в три раза, за повторное участие арест может вырасти до 30 суток, за незаконное использование и изготовление флагов и символов большие штрафы, которые выросли и за оскорбления, даже в интернете.

За них же могут и посадить. За участие в митингах с детьми наказывать будут опять-таки рублем, а выражение солидарности автомобильными гудками может окончится штрафом и даже лишением прав.

Взялись нелегитимные власти во всю мощь и за тунеядцев. Снова. Обновили базу не занятых в экономике и с 1-го мая всех, кто в нее попал будут заставлять платить по полной за газоснабжение и отопление. Кстати, проверить, не попали ли вы случайно в эту базу можно в онлайн-режиме на Едином портале электронных услуг.

Решительно взялись в верхах и за зарплаты в конвертах, по поручению Лукашенко. И уже успели ввести изменения в налоговый кодекс. Так, если ты получил такую серую зарплату, но сдал нанимателя, тебе не нужно будет платить подоходный налог. Воистину Беларусь превращается в страну доносов.

К. Лео

В жизни политической до спокойствия, конечно, тоже далеко. Следственный комитет на этой неделе решил вернуть в страну законно избранную президентку и направил в Генпрокуратуру документы на экстрадицию Тихановской. В качестве аргумента была представлена видеозапись на которой обсуждаются массовые беспорядки и захват административных зданий. Среди присутствующих в комнате можно разглядеть и Светлану. И не важно, что больше чем за 200 дней протеста не было захвачено ни одного здания, а Тихановская всегда заявляла о том, что является сторонницей мирных методов.

Официальная Литва ответила СК быстро, заявив, что страна не выдает людей, подвергающихся политическому преследованию, особенно если они ратуют за демократию и свободу слова.

А тем временем объявленная в международный розыск и признанная режимом экстремистской редакция Нехта внезапно исчезла, что стало самой большой загадкой недели. Телеграм-каналы не обновляются уже несколько дней, а сотрудники не отвечают на личные сообщения. Версии разные — от похищения команды, до повального загула из-за корпоратива за городом и шантажа со стороны бывшего участника Нехта, который получил доступ ко всем паролям. Впрочем, есть еще и версия о том, что происходящее — не более чем пиар-ход редакции, чтобы привлечь к себе больше внимания перед весенними протестами.

Впрочем, до некоторых активистов нелегитимной власти все-таки удалось добраться. На этой неделе ставший уже легендарным магазин Symbal.by прекратил свое существование и в офлайн и в онлайн-формате. После семи лет существования и популяризации беларусской символики и культуры, магазину пришлось закрыться из-за давления госорганов последние полгода. Но на сайте Symbal.by есть возможность поддержать команду.

Но борьба с режимом продолжается, на этой неделе и на спортивном фронте. О новом виде забастовок заявили аккурат к открытию футбольного сезона сразу семь фан-клубов. И судя по всему, этот список еще будет расти. Бойкотируют местные чемпионаты самые ярые поклонники беларусского футбола из-за несогласия с происходящими в стране репрессиями.

Продолжают свою борьбу с режимом и стачкомы заводов. На этой неделе к забастовке присоединились еще несколько рабочих, а петицию с призывом к норвежской компании Yara прекратить сотрудничество с Беларуськалием, подписали уже почти 50 тысяч человек. Руководство компании уже ведет переговоры и со стачкомом предприятия, и с беларусской диаспорой..

Самым громким делом недели стал суд по делу «ноль промилле». За публикацию информации о том, что убитый на Площади перемен Роман Бондаренко был трезв вопреки заявлениям пропагандистов, журналистке портала TUT.BY Катерине Борисевич дали 6 месяцев лишения свободы. Врач сообщивший ей правдивые данные, Артем Сорокин получил 2 года лишения свободы с отсрочкой на год. Плюс штрафы обоим.

«Плакаты пратэсту»

Реакция медиков страны на приговор была незамедлительной — они направили обращение к главе профсоюза медработников, который должен защищать их от несправедливости. В первые сутки под документом было собрано более 400 подписей.

Впрочем, надежды на защиту у медиков все меньше. Это доказывает и недавняя неутешительная статистика, согласно которой страна потеряла только в январе больше 700 медработников. На данный момент — это рекордное число увольнений за последний год.

Но, увы, это не все грустные цифры, отражающие положение дел в стране. Беларусь вошла в ТОП-6 стран с наибольшим количеством санкций, теперь мы по этому параметру находимся между Сирией и Северной Кореей. А по уровню свободы наша страна расположилась в компании Йемена, Узбекистана и Сектора Газа. Независимость судебной системы и верховенство закона получили оценку в 0 баллов от проводившего исследование Freedom House.

Со свободой слова тоже все плохо — за последний год в стране заблокировали 50 сайтов независимых СМИ, на 15-ть журналистов завели уголовные дела, трое получили огнестрельные ранения во время работы. И репрессии продолжаются — так на этой неделе Белсоюзпечать разорвали договор с Нашей Нивой на продажу известного журнала «Наша гісторыя». Теперь его можно будет купить только в редакции.

Чтение вообще, похоже, становится вне закона в Беларуси. Так одним из самых громких задержаний недели стал арест пенсионеров, которые в электричке читали книги беларусских писателей. Так произведения Купалы, Короткевича и Коласа силовики назвали оппозиционной литературой и отправили задержанных на Окрестина. За чтение пенсионеры получили космические штрафы, хорошо хоть не уголовку.

Юрий Ледян

Охотились на этой неделе силовики и за другими несогласными. Настоящая облава на администраторов каналов, блогеров и активистов охватила несколько городов и районных центров. Точное число задержанных пока неизвестно, по некоторым данным от 30 до 50 человек. Обвинения разные — от оскорбления лиц при исполнении в том числе и в соцсетях, до организации массовых беспорядков.

Не обошлось и без суровых приговоров на этой неделе. Одним из самых строгих стал вердикт для Александра Троцкого, которого осудили на 10 лет колонии за то, что он провез на капоте сотрудника ГАИ. Сделал бизнесмен это опасаясь за свою жизнь, после того, как в августе его машину окружили неизвестные в черном и угрожали пистолетом. К слову, пострадавший отделался лишь парой синяков.

Таким образом, учитывая и другие суды, число политзаключенных в Беларуси выросло до 270 человек.

Бороться режим теперь активно начал не только с протестующими, но и с адвокатами. Минюст проводит переаттестацию юристов и почему-то так совпало, что чаще на специальную комиссию вызывают тех, кто ведет политические дела и не скрывает свою гражданскую позицию. Неугодных адвокатов лишают лицензии. Как это недавно произошло с юристом Марии Колесниковой Людмилой Казак.

В то же время дел на силовиков, как не было, так и нет. И это несмотря на новые данные и очередной слив от By_Pol в котором бывший глава МВД Беларуси Караев размышляет о том, как нужно сражаться с протестующими. Судя по всему, силовики готовились к настоящей войне, а их главарь подогревал решимость подчиненных называя беларусов туповатым и недалеким народом, который нужно убирать — ну или убивать, это уж как кто расслышал на записи.

В то же время предводитель карателей отличился в День милиции цитатой недели — назвав силовиков «передовым отрядом армии добра и созидания».

К счастью, не обошлась неделя без чудес и хороших новостей. Минчанке удалось на этой неделе отсудить у государства компенсацию за незаконный арест. Татьяну, несмотря на несовершеннолетнего ребенка, осудили на 9 суток за участие в Женском марше и держали в нечеловеческих условиях, из-за чего ей после освобождения пришлось обратиться к психологу. Минчанка решила добиться справедливости и подала иск, запросив компенсацию за моральный ущерб и незаконный арест. И в результате ей удалось отсудить 750 рублей.

Еще из хорошего — несмотря на тюремное заключение Мария Колесникова продолжает получать награды. Так на этой неделе госдеп США присудил политзаключенной Международную женскую премию за отвагу.

Татьяна Бределева

Ну, а где-то в мирной жизни даже проходят конкурсы красоты, на которых, что приятно, побеждают беларуски. Так Татьяна Бределева в 57 лет стала победительницей международного конкурса красоты Ms&Mrs Top of the World и получила корону одной из самых красивых женщин в мире.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска