«Вы больше, чем страх». Пост поддержки от психолога

Психолог Анна Матуляк написала пост поддержки для каждого беларуса, для тех, кто спустя год заново проживает те роковые события августа. И дала советы о том, как помочь себе справиться с этой травмой и жить дальше, зная, что «рассвет обязательно наступит».

Анна Матуляк

Год назад случилось то, что впоследствии мы назовём шоковой травмой. События августа 2020 разделили жизнь многих белорусов на «до» и «после».⠀На протяжении этого года мы справлялись с последствиями этой коллективной травмы как могли: протестовали, выражали активное несогласие, «запойно» и, частенько вопреки своим возможностям, занимались протестной деятельностью, с целью вернуть иллюзию контроля над ситуацией. Выгорали. Болели. Разочаровывались.⠀И сейчас, похоже, наступило принятие реальности. В которой все так как есть.

И наступило некоторое облегчение. С признанием реальности всегда так — есть много грусти и досады, но и спокойствия тоже. Теперь не нужно спорить с тем, что на такие сложные процессы перемен нужно время, как бы не хотелось его ускорить. Что мы выбрали мирный путь, а это не значит, что он без жертв. Просто они другие.

Изображение Comfreak с сайта Pixabay

Что важно делать по силам, потому что если я буду уничтожать себя сама, то в конечном итоге будет не важно — это сделала я или система. Я окажусь максимально бессильной и бесполезной. В том числе для других. И главное — чтобы выжить во всем этом, нужно жить.

И несмотря ни на что, находить поводы для радости. Мы научились. Со многим мы уже совладали и справляемся. Но в ближайшие дни может наблюдаться ухудшение состояния. Возможно, вы не обнаружите связи окружающего контекста со своим самочувствием, но она будет.

Репереживания. Непроизвольные рецидивирующие воспоминания. Или флешбеки. Это целый комплекс внезапных, сильных, повторных переживаний прошлого опыта или его элементов. Годовщина ужаса и травмы.

Просто знайте, что это нормально. Психика так справляется.

Как себе помочь?

Активно возвращайте себя в реальность: «Это всего лишь мои воспоминания, в реальности ничего опасного сейчас не происходит. Воспоминания не причинят мне реальную боль».

Постарайтесь в момент страха увидеть того маленького ребёнка внутри вас, который боится. Поговорите, успокойте. Ситуации угрозы и насилия для ребёнка бесконечны, а потому полны ужаса. Ребёнок не в состоянии управлять ситуацией. Обнаружение детской части поможет выделить взрослую, которая живет во взрослом теле, у неё есть поддержка, союзники, ресурсы, навыки. Все то, чего не было у ребёнка.

Страх может вызывать диссоциацию, оцепенение, поэтому важно возвращаться максимально в тело. В помощь вам дыхательные и телесные практики. Расслабление мышц. Дыхание— дышать животом, на счёт, чередовать глубокие вдохи с неглубокими. Главное — не задерживать дыхание, это тревожный звоночек для мозга.

Замедляйтесь. Суетливые действия могут усиливать тревогу. Ели свести все это в одно, то неспешная прогулка по лесу или немноголюдному парку может стать хорошим вариантом.

Безопасное место. Какое у вас оно? Это может быть контакт с кем-то, а может быть просто тёплая ванна, тёплый плед, большое мягкое одеяло. Все, что угодно. Кутайтесь, обнимайтесь, обустраивайтесь.

Страх — это эмоция внутри вас. Вы больше, чем страх. Намного. Позвольте ему быть, но не позволяйте завладеть вами.

Изображение Comfreak с сайта Pixabay

Позвольте себе отгоревать и оплакать свои утраты (безопасности, справедливости, защиты, опоры). Возможно, впервые за год. Возможно, впервые так сильно. А может в 100 или 1000 раз. Флешбеки могут быть возможностью выпустить свои непрожитые чувства страха, обиды, боли, разочарования. Попытайтесь дать утешение и поддержку своему внутреннему ребёнку, поддержите его в его переживаниях, возможность прожить этот опыт поможет освободиться от тяжкого груза переживаний.

Работа горя помогает превратить слезы тщетности в освобождение, а затем они могут трансформироваться в сочувствие и эмпатию. Выпущенный на волю гнев превращается в здоровое самооберегание и самозащиту.

Если вы сможете выделить триггеры, приводящие к флешбекам, то вам будет проще совладать со своим состоянием, избегая их. Для снижения степени эмоционального воздействия триггера: дыхание, расслабление, выход в позицию «наблюдаю за происходящим со стороны»(мета-позиция).

Поддержка. Окружите себя проверенными людьми. Идите туда и к тем, кто понимает/разделяет/поддерживает. Для достижения максимального эффекта, озвучивайте какая именно поддержка вам нужна и подходит. Или хотя бы то, чего делать точно не следует. Исцеление травмы это непростой и небыстрый путь. Шаг вперёд, два назад. А в особые дни или памятные даты, триггерные события — много шагов назад. Не печальтесь и не отчаивайтесь — это нормально. Дайте себе время. Столько сколько нужно.

А рассвет обязательно наступит.

Обложка — Изображение Comfreak с сайта Pixabay

Начните печатать и нажмите Enter для поиска