«Рассвет близко». Интервью с Натальей Радиной

О слабостях Лукашенко и моменте, когда он пришел в себя после начала протестов, сторонниках и поддержке диктатора внутри страны и извне.Том, как нынешние репрессии повлияют на журналистское сообщество в Беларуси и способствуют ли санкции освобождению политзаключенных. А также о контратаках режима и рассвете революции в интервью Дмитрию Семенову рассказала главный редактор портала Charter97.org Наталья Радина.

О настроениях беларусского общества и чего боится Лукашенко

Ничего в Беларуси не успокоилось, ненависть к Лукашенко огромная, его ненавидит вся страна, он не может ничего с этим сделать. Какие бы репрессии и разгромы не устраивались, он все равно знает, что его ненавидит народ. Долго такая ситуация продолжаться не может, я в этом убеждена.

Стратегия следующая — это санкции, забастовки, протесты. Мы сегодня уже имеем секторальные санкции против режима Лукашенко. Нужно продолжать настаивать на их усилении и сейчас идет подготовка забастовки на предприятиях, идут призывы к частному бизнесу уходить в отпуск, закрывать свои предприятия, фирмы, кафе, рестораны. Я думаю, что в том числе будут и протесты. Однако и сами протесты, в общем-то, в Беларуси не закончились. Каждый день партизанские акции проходят и в Минске, и во всех белорусских городах. Люди показывают, что они против этой власти, что они не намерены останавливаться и будут бороться до победы.

Сторонников Лукашенко в Беларуси практически нет. Об этом свидетельствуют мои друзья и знакомые, которые ездят по городам, общаются с людьми. Это констатируют блогеры и журналисты. Поддержки в стране у Лукашенко нет. Люди открыто возмущаются в очередях, в общественном транспорте, мы видим это по социальным сетям. Лукашенко однозначно проиграл и я не думаю, что у него есть какой-то большой запас времени для того, чтобы править страной.

Последние действия диктатора продиктованы паническим страхом. В прошлом году у него был очевидный нервный срыв, и из этого состояния он не вышел до сих пор. Все его действия подтверждают, что человек сходит с ума окончательно и бесповоротно. Протесты, которые были в августе, очень серьезно пошатнули и без того не очень устойчивую психику Лукашенко.

vera.bei

Открыто на публику он до сих пор не выходит. Если и выходит, то, как правило, это сотрудники спецслужб или специально подготовленные люди, переодетые под рабочих, крестьян, доярок и прочих.

В реальности он боится людей, боится выходить на публику, боится встречаться с народом. Вспомните знаменитую сцену с завода МЗКТ в Минске, когда он прилетел на встречу с рабочими: его освистали, ему кричали: «Уходи!». Это его кошмарный сон, он знает, что это обязательно повторится.

Потому что будут еще забастовки и на предприятиях, поверьте мне. Будут и протесты в Беларуси. Да, он пытается сегодня усиливать постоянно репрессии, но люди понимают, что другого варианта, кроме как снести эту власть, этот режим, нет. Иначе мы не выживем. Поэтому сегодняшнее поведение Лукашенко только усиливает ненависть к нему и усиливает сопротивление белорусов диктатуре.

О работе журналистов и статусе политзаключенного

У журналистов, как и у беларусов есть понимание, что если не бороться с этим режимом, то они вообще не смогут выполнять свои профессиональные обязанности. Если раньше у кого-то были иллюзии, что можно как-то сосуществовать с этим режимом, находиться над схваткой, то сейчас от иллюзий избавляются последние журналисты. Потому что действительно часть сидит в тюрьме, часть была вынуждена бежать из страны, часть работает в подполье, и это тяжелые условия для работы. Пример Хартии — люди в Беларуси работали подпольно, а редакция находилась за рубежом с 2011 года. Поскольку я сама была арестована, основатель сайта был убит, многие журналисты подвергались арестам и избиениям, то мы приняли решение уводить редакцию из-под удара и давления спецслужб. Мы сталкивались с попытками вербовки, попытками КГБ навязать так называемых кураторов, для того чтобы контролировать контент. Поэтому мы выехали за рубеж. И эта модель должна работать для всех независимых медиа. Редактора должны находиться вне зоны влияния властей, а журналисты работать подпольно.

Людям, попавшими под репрессии режима, важно получать статус политзаключенного. Статус узника совести оберегает человека.  Когда за человеком следит мир, это заставляет сотрудников тюрем относится к политзаключенному с осторожностью.

В Беларуси более трех тысяч человек находятся в тюрьмах по политическим статьям,  поэтому правозащитникам, которые признают арестованных людей политзаключенными, нужно немедленно пересматривать критерии, которые, возможно, были актуальны ранее, но они совершенно не актуальны сегодня в условиях таких диктатур, как Беларусь или Россия, когда против политзаключенных используются экономические статьи, людей обвиняют в экстремизме, в насилии в отношении сотрудников милиции. Мы знаем, что это абсолютная ложь.

Важность санкций и фактор Москвы

Жесткие экономические санкции против режима Лукашенко помогут освободить политзаключенных. Необходимо вводить санкции против «Белнефтехима» и «Беларуськалия», также против банков, против финансовой системы, вплоть до отключения от системы SWIFT. Мы знаем, что часть санкции уже введена, но нужно продолжать двигаться в этом направлении, потому что это, безусловно, очень сильно подтачивает режим. Мы это видим сегодня, потому что уже на предприятиях начались проблемы. Необходимо двигаться в этом направлении, потому что санкции действительно ускорят крах режима Лукашенко и помогут, что самое главное, освободить политических заключенных.

Что касается экстрадиции беларусов из России, сегодня режим Путина немногим отличается от режима Лукашенко. Режим Путина должен нести ответственность за поддержку незаконных белорусских властей и за то, что он выдает людей, которых обвиняют абсолютно по политическим статьям, ни в чем невиновных людей в белорусские тюрьмы.

 Как победить режим Лукашенко.

VERA.BEI

Выход в забастовочном движении. Рабочие протесты, которые проходили в августе, были потрясающими. Я до сих пор вижу этих рабочих, которые выходили на предприятиях, которые бунтовали, протестовали.

Это тысячи людей, они выходили на улицы, они собирались на площадях, шли колоннами по своим городам. Эта энергия никуда не делась.

Да, властям удалось пока подавить стачечное движение, были арестованы очень многие активисты. Да, люди пока временно ушли подполье, но поверьте мне, продолжение будет, и продолжение будет очень серьезным.

Потому что к тем политическим требованиям, которые были выдвинуты в августе, сегодня добавляются еще и экономические, потому что ситуация на предприятиях ухудшается. Мы видим, что проблемы на заводах, на фабриках нарастают, людей увольняют, зарплаты начинают падать, падать серьезно, условия труда крайне тяжелые на предприятиях. Плюс все это происходит в атмосфере тотального запугивания и люди не выдерживают, люди понимают, что нужно что-то делать, надо протестовать.

Сейчас звучат призывы со стороны рабочих лидеров к людям: «Готовьтесь к забастовке!» Забастовка — это действительно тот рычаг, который поможет нам устранить режим Лукашенко.

Да, сегодня, возможно, страшно выходить на протесты. Да, люди понимают, что, может быть, пока стоит поберечься, но забастовка — это тот способ, который относительно безопасен, потому что арестовать всех рабочих власти не в состоянии. Станут предприятия, которые очень зависят от специалистов, которые на них работают. Штрейкбрехеров на все специальности не хватит, власти не в состоянии подавить рабочее движение, если оно станет действительно массовым.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска