В Беларуси ничего не произойдет в один момент

Сегодня герой рубрики “Как этот год нас изменил” дирижер Андрей Галанов. Уволен из театра Оперы и балеты в прошлом году за то, что высказался против насилия, за то, что как и многие беларусы за перемены и честные выборы. Андрей поделился с нами, почему всегда против насилия и каким видит будущее, и, конечно, о том, что изменилось за этот год.

В прошлом году жил спокойно, как многие из нас жили последние двадцать шесть лет.. Но в 2020 я понял, что должно произойти что-то другое в жизни. На выборах голосовал, разумеется, не за того, кто был все это время.

Все что было до выборов, казалось детской игрой. Я носил белый браслет и по многу часов стоял в цепочках солидарности, показывая другой стороне, что мы уже другие.
Ходил на марши после 16 августа, до этого не получилось по личным обстоятельствам, но был со всеми всегда душой рядом. А потом участвовал в маршах. Но понимал, что в Беларуси ничего не произойдет в один момент.

Отношение даже к тем, кто других политических взглядов, у меня ровное.
Для меня всегда была приоритетным человек, я всегда думал о людях, даже о тех, кто лежит под забором.

И ябатьки — это простые люди, зачем применять к ним какие-то термины. Даже пропагандисты, силовики — это люди, просто заблудшие люди. Я против насилия. Любого. Но они должны “отсидеть” за то, что сделали.


Мои знакомые, которых избивали, говорят, что “силовики” должны ответить за свои поступки, но и они против насилия. Я не могу видеть физическую боль, которую причиняет человек человеку. Если меня будут бить, калечить, даже в такой момент я не скажу, что вот тебе желаю того же.

За этот год во мне ничего не изменилось. Мой протест остался со мной. Да, меня уволили из театра за мою позицию, но ничего не происходит просто так. На все есть смысл. Сейчас меня позвали работать в Софию в Национальную оперу.

Каким я вижу будущее Беларуси? Полагаю, что все будет только хуже. Даже если случится Победа, будет большой пласт людей, которые станут говорить, что при Лукашенко было лучше.
Но все плохо было не только при Лукашенко, но и до него. Но вот в чем дело, даже если Лукашенко умрет, ближайшие пятьдесят лет он все равно еще будет жить в головах у многих. Но не у всех, безусловно.

Кто-то как-то сказал, что наши предки голосовали бы за Лукашенко. На это можно парировать, что есть такой предок, как Кастусь Калиновский, который проголосовал бы против него.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска