Народ против Лукашенко

План Перамога по численности превысил беларусскую армию, а протесту теперь могут помочь и сторонники перемен за границей, демократические силы добиваются непризнания нелегитимной власти, пособников режима ждет пятый пакет санкций, а для ратующих за улучшение жизни в стране работает сервис, облегчающий жизнь. Все подробности в новом выпуске «Что хорошего»? происходит в Беларуси прямо сейчас.

Перамога близко

Мобилизационный План перамога, представители которого еще недавно отчитывались о 50%-ой готовности, теперь по численности уже превышает количество военных в беларусской армии. Представитель инициативы BYPOL Александр Азаров рассказал, что в настоящий момент идет отбор специалистов, людей отбирают для определённых конкретных спецопераций. Но так как было много заявок от беларусов, которые находятся в других странах, решено было регистрировать заявки и беларусов зарубежья. И далее уже будет разрабатываться план, зависимо от ситуации.

Незаконный президент

Нелегитимность режима Лукашенко вот уже больше года не вызывает сомнений в большинстве цивилизованных стран мира, что уж говорить, если в последнее время речь уже идет о признании его международным террористом. Но есть статус, который на данный момент даже актуальнее.

Народное антикризисное управление при поддержке беларуских демократических сил подготовило и направило письма в ряд дипломатических и политических структур дружественных беларусам стран, чтобы официально отказать Лукашенко и его правительству в признании.

Но что это значит — непризнание правительства? Чем это отличается от нелегитимности и какие у этого статуса последствия? Юрист Михаил Кирилюк пояснил, что нелегитимность Лукашенко – это статус, когда непризнание его президентом, является политическим действием. Это значит прекращение любых контактов, прекращение торговли, нет кредитованию и т.д.

Призыв к непризнанию, это призыв к совершению конкретных политических шагов.

Руководитель НАУ Павел Латушко добавляет, что непризнание  Лукашенко в качестве главы государства, дает возможность принципиально заблокировать действия Лукашенко на международной арене и оказать существенное влияние на то, как он будет себя вести внутри страны. Это бы заблокировало возможность получения каких-либо ресурсов и других финансов, таких, как например, помощь от МВФ. Поэтому и важно не только подписывать петицию, но и обращаться ко всем странам и их лидерам с решением о непризнании Лукашенко президентом.

Народ против

NATASHA GARLUKOVICH

Как бы ни радовались пропагандисты, что, несмотря на призывы демократических сил МВФ, все равно выделил режиму немалые средства на восстановление экономики после пандемии, есть одно большое но. Даже если нелегитимная власть сможет их обналичить, чтобы потратить на свои нужды, денег, несмотря на невероятную сумму в почти миллиард, все равно не хватит. Резервы режима, по мнению, аналитиков уже ниже международной планки, а дальше будет только хуже.

Кроме того, ЕС уже начал подготовку пятого пакета санкций, а из-за сурового и абсурдного приговора для Марии Колесниковой и Максима Знака, европейские политики призывают правительства устранить все лазейки для обхода уже введенных санкций.

Но после введённых мер, остались ли еще у Лукашенко болевые точки? Экономист Ярослав Романчук считает, что пока ни одна болевая точка не задета, так как санкции начнут действовать только в 2022 году. И последствия санкций приобретают неопределённый характер, поэтому нужны другие меры. Необходима информационная работа с населением, чтобы большинство были за перемены, это является самой эффективной стратегией. Так как вся страна кормит Лукашенко, и вводить санкции против его кошельков фактически невозможно, так как у него нет кошельков, есть только департамент, который выполняет все его поручения. Лукашенко ведет войну, и чтобы ее выиграть, необходимо не только закидывать его санкциями, но и работать с населением Беларуси. 

Жалуемся с кайфом

кадр из фильма «Дайте жалобную книгу».

«Долбить! Долбить! и еще раз долбить!» − призывала член Координационного совета, активистка штаба Бабарико, а ныне политзаключенная Мария Колесникова. И неслучайно, что именно у КС есть сервис, который поможет беларусам делать это проще и быстрее. Ведь не только протестами можно добиться результатов, можно и официальными жалобами.

Все дело в том, что даже несмотря на правовой дефолт, одной из особенностей беларусской бюрократии является старательное протоколирование всех жалоб, которые приходят. И даже если на свое заявление вы получите отписку, проблема будет озвучена официально, а значит бюрократическую войну можно и нужно продолжать.

Сервис, который помогает подать жалобу в пару кликов называется Skarga.help и там можно найти множество шаблонов для обращений по самым разным поводам и в различные инстанции. Ну а если вы столкнулись с чем-то новым, то своим образцом заявления вы можете поделиться с остальными.

Так что заходим, пользуемся, делимся с единомышленниками и начинаем менять Беларусь уже сейчас.

Вместе верым, можам и обязательно пераможам!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска